Вход

Блузка «Вера, Надежда, Любовь» от verusha

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Блузка-рубашка №129
Блузка-рубашка №129

Дорогие девушки!

У меня именины – самый приятный день в году. Всем Верочкам, Надюшам, Любочкам и Сонечкам желаю всего самого доброго и светлого!

И сегодня у меня блузка, а вернее пробник блузки из 10/2020, которая и мне, и многим форумчанкам “запала в душу”, но выкройку которой нам, к сожалению, не дали.

Модель блузы сложная, неоднозначная, лучшее решение моделирования предложила наша мастерица nolimitz, за что ей отдельное спасибо.

В качестве основы выбрала модель 129 из 11/2015.

Сначала планировала моделировать полочку из старой простыни, но потом нашлась раскроенная давно блузка для моей свекрови очень большого размера. Из непонятной ткани еще советского производства (похожа на вискозу), но привлекательного огненного цвета.

У меня передняя часть вынужденно (уже была раскроена ткань) получилась составной, спереди со швом, так как соединила полочки от двух разных выкроек. Правая полочка 112 из 9/2018 со складками у горловины. Вообще передок у оригинала немного перегружен: и карман, и волан, и как будто бы отлетная часть. Мне показалось, что и крепить отлетной волан на полочке с помощью кнопки – тяжеловато. Поэтому застежку сделала сзади на молнию.

Отложной воротник отыскала в старой Бурде без стойки, иначе его очень трудно было бы соединить на спине с галстуком-воланом. У подлинника галстук-волан у ворота однослойный, поэтому хорошо фалдит. У меня на ткани изнанка другого цвета, поэтому волан пришлось сделать двухслойным. И из-за этого он явно толстоват.

Пробник сшила быстро, и в итоге он мне даже понравился. Сентябрь у нас был очень теплым, поэтому удалось поносить и успокоить душу.

Но все же - это только пробник, поэтому необходима, как теперь выражаются, оптимизация.

Если кто-то отважится на пошив, то рекомендую шелковую держащую форму двухстороннюю ткань.

Спасибо за внимание. Всем желаю яркой осени!


Комментарии 22
  • Oksana1478
    28 окт. 2020 г., 18:40:04
    Вера, с прошедшими вас именинами!!! Почему то пропустила вашу чудесную работу, сначала подумала это кожа, - так эффектно ткань смотрится . Достойно потрудились над блузкой, браво!!!
  • Nata_0408
    1 окт. 2020 г., 20:51:39
    Вера, какая яркая блуза у вас получилась! Сама засматриваюсь в журнале на фото с блузой. Простите великодушно, но не могли вы показать, где обсуждалось моделирование этого фасона, найти не получается. Буду очень признательна.
  • verusha
    1 окт. 2020 г., 23:13:41
    Nata_0408, Спасибо за отзыв. Насколько я помню, это было в комментариях к номеру выпуска 9/2020 и в а комментариях к самой модели зеленой блузки
  • Ольга Толстова
    30 сент. 2020 г., 21:11:58
    Вера, с Именинами!!! Блузка отличная, смотрится, как шёлковая, интересная!
  • verusha
    30 сент. 2020 г., 21:39:01
    OlgaTolstova_, Олечка, рада, что понравилась! Буду еще наверное с этим фасончиком играть.
Показать еще (17)