Вход

Платье в N шагов от tgovorukhina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девочки!

Процесс пошива платья был, как бы это сказать, итерационным. Замысел-то был вполне четким: вот 1,8 м хлопкового сатина, вот юбка от модели, вот верх от модели платья с неглубоким вырезом сердечком и минималистичными рукавами, сзади и спереди на лифе не застроченные складки. Красота!

Ха! 

В результате без изменений осталась только юбка, хотя, нет, вытачки на ней перенесла, чтобы их основания совпадали с линией складок (раз).

Примерила лиф без рукавов, заложила и частично зашила складки. Общий вид в зеркале - глухой, закрытый, скучный верх; приметала длинную юбку - из зеркала глядит массивное длинное полено, причем сверху стало выглядеть ещё тяжеловеснее (два).

Взяла ножницы и отчекрыжила горловину по дуге до нижней точки выреза: однако! Что-то это мне напомнило моду 50-х годов на Западе, оставляю этот вариант (три).

Мысленно прикинула изначальный вариант рукава к получившемуся платью - нет, не хочу такой тесный и короткий, фонарик же со сборкой по окату - несолидно. Значит так, разрезаем рукав, раздвигаем внизу и частично застрачиваем складки, длину делаем почти до локтя, красота ведь (четыре)!

Меряю...Да...весь объём рукава у талии, талия визуально утеряна (пять).

Подворачиваю рукав до тех пор, пока образ не становится максимально "лёгким", подшиваю (шесть).

Меряю и полтора месяца (!) время от времени размышляю насколько, в сущности, нелогично, когда вверху у талии складки, а внизу на юбке вытачки. Меряю и снова размышляю (семь).

В конце концов зашиваю складки и делаю на лифе вытачки (восемь).

Меряю, ура, мне нравится. Но! На рукаве-то складочки, а может, лучше сделать вытачки? Впереди - месяц лета на раздумья???

В процессе нужно вовремя остановиться. Что я и сделала. Нет вытачек на рукаве, зато есть готовое платье.

Удачи!

Комментарии 22
  • Lanawind
    1 авг. 2023 г., 00:00:11
    Вот это история! И сколько же терпения и любви к шитью Вы проявили! Результат шикарный, очень гармоничное платье получилось. Лаконичное тоже. Обожаю бело-синие комбинации! Рисунок играет большую роль в этой модели, так что и хорошо, что в итоге покрой упростился. Платье вышло, хоть и с массой работы, замечательное и Вам очень идет!
  • tgovorukhina
    1 авг. 2023 г., 14:19:11
    Lanawind, спасибо большое, мне очень приятно! Все время при пошиве опасаюсь "сорваться" и наворотить лишнего и "красивого" ;-))
  • maksim19712
    31 июл. 2023 г., 17:16:38
    Обалдеть пошив! Красивое платье!
  • tgovorukhina
    31 июл. 2023 г., 20:50:53
    maksim19712, спасибо! Приятно читать похвалу от завсегдатаев ФФ!
  • Gellena
    31 июл. 2023 г., 14:58:41
    Очаровательный результат! Вам очень идёт! описание пошива улыбнуло, всё как у меня))
Показать еще (17)