Вход

Сумка-трапеция с вязаной вставкой от F0XY

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Вот сумка, на которую некоторые обратили внимание в моём предыдущем посте. Как и обещала, рассказываю о ней.

Когда-то (уже очень давно) я увидела в модном журнале мягкую объёмную сумку с такими вот вязаными косами, ярко-красного цвета - мне о-о-очень понравилась та сумка, её образ несколько лет жил в моей голове... Образ всплыл, когда я собралась сшить сумку к пальто из остатков тканей от него (пальто из поста "Скромное обаяние буржуазии"). Кажется, тогда (в 18-м году) уже был тренд на сумки из ткани основного изделия (а может, я его предвосхитила). Ткань от пальто нужно было чем-то оживить, чтобы сумка не сильно сливалась с самим пальто, тут-то и вспомнились мне эти косы... Идея была смутная, додумывала всё в процессе. Первым делом попросила маму связать мне вставку. Пряжу купила на распродаже - понравился цвет, при различном освещении меняющий оттенки (состав не помню, но нашла этикетку - см. фото). В составе наверняка есть полиамид, т.к. пряжа ещё и чудесным шёлковым отливом играет на свету. Сумка уже древняя, ношу интенсивно, вставка свалялась немного (эх, надо было раньше сфотографировать!), но всё-таки до сих пор имеет приличный вид. 

Итак, материалы: ткань пальто (дно, задняя и боковые стенки, ручка), пряжа + мебельный кожзам (передняя стенка), подкладочная ткань пальто, проклеенная жёстким и плотным воротничковым флизелином (все стенки подкладки сумки); дно подкладки сумки из кожзама. Для того, чтобы сумка лучше держала форму, между слоями дна и задней стенки - пластиковые вставки, вырезанные из папки-скоросшивателя. Цепочка для сумок специальная, переходит у меня от сумки к сумке, поэтому здесь её излишек петлёй свисает с одной стороны. Молния неразъёмная, т.к. не могла найти с бегунком под эбонит (хотела, чтобы с тёмным цветом цепочки сочетался и с нашивкой из букв). Нашивка из букв для того, чтобы оживить заднюю стенку, - как-то безлико она смотрелась, - а теперь иногда ношу на эту сторону (смотря с чем). Чтобы широкие боковые стенки не расходились, придумала фиксировать их при помощи магнитных кнопок, снятых со старой сумки.

Размеры в готовом виде (без припусков): высота передней и задней стенки 23 см (+ цельнокроеные обтачки 2 см), основание трапеции - 30 см, верх - 20 см; дно 30 на 12 см; боковые стенки в основании 12 см, верх - 9 см, высота 21 см; ручка длиной 46, шириной 2 см. Ручку, кстати, без цепочки можно к карабинам на боковых стенках прицепить, и будет короткая ручка, хотя мне больше нравится как короткую ручку использовать декор из цепочки. Если подкладку дублируете и вставляете что-нибудь внутрь для жёсткости, то лучше скроить её на 3 мм меньше, чтобы легко вошла в сумку!

Пошив: сначала к дну сумки пришила все стенки, причём переднюю - вместе с вязаной вставкой; соединила стенки между собой, не вшивая вставку; вывернула, вставку нашила вручную; молния пришита вручную, подкладка вверху пришита к сумке вручную. Вместо карабинов на боковых стенках лучше пришить полукольца или ещё как-то по-другому прикрепить ручку или ручки - мне нужны именно карабины, чтобы по-хитрому использовать цепочку.

Вроде бы ничего не забыла! В заключение скажу, что делать аксессуары очень интересно, попробуйте! Вещи "не как у всех" сейчас в тренде, как никогда - оно того стоит!


Комментарии 8
  • Tarma
    6 окт. 2023 г., 18:49:43
    Спасибо за подробный рассказ, у Вас тонкое чувство стиля, мне очень импонирует. Буду стараться придумать сумку к своему пальто основываясь на Ваш пост.
  • F0XY
    7 окт. 2023 г., 10:04:02
    Tarma, благодарю Вас! Лучший комплимент для меня - вдохновить на творчество! Удачи!
  • Anya4123
    6 окт. 2023 г., 13:03:19
    Сумочка премиленькая! Даже потрогать ее хочется!
  • F0XY
    7 окт. 2023 г., 10:00:49
    Спасибо, Аня! Тактильно сумка приятная, я бы сказала, уютная
  • Вот она, та самая классная сумка!
Показать еще (3)