Вход

Жакет в ёлочку от Olga-A

Сшито по выкройке Burda

Всех приветствую!

Главный герой сегодняшней публикации - Жакет! Вот люблю такие проекты, когда с нетерпением ждёшь очередной выпуск журнала, чтобы сшить конкретную вещь, к которой уже заказала ткань!

Про ткань

Ткань подбирала к Юбке в складку и заказала 2 м, ещё не имея журнала. Но ширина хорошая 152 см и мне хватило 1,60 м. Осталось 40 см, попробую выкроить жилет)

100% вирджинская шерсть с твидовым плетением в ёлочку, мягкая и послушная, никаких проблем при шитье не возникло, приятно было и шить и утюжить!

Про силуэт

В журнале написано, что силуэт слегка приталенный, но измерив детали выкройки в районе талии мне сразу было очевидно, что на мне будет ооочень приталено! Так и вышло при примерке!

Но хочу сказать, что моя талия на 6 см больше указанной в таблице размеров для 40 размера. Поэтому здесь все индивидуально, у вас может быть совершенно по-другому, промеряйте выкройку. Ну и вам решать, какой силуэт вы предпочитаете!

Мне в обтяжку совсем не надо, хотя с юбкой было красиво! Хотелось жакет более универсальный, на годы вперед)

Предусмотрительно в рельефных и среднем швах спинки я оставила припуски по 3 см, их и выпустила в районе талии и чуть по бедрам. Полочка осталась без изменения, там ничего и не выпустить, рельефный шов переходит в карманы с клапаном. Результат вы видите на фото.

Дублирование

Все сделала, как всегда в жакетах. Продублировала всю полочку и боковую часть тоже. Верхнюю часть спинки, окаты, верхнюю часть рукавов, подборта, воротники, клапан кармана и обтачку. Мягких жакетов я не люблю.

Нижнюю часть жакета и рукавов я дублирую так: саму подгибку 4 см + 6 см вверх от сгиба, чтобы пришивать подгибку не к ткани, а к дублерину, так менее пропечатывается с лица.

Про пошив

Все шила по инструкции. Только жакет у меня на двух пуговицах, это ещё я на этапе построения выкройки чуть изменила линию борта.

И ещё у меня возник вопрос! Мешковины карманов притачиваются в боковых швах. И сама подгибка жакета в последующем ложится прямо на мешковины. Что делать в этом случае? Такой же вопрос у меня всегда, когда я шью короткие жакеты - куда деть мешковину? 

В данном случае я подрезала мешковины, карман не такой глубокий получился, но в этом жакете это не столь важно. 

Можно было бы для меня укоротить жакет на 2-3 см для моих пропорций, но опять же из-за карманов я не стала этого делать.

Собираюсь жить жакет 111 из 10/2023, там опять поджидает такая же проблема. Поделитесь, кто как делает!

У кого есть вопросы, не стесняйтесь - задавайте!

Комментарии 74
  • EleZi
    8 февр. 2024 г., 16:59:34
    Оля, добрый вечер! Зашла полюбоваться на ваш жакет ещё разок. Дошиваю свой, устала немного, вот решила отдохнуть, любуясь вашим произведением! Роскошный жакет. Всё образы прекрасны.
  • Наталья
    30 янв. 2024 г., 08:29:45
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, Вы в этой выкройке корректировали линию плеч? У меня почему то они "сползли" назад.
  • Olga-A
    30 янв. 2024 г., 08:41:32
    Наталья, Добрый день! Да, я во всех вещах добавляю по 5 мм к горловинам переда и спинки и соответственно к середине воротника 1см. Такие мои особенности шеи
  • sabrina2013
    6 дек. 2023 г., 15:23:37
    Подскажите пожалуйста, если ОГ 116, это какой размер в Бурде,я новичок и не пойму ?
  • Olga-A
    6 дек. 2023 г., 15:27:18
    sabrina2013, Согласно таблицы размеров Burda Ваш размер по журналу 50.
Показать еще (69)