Вход

Платье-колокольчик «Снегурочка или Снежная баба?»:) от ninok

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье А-силуэта №3 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 11/2022
Платье А-силуэта №3 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 11/2022

Здравствуйте, дорогие мастерицы!:) Поздравляю всех нас с Новым годом! Сегодня же наш Старый Новый год! И платье поэтому немножко Снегурочкино:)

Не оправдания ради, а правды для хочу сразу заметить, что натурально это платье выглядит лучше, чем на фото:)) Фотографировать его оказалось сложно, прекрасные новогодние интерьеры с прекрасным новогодним освещением тоже для фото оказались не самыми удачными. Но поделиться Снегурочкиным платьем хочется именно сегодня, в Старый Новый год, поэтому выкладываю и обещаю добавить другие фото, когда появятся, тем более, что платьице позволяет вариативность. 

Модель понравилась с анонса. Вообще я в последнее время полюбила мешочки, колокольчики и прочие комфортные силуэты. Тем более, что хотелось тёплое нарядное платье на зимний период. А у нас в Сибири, как вы помните, 10 месяцев зима, а остальное  - всё лето, лето, как в том анекдоте:)) Поскольку приближался Новый год, хотелось белое-серебристое, как, впрочем, в оригинале.

Ткань для верха - эко-замша. Первый раз с ней работала. Теперь буду иметь в виду, что она очень упругая, приутюжить швы, и тем более уложить обтачку практически невозможно. Пришлось отстрочить кокетку, линию комбинирования на рукавах и горловину. Отстрачивать замшу - тоже такое себе удовольствие, но так хотя бы не топорщится. Нижняя часть - прекрасное итальянское шерстяное букле шанель и люрексом (немножко). На фото его практически не видно, но в миру всё так загадочно аккуратно искрится, поэтому ассоциация со Снегурочкой или Снежной бабой, это уже кому как уютнее:) Ну и, естественно, вся квартира теперь искрится, ниточки-блёсточки, которые осыпались при работе, не выметаются и не вымываются категорически. Видимо, так и будут напоминать о празднике, пока на ногах сами собой не вынесутся:) 

Сначала меня очень удивило, что под букле (а в оригинале тоже букле) не предполагается подкладка. И я её добросовестно сделала. Получилось этакое ведро. Силуэт предполагает мягкость, некоторую тряпочность. Тогда платье выглядит непринуждённо. В общем, подкладка была убрана:) Надеваю под платье что-то типа комбинации. (Когда я уже сошью универсальное нижнее платье для подобных вещей?! Лет 10 собираюсь:)) 

Выкройка неплохая. Но мне оказалось сложно посадить реглан. Бурдовский на меня садится нормально. А книповский уехал назад. У кого перегибистая фигура, имейте в виду. В следующий раз буду корректировать при раскрое. А здесь пришлось сделать подол кривеньким, чтобы смотрелся ровненьким:)  Смещение назад всё равно заметно, но при таком силуэте не критично. Из изменений. Не делала бахрому, не люблю её. Рукава и подол подшиты вручную. Хотя на подоле может быть и сделаю, потому что на букле такая обработка подола выглядит толстовато.  Карманы сделала, приколола, но не стала пришивать, они странно смотрелись на ткани с люрексом. Удлинила подол на 10 см, для вариантов выше колена, надо сбросить килограммчиков этак ... много:))  Так и не удалось идеально посадить рукав. Переделывала его несколько раз, пыталась сместить и вперёд, и назад - безрезультатно. Потом рассмотрела внимательно фото в журнале и увидела, что на модели рукава тоже с заломчиками. Так что на мне село, как на модели:)) Размер - книповский XL. Это примерно 44-46 бурдовский. Можно было и на размер меньше делать, хотя болающийся вариант мне нравится. 

В целом платье получилось довольно нарядным, удобным и очень тёплым. А когда очень холодно, силуэт вполне позволяет пододевать водолазку и даже тонкий свитер. При наших погодах это очень важная возможность. На первом фото за порогом - 27 с ветром, добираясь до театра, не замёрзла:). Фото с туфлями сделаны 31 декабря, в филармонии, у нас традиция ходить на предновогодние концерты прямо 31 декабря. На улице - 26. Морозов больше 30 пока, слава Богу, не было, но если вдруг придётся и такую погоду выйти в свет, платье должно справиться:) 

Ещё раз всех с Новым годом! Ждём наступление китайского, что вступил в свои права мирный кролик:)) Всем творчества, вдохновения, любви и радости, несмотря ни на что!!!:)

Комментарии 17
  • politu
    15 янв. 2023 г., 19:45:39
    Ниночка, с Новым Старым годом! Последние три журнала не покупала. Некуда складывать. И это платье бегло отметила для себя. Смотрится очень нарядно! Красиво и женственно.
  • ninok
    16 янв. 2023 г., 08:04:33
    politu, спасибо!:) Удачного, творческого наступившего года!:))
  • tatiana_iv
    14 янв. 2023 г., 18:22:59
    Милое женственное платье, так что, конечно - Снегурочка! Нина, может поменять заглавное фото на одно из фото, где вы в туфлях?
  • ninok
    14 янв. 2023 г., 18:47:33
    tatiana_iv, спасибо!:) Да, может быть:) Сразу хотела из них поставить, но там свет уж очень праздничный:))
  • tschayka
    14 янв. 2023 г., 17:09:45
    Какая Вы молодец!! Ходите -27 в филармонию и туфельки с собой берете!!! Это так правильно и так женственно! И платье замечательное очень нравится подбор тканей! Со старым новым годом!
Показать еще (12)