Вход

Шляпка для хвоста из «хвостов») от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Продолжу повествование))


Предпоследняя фраза из моей "пояснительной записки" к матросской блузке натолкнула меня сразу на мысль: "А почему бы и нет?" Правильно, все "хвосты" должны быть реализованы!

Вуаля, и шляпка нарисовалась! Поля взяла от этой выкройки, а тулью нарисовала клинышками, более кругленькую. Потому как "кастрюльки" мне не очень идут, "грибочком" лучше. Да и с ретро-платьем "грибочек" тоже лучше сочетается, хотя не думаю, что буду носить комплектом. Ткань - сирсакер, 100% хлопок, немного жатый и фактически немнущийся.  

Не смогла сразу представить как расположить полоски, поэтому и наружные детали, и подкладку кроила с разным направлением полосок. А потом уже 4 готовые детали (двое полей и 2 тульи) прикладывала, сочетала и выбирала. В итоге получилась двусторонняя шляпка. Носить можно на обе стороны, что является несомненным плюсом, если вдруг в дороге что-то внезапно испачкается. Поля проклеила дублерином, дополнительно проложила 1 слоем неклеевого довольно плотного флизелина и отстрочила кольцами. Тулья без дополнительных прокладок. 

И ещё решила я вопрос со своим хвостом. Обычные магазинные шляпки из-за неизменяемого размера сложно надеть и на причёску "хвост", и на распущенные волосы. Поэтому, в моей панамке предусмотрена прорезь для хвоста. Через эту прорезь панамка и вывернута, а все швы внутри. 

В семье моя шляпка получила альтернативное прозвище «попа зебры»)))

Благодарю, что прочитали!


Комментарии 8
Показать еще (3)