Вход

Жакет с историей от 7Irena

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех! 

Сегодня я с жакетом с прелюдией....

Шила я в своё время пальто во выкройке из спецвыпуска Burda. Классика, выкройку увеличивала на свой 50-й, шов по спинке не делала. (Кому интересно подробнее - пройдите по ссылке). И вот как-то не носилось у меня оно, хоть и впечатления были самые хорошие. Решила я его обрезать. Чтобы не заморачиваться с карманами, обрезала так, чтобы только подвернуть, ничего не распарывая. И так мне понравился результат, что надумала сшить ещё один жакет по этой выкройке!

Ткань - брендовый фактурный хлопок, с лица выглядит рыхлым, но изнанка достаточно плотная, не очень пластичный, куплен был уже давно, всё ждал своего часа. В этот раз взяла размер 48, шила именно по выкройке пальто, а не жакета, просто ориентировалась на ту длину, что получилась на обрезанном пальто.

Всё четко по описанию, там интересно вшивается стойка - на полочке шва нет, подборт цельнокроенный. Шов на спинке не делала. Все швы, включая пройму, в разутюжку. Мне нравится, как тут лежит рукав, хоть плечо сильно спущено, а окат выкладывается ровно, никакой выступающей головки рукава!

Подкладка опять же с историей - шила я пальто из вареной шерсти, на подкладке из шелка, но оно вытягивалось, а подклад - нет, смотрелось это всё нелепо, перешивала его потом в жакет, который жив и носится до сих пор, а вот подклад остался не у дел - качество отменное, шелк жаккардовый выбросить рука не поднялась. Вот сюда я его и пристроила, благо ещё оставались кусочки от кроя.

Петелька сделана уже на автомате по МК Елены Арвовны! Не устаю благодарить!

Вот как-то так, критика конструктивная приветствуется!

Всем мира и творческих удач!

Комментарии 13
  • Evfalia
    28 авг. 2023 г., 21:36:58
    Отличный жакет! У меня эта выкройка давно на примете: простая и на самом деле классическая, вне времени. Только я думала, что там стойка повыше.
  • 7Irena
    29 авг. 2023 г., 11:17:56
    Evfalia, Спасибо! Если есть журнал, обязательно сшейте! Про стойку уже и не помню подробности, сама тут в описании своего твидового пальто прочла, что стойку делала выше, удивилась:)
  • tschayka
    28 авг. 2023 г., 20:56:43
    Ирина белый жакет обязан быть!!! Тем более такой фактурный прямо прикоснуться захотелось к ткани! Пока не пошли дожди успеете поносить!!! А белое пальто было классное!!!
  • 7Irena
    29 авг. 2023 г., 11:15:14
    tschayka, Люба, вот да, белому быть! Я уже в автобусе и не смотрю, какие там сидения, не испачкаюсь ли...Ничего, зато как смотрится! А заносится, новое сошьем:)
  • lesenca
    28 авг. 2023 г., 15:55:35
    Ирина, очень нравится Ваш жакет, очень люблю белое, а тут еще и ткань красивая у Вас ! Давно смотрела на эту модель, да так и не сшила по ней пальто, уже надо о тепленьких изделиях думать, спасибо что напомнили про эту модель ! Вам еще яркий шарфик или платочек к нему надо подобрать, образ еще краше станет !
Показать еще (8)