Вход

Пуловер а-ля Жанна Д'Арк от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Захотелось мне своего рода гештальт закрыть - показать свои самые носимые старые вещи, сшитые давно, но до сих пор не удостоившиеся фотосъёмки. Начну с пуловера (?) - так модель названа в журнале, хотя, строго говоря, по классическим канонам это и не свитер, и не джемпер, и не пуловер, - но это неважно. Итак, модель 19-ого года, из-за неё купила журнал и сразу сшила из того, что было, причём аж две версии: толстый пуловер и тонкий; из плотного вязаного, в толстый рубчик полотна с люрексом и из мягкого, слегка пушистого гладкого вязаного полотна. В результате получились две совершенно разные по характеру вещи. Люблю обе и ношу много.

Сегодня представляю вам свою брутальную версию - этот пуловер отдалённо напоминает мне кольчугу или латы, особенно если пристегнуть рукава при помощи нашитых крючка и петли (обычные брючные), заложив излишек спущенного плечевого шва в складку. Ношу и так, и так. Чаще всего надеваю с кожаными брюками прямого кроя (покупные) или вот с этими (на фото) зауженными книзу (сшиты мной, про них хочу сделать отдельный пост), и ещё с шортами из остатка кожзама от них, потому что эти фактуры лучше всего оттеняют друг друга.

Мой пуловер укороченный; низ пуловера и низ рукавов обработан обтачкой из плотной жаккардовой подкладочной ткани, чтобы не толсто было. Решила акцентировать талию, вставив резинку - она располагается чуть ниже талии, создавая нужные мне пропорции в соединении с другими вещами. Это очень удобно, - образуя небольшой напуск, позволяет не заправлять толстую ткань под нижние вещи. А вот во второй версии пуловера я низом совсем по-другому распорядилась, но об этом в следующем посте.

P.S. Особенно меня радуют шнурки на ботинках, купленных в то же время, как сшит был пуловер, - в полной гармонии они друг с другом. Ну и, конечно же, сумочка с совой в комплекте!

Комментарии 13
  • Lelka848
    6 мар. 2024 г., 12:45:53
    Классные образы получились! А с юбкой - вообще супер! После Вашего показа теперь хочу себе похожий :)
  • F0XY
    6 мар. 2024 г., 22:24:29
    Благодарю Вас! Выкройка простая, базовая, крой актуальный и ещё долго будет оставаться таковым - такой пуловер точно пригодится в гардеробе, а характер вещи будет зависеть от используемой ткани. Мой второй пуловер, сшитый по этой же выкройке, совершенно другой
  • Альфия
    6 мар. 2024 г., 09:40:49
    Очень стильные образы, все так продумано! Вам очень идет! Я не совсем про рукава поняла, они же пришитые к пуловеру? Вы их забираете в складочку в районе плеча?
  • F0XY
    6 мар. 2024 г., 11:37:52
    Альфия, благодарю за комментарий! Да, на плече закладываю складку глубиной 5 см и фиксирую её при помощи крючка (край крючка находится на расстоянии 10 см от шва оката рукава, петля пришита к шву оката рукава). Надёжнее были бы кнопки - иногда при активном движении крючки выскакивают из петли - но кнопки были бы заметнее, поэтому я оставила крючки - они внимания на себя не берут, так, поблёскивает что-то интересное (заметны на фото 9,10)
  • Альфия
    6 мар. 2024 г., 12:15:05
    F0XY, благодарю за ответ) Да, я видела поблескивание на фото, теперь поняла, что это крючки) Спасибо)
Показать еще (8)