Вход

Максимальный плащ от F0XY

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Своё название плащ получил потому, что всё в нём доведено до максимума: длина - макси, рукава - ультра-длинные, плечи подчёркнуто широкие, воротник и лацканы преувеличенно большие, погоны длинные, шлица высокая, размер оверсайз. А ещё он максимально практичный, лёгкий и комфортный! Хотела было сделать его ещё и очень тёплым, но вовремя одумалась, т. к. с подкладом из тонкого тинсулейна, соединённого с подкладочной тканью, получалось практически пальто. Мне же нужен был всё-таки плащ. К тому же такая длина обязывает использовать немаркие материалы. И плащ валялся год, пока я не придумала сделать подкладку из тонкой плащёвки с мембраной. Ткань верха тоже необычна - что-то среднее между шероховатой жатой курточной тканью и лакированным кожзамом; цвет ближе к оливковому, но в зависимости от освещения набирает больше то жёлтого, то зелёного оттенка. Изнанка напоминает волокнистый хлопок природного цвета. Ткань мягкая, лёгкая, шуршащая. Я давно на неё глаз положила (тем более, что цена у неё бюджетная!). И вот, когда два года назад, под действием передозировки просмотров модных показов, мне загорелось сшить себе кожаный плащ в длине макси, ткань эта всплыла из подсознания. Как и модель плаща из древнего итальянского журнала за 1997 год (шила я тогда себе пальто по этой выкройке, очень оно мне нравилось - первое моё пальто)! Чтобы у плаща был более современный вид, скроила его на размер больше, двухшовный рукав перевела в одношовный, добавив ширины и длины, карманы с клапанами заменила карманами с листочками, добавила погоны в виде петель. 

Благодаря тандему тканей верха и подкладки плащ получился лёгким, не продуваемым, непромокаемым, он почти не мнётся и не пачкается, абсолютно неприхотлив в уходе и в носке. Фактуры дружат и хорошо смотрятся вместе. Мне нравится и гипертрофированность форм этого плаща. В общем, вещь полюбилась и носится с удовольствием, помогая мне во всякую погодную сырь и хмурь выглядеть нескучно. Так и задумано было!

Комментарии 42
  • Pupenchik
    16 нояб. 2023 г., 17:04:35
    Он ещё и максимально великолепен и, конечно, вы в нём прекрасны!
  • F0XY
    16 нояб. 2023 г., 21:47:13
    Pupenchik, ого, благодарю Вас!
  • Похващева Ирина
    24 окт. 2023 г., 12:14:49
    Очень крутой образ и Вы такая молодец. Благородный оливковый победоносно смотрится в данном исполнении. Получила огромное удовольствие просматривая Ваши работы.
  • F0XY
    24 окт. 2023 г., 19:27:22
    Ирина, благодарю Вас! Подобные комментарии вдохновляют не только шить, но и показывать здесь свои работы!
  • Альфия
    18 окт. 2023 г., 17:04:08
    Суперрр!!! Вот это плащ, вот это образ! Полный восторг, спасибо за показ!)
Показать еще (37)