Вход

Платье «Спасибо, лето» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Вот и сентябрь наступил и покатился всё быстрее и быстрее! А так не хочется отпускать лето! Лето же и в самом деле - маленькая жизнь. А может быть, наоборот - большая, а маленькая - это всё остальное! :) Вот и получилось у меня платьице в благодарность лету, ловим последние тёплые деньки! 

Ткань, на самом деле, как раз на конец лета - начало осени, когда уже прохладно, потому что полностью синтетика. Я ходила около неё почти два года. Принт заворожил с первого взгляда: обожаю клубнику-землянику в любом виде, даже если это рисунок на тряпочке :)) Останавливал состав. Синтетику не жалую. Но когда остался последний кусок 3 метра с хвостиком, я не выдержала: сейчас или никогда! :)) И ткань приобрелась на бонусы в любимом магазине тканей перед Новым годом. Надо отдать ей должное: несмотря на 100% полиэстер, ведёт она себя очень хорошо. Не колется, не елозит, в работе очень комфортная. И даже дышит. В жару, конечно, сваришься, но когда прохладный ветерок - идеально! Ну и очень мало мнётся и легко приходит в норму, чуть отвисевшись. Это, конечно большой плюс синтетики. По фактуре креп. Прекрасно драпируется, а вот складки не держит совсем. Общее впечатление от работы очень приятное :)

Модель долго выбирала. Мне хотелось что-то миленькое, прямо даже, может быть, немного приторное :)) И с пасторальными нотками - вот так вот :))  Эта модель даже отложена не была. Но когда собралась шить и начала выгребать из стопки журналы с отложенными, этот журнал в буквальном смысле вывалился мне на голову :)) Вот когда порадовалась, что современная "Бурда" стала тоненькой :)) Считаю, что эту модель незаслуженно мало шьют! Правда, в процессе работы я несколько раз впадала в изумление на примерках. Реальный силуэт было сложно понять, пока не вдела кулиску. Укоротила рукава и немного волан рукава. Такая длина мне комфортнее. Длину самого платья (не волана) тоже убрала на 8 сантиметров. Оригинальная длина была для меня слишком монументальна (рост 165). Ну и индивидуальная подгонка на перегибистую фигуру - сместила плечевой шов на 2 см вперёд. Остальное по журналу. Выкройка прямо прекрасная! Причем, по ней, кроме заявленного платья и блузки, вполне можно сшить мини в стиле 60-х, если не делать волан, кулиску и рукава и отрегулировать длину по вкусу. Можно сделать платье в стиле 20-х, если опять же не делать волан и рукава, кулиску опустить на бёдра или просто завязать без напуска и присобачить какой-нибудь в этом стиле воротник. Можно ещё тунику à la grecque смастерить (выпендриваюсь:)) по-гречески, я имела в виду) Это всё намёки, которые появлялись в процессе примерки и вводили в изумление:)) В общем, выкройка - простор для фантазии! Блузку по ней я наверняка сделаю. Не могу сказать точно, сколько ушло, из-за выпадов, но было 3:15. Остался довольно большой кусок, точно хватит на жилет, о нём тоже подумаю долгими зимними вечерами. А осенними днями и вечерами буду носить платьишко с ягодками, благодарить лето, сколько погода позволит! 

Поздравляю всех причастных с началом учебного года! Пусть он пройдёт плодотворно и не изнурительно! Ну и длинной-длинной и золотой-золотой осени всем нам! :)

Комментарии 27
  • ЮИсаева
    7 сент. 2023 г., 23:20:46
    Какие красивые фотки, Нина в гостях у хоббита! Платье как раз как будто для таких визитов. Белые цветы- кеды- воротничок- просто классика. Чудесный образ, милое платье. Сначала подумала, что это советский сатин.
  • ninok
    8 сент. 2023 г., 03:39:37
    ЮИсаева, спасибо! Да, напоминает советский сатин. У меня даже был похожий по гаммие, только без ягод, с красными и белыми цветами. А это итальянская синтетика:)
  • Anya4123
    6 сент. 2023 г., 08:14:41
    Мне очень понравилось с белым воротничком! Задорное платье!
  • ninok
    6 сент. 2023 г., 11:39:30
    Anya4123, спасибо!:)
  • Panilena
    5 сент. 2023 г., 14:13:17
    Нина, вы очаровательны в этом платье! Оно вам очень идёт. Расцветка ткани такая милая, но на теином фоне не уводит в инфантильность. Белый воротник делает платье более изысканным. Хороши все вариации.
Показать еще (22)