Вход

Платье «Кисточки и бусики» от tgovorukhina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девочки!

"Бурда", фантазия и ручки творят...

Вот эта расцветка креповой вискозы вызвала в памяти образы костюмов театрально-сказочных персонажей Ивана Билибина и желание немедленно ее купить и что-нибудь сшить. Внутренний прагматик ехидно поинтересовался, не вообразила ли я себя Шамаханской царицей в балахоне и шароварах, т.к. какой-либо сложный крой при таком принте в голове не умещался и посоветовал не пороть горячку, купить немного ткани, если уж невтерпёж и сшить тунику. Ну, я его и послушалась, приобрела 1,8 м и конечно же выяснилось, что туник я не носила и носить не хочу, т.к. под нее какое-нибудь поясное изделие надо надевать, а хочу проветриваемый, длинный балахон, спасающий конечности от солнца. 

И главное: чтобы были кисточки и бусики.

Я пыталась сохранить ширину исходной модели, мысленно комбинируя с синей или красной тканью, тесьмой, бахромой, но получался совсем уж этнографический костюм. Тогда выкройку и переда, и спинки я разрезала снизу вверх и убрала наложением деталей и вдоль боковых швов около 12 см по низу (фото), иначе бы просто не пошла в ширину ткани. Получился ожидаемый мешок (хотя по линии низа 146 см), но не журнальная разлетайка. Уверена, что так резать нельзя, наверняка, линии разреза должны проходить и через линию рукава, но вроде бы баланс сохранен, спасибо пластичной ткани.

Внизу платье обработано сшивной обтачкой, т.к. на подгибку ткани уже не хватило; впрочем, на полноценный пояс тоже, он только-только по талии, а дальше шнур, опять же с кисточками и бусиками.

Шнур и кисточки сделала из хлопковых вязальных ниток (фото), бусины с большими отверстиями были только деревянные и вот такого цвета.

Верх платья абсолютно нового для меня фасона, особенно доставляют удовольствие вислые широченные рукава как у царевны-лягушки, кажется, туда нужно бросать куриные косточки на царском пиру?

И, да, после пошива заказала в букинисте альбом И. Билибина, поищу ещё чего-нибудь :-)))

Комментарии 18
  • OlgaSOlga
    16 июн. 2023 г., 11:12:04
    Какое яркое платье! Это ваш цвет, вам очень идёт!
  • tgovorukhina
    16 июн. 2023 г., 12:25:28
    OlgaSOlga, спасибо! А так-то в своей одежде люблю осенние, "утомленные" цвета.
  • Оксана Георгиевна
    15 июн. 2023 г., 22:41:50
    Восхитительно! Сочно и ярко!
  • tgovorukhina
    16 июн. 2023 г., 12:33:02
    Оксана Георгиевна, спасибо, да, мощное сочетание цветов в ткани и принт какой-то "византийский".
  • Chivachka
    15 июн. 2023 г., 17:39:10
    Очень красивое платье!!!!!Буду ждать продолжения этой увлекательной истории!
Показать еще (13)