Вход

Блузка-распашонка с лисичками от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие мастерицы!

Вот и август полетел, а значит, надо начинать бы уже обшиваться на осенний сезон, но так не хочется расставаться с летом! И я решила попридержать лето за хвост и всё же сшить летнюю распашонку из чудесного премиум-хлопка.

Мне очень хотелось беззаботную распашоночку, много было отложенных моделей, но эта, июльская меня покорила своей шириной и простотой, лень же летом напрягаться на сложный крой :)  Хотя, конечно, лучше эту модель шить из более текучих тканей. Мой хлопок, хоть и мягкий, всё же стоит колом, топорщится. Я, конечно, решила, что в этом и будет изюминка, но оригинальную длину обрезала на 8 см, иначе, в светлой ткани с редким рисунком смотрелось как смирительная рубашка:)) И я, подчеркивая именно "распашонкость", укоротила, причем перед сантиметра на два хороче, чем спинка. Больше ничего не меняла, только линию плеча сдвинула, как обычно, на 2 см вперёд. Рубашечка ооочень широкая, прямо парашютистая :) Кто так не любит, лучше эту модель не выбирать. Мне нравится такое. Пожалуй, и длинный вариант сошью, у меня припасён искусственный шёлк с оленями, ещё какими-то копытными и волками (довольно добрыми) Принт такой, что резать не хочется, а тут даже вытачек нет - самое оно :)

Принт с лисичками - отдельная радость! Вообще, со мной что-то происходит в последнее время. Вкусы меняются. Вот, например, никогда не любила рыбу. Могла съесть, конечно, но никогда не хотелось. А тут периодами прямо хочется. Или вот цветовые предпочтения. Всегда недолюбливала рыже-коричневую гамму. От ярко-оранжевого в большом количестве (в одежде, конечно) аж в животе чесаться начинало от раздражения :)) А увидела этих лисичек - и влюбилась :) Оно, конечно, лисичка и должна быть рыжей, но ещё пару лет назад я бы ткань в таких цветах не захотела. В общем, что-то говорит мне Вселенная :)) Хотя любовь к зверюшкам в принтах - это неизменно, тут полная стабильность и гармония :) В общем, вот результат шёпота Вселенной, лени и попытки придержать лето за хвост! 

Фото частично с работы, а частично с прекрасной прогулки. У нас с мужем наконец-то совпали выходные, что бывает не часто, и мы от души погуляли. Полгорода избродили :)) Посмотрите, какой красивый у нас город! :) 

Всем счастливого августа, смакуйте его по капельке, наслаждайтесь каждым мгновением, как просил Рей Брэдбери в "Вине из одуванчиков", не помню точную цитату, но смысл такой. Вот, кстати, прекрасная идея на август: если дождь, в перерывах между рукодельем перечитать "Вино из одуванчиков" :))

Комментарии 24
  • LarisaP
    19 авг. 2023 г., 23:46:14
    А я почему-то боялась такой выкройки..., думала будет утяжелять верх.. А оказалось очень неплохо!!
  • ninok
    20 авг. 2023 г., 06:58:26
    LarisaP, не должна тяжелить, особенно если из мягкой ткани. У меня, правда, в этих местах тяжелить особо нечего:))
  • Наталья Фон
    16 авг. 2023 г., 08:32:22
    Какая милейшая рубашка!
  • ninok
    16 авг. 2023 г., 10:46:58
    Наталья Фон, спасибо:)
  • TeanaG
    16 авг. 2023 г., 03:58:15
    Блузка-распашонка - интересная идея! А мне вот ещё юбка с навесным карманом кажется знакомой
Показать еще (19)