Вход

Шуба из семейства кошачьих от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Вот, наконец-то под занавес сезона и на 4-й год носки собралась показать здесь свою шубу! Вещь, проверенная временем и обстоятельствами, показавшими, что такая шуба в гардеробе нужна! Во-первых, это тепло - в морозы мне уютней в моей шубе с шерстепоном, чем в пуховике с тинсулейтом (тоже тёплом). Во-вторых, это стильно - в ситуациях "выхода в свет," или когда хочется красивой прогулки, я тоже отдаю предпочтение шубе. В-третьих, это солидно - в любую контору выигрышнее явиться в априори более статусной одежде, которая автоматически прибавляет уверенности. Так что я голосую за шубу, причём искусственную или эко-шубу из натурального сырья (не мех, т.к., по моим наблюдениям, нат. мех немного архаично выглядит в современной жизни).

Для своей шубы я выбрала леопардовый принт, напоминающий снежного барса. За последние годы леопард был то на пике популярности, то уступал первенство поочерёдно рептилиям, зебре и тигру, но никогда не уходил из трендов насовсем. Впрочем, как и другие анималистичные принты, незаметно ставшие классикой. Мне очень нравится принт моей шубы именно в таких спокойных красках: припылённо-коричневый узор на серовато-жемчужном фоне, в сумерках мех приобретает ещё и едва уловимые сиреневато-розоватые оттенки, что очень красиво и придаёт образу загадочности. Мех - это любовь!

А вот фасон я поначалу считала неудачным. Выбрала модель из-за воротника: хотела воротник, как у рубашки, - оригинально и тепло. Размер брала 40-й (т.е. на два размера больше). В результате воротник смотрится иначе, чем на модели в журнале. Да ещё показалось, что выкройка спинки по сравнению с полочками довольно узкая, а плечевой шов коротковат. Я то хотела шубу-гору! Помогли изменённые рукава: двух-шовный перевела в одно-шовный, расширила, излишек по окату забрала в вытачку, как бы продлевающую плечевой шов, и от неё сделала ещё одну вертикальную вытачку, скашивающую угол рукава и придающую ему специфическую форму, добавляющую шубе объём. В целом объём шубы не утрированный: что-то среднее между классикой и гиперобъёмными шубами с подиума. Всё таки я рада, что не сделала английский воротник и вообще отошла от классики - за последние два года оскомину набили эти прекрасные шубы! Так что, в конце концов, на 4-й год носки я окончательно приняла и полюбила свою шубу.

Теперь немного о подробностях пошива. Мех искусственный на трикотажной основе, с припусков срезала ворс. Детали из шерстепона сшиты между собой только по плечевым швам и по окатам, в остальном пришиты вручную к краям припусков меха и дополнительно зафиксированы параллельными продольными и поперечными ручными стежками на расстоянии 5-7 см. Подклад - вискоза. Низ обтачан кожзамом (меха не хватило на желаемую длину). Карманы в боковых швах. Застёжку сдуру сначала сделала на крючках, на следующий год заменила на качественные кнопки. Без подплечников - так удобнее носить с "плечистыми" пиджаками и объёмными свитерами. Шлёвки для пояса и петля для вешалки из цепочки кулона (той самой совы, что украшает мою одноимённую сумку).

Конечно, хотелось сфотографировать красиво в заснеженном лесу... Но в мороз жалко фотографа (холодно), в более мягкую погоду - в такой большой шубе странно. Потерялись где-то фото процесса пошива, нашла несколько фото января 21-го года (первые три и последние две). Собрала всё, что смогла, досняла дома "у шторки" (училась автосъёмке). Надеюсь, удалось исчерпывающе показать (улыбающийся смайлик).

Комментарии 28
  • TanjaF
    2 мар. 2024 г., 12:16:21
    Таня, привет! Вот это шуба, впечатляет, как с подиума! Рукава крутейшие!!! И балаклава с козырьком так мне понравилась, мегастиль! Я только мечтаю о современной шубе, хоть полиэстеровой, но есть неразрешимая проблема-место для хранения, за шкафо-места в моем доме идут бои, при том, что мой огромнейший личный шкаф завален пальтовыми и утеплителями противников)) За зиму всего один раз отметила на улице искусственную шубу и две-три натуральных. Все в темных куртках, и я тоже, не модные.
  • F0XY
    2 мар. 2024 г., 21:55:13
    Таня, привет! Очень мне интересно твоё мнение, благодарю, рада, что тебе понравилось! Балаклаву мне подруга отдала (ей не подошла), кстати, стоила она 100р. всего в "Стольнике"! Ты же, если память меня не подводит, в Питере живёшь? Так вот, я думаю, в Питере шуба не нужна, а вот балаклава, наоборот, комфортна очень даже (у меня даже сын там носит)! Но если очень хочется иметь шубу, то можно её хранить в свёрнутом виде, предварительно избавившись от скарба "противников"
  • Oksana1478
    29 февр. 2024 г., 18:32:10
    Шикарная шубка! Очень эффектно!
  • F0XY
    29 февр. 2024 г., 21:05:19
    Оксана, благодарю Вас!
  • Ezhevika
    29 февр. 2024 г., 17:08:01
    Классная шуба, богатая, теплая! Решение с воротником явно лучшее, чем английский воротник; принт шикарный. Эх, где бы шерстяной (не полиэстеровый) мех найти
Показать еще (23)