Вход

Кружевной жакет от verusha

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Сегодня я с кружевным жакетиком. Ткань Италия хлопок 100%, кусок 120x120 покупался на нарядное платье-футляр для вечернего образа. Но как-то оно у меня к счастью не сложилось.

В бутике я вдохновилась моделью от Twin Set из подобного рыхлого кружева (привожу в конце). Правда мое кружево еще более плотное, поэтому ни о каком воротнике и мечтать не пришлось. Решила ограничиться лаконичной моделью средней длины с минимумом швов из старого журнала. Брала 40 размер (хотелось по-свободнее), стойку не делала, изменила карманы. Там карманы чисто декоративные, а люблю руки в карманах держать.

Подгибку из кружева по низу жакета и рукавов сделать не представляется возможным никак. Поэтому пришлось стабилизировать кружево плотным х/б атласом, который имелся в остатках. Из него же сделала планки для кнопок и карманы. Таким вот образом жакет стал гораздо более демократичным (нарядность ушла) и стал подходить ко многим летним вещам. На фотках шелковый сарафан тоже моего прошлолетнего производства.

В качестве подклада использовала тонкий х/б трикотаж, очень приятный тактильно. Кто-то возможно подумает, что цвет жакета мрачноват для лета, но зато он универсальный. А у меня он так вообще первый черный летний жакет. Думаю, что пригодится, потому что легкий и продувается.

Спасибо, что заглянули. Желаю всем теплых деньков и приятных впечатлений.


Комментарии 20
  • Ezhevika
    23 мая 2019 г., 02:15:18
    Я в восторге! Превосходный способ носить кружево каждый день и по любому поводу! Образ со светлыми брюками создаёт ощущение прохлады и свежести. С тёмным платьем показалось тяжеловато.
  • verusha
    23 мая 2019 г., 08:15:20
    Ezhevika, Благодарю Вас за комментарий.У сарафана вообще очень сложная расцветка, пока ничего не нашла в качестве компаньона. А с этим жакетом хоть по цвету проходит.
  • liseenok
    22 мая 2019 г., 21:11:36
    Вера, отличная обновка! Точно не раз выручит Вас в теплое время года. Кружевное платье - это красиво, но не так практично, как кружевной жакет. Понравились оба представленных образа, особенно с брючками. С платьем в застёгнутом виде немножко что-то не то, на мой взгляд, уж простите, то ли длина, то ли ширина, но вот уже со второго фото ничего менять в образе не хочется.
  • verusha
    22 мая 2019 г., 22:21:52
    liseenok, Танечка,спасибо за отзыв. У нас сегодня довольно тепло, поэтому жакетик выгуляла. А с фотками "обычная"коллизия вышла с загрузкой их на сайт: удачные почему-то по размеру не подошли, неудачные - наоборот попали.
  • verusha
    22 мая 2019 г., 18:41:05
    Nitka88, Кристиночка, спасибо за добрые слова. А насчет альтернативы надо призадуматься.
Показать еще (15)