Вход

Платье «Весенняя песенка» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Я - девочка, и я не хочу ничего решать, я хочу платье! Да, опять! Да, у меня уже есть! Да, почти такое же! Да, работа и образ жизни предполагает ношение в основном всевозможных штанов. Но я хочу платье! Не решать не получается, хоть и не хочется. Время сейчас такое, что девочкам тоже, хочешь не хочешь, приходится решать каждый день. И каждый день диапазон решений колеблется от "что надеть" до "быть или не быть". Но пока я хочу платье, я всегда решу - быть! Для меня платье - не совсем даже одежда. Это скорее манифест. Я хочу платье - значит, я есть, я живу, я могу принести в этот мир немного красоты в любое время. Я улыбаюсь и раскладываю ткань с каким-нибудь безумным рисунком. Мне повезло. Я не просто хочу платье, я умею его делать. И я его сделаю такое, как мне хочется: смешное, нарядное, эпатажное, нелепое, скромное, вызывающее, весёлое, элегантное, строгое, беззаботное - какое почувствую! Я девочка - я хочу платье! Я буду по вечерам спешить домой, потому что ждёт недошитое платье. Я буду складывать пазл, и однажды оно родится! Платье, какое хотела! Я посмотрю в зеркало и улыбнусь себе. Я не знаю, что будет в этот день. Но я обязательно улыбнусь. Может быть, сначала сквозь зубы, сквозь слёзы! Но теперь у меня платье. Какое хотела. Я девочка. О да, молодая  уже не так молода, как хотелось бы :)) Но пока у меня есть платье - я девочка. И я знаю, зачем я в этом мире, чтобы принести в него немного радости, чуть-чуть гармонии. Все девочки знают это! И я выйду на улицу и улыбнусь миру. А незнакомые люди посмотрят на меня, и кто-то, пусть даже один, наверняка улыбнётся в ответ. И в этом торжество жизни! 

Ну ладно, хватит пафоса, теперь о платье :) Я уже шила эту модель в одной ткани с кантиками. Модель очень понравилась, и очень хотелось её повторить в комбинированном варианте и сделать при этом работу над ошибками: не забыть скорректировать выкройку на перегибистую фигуру и под свой рост. Модель на высоких, а я средняя - 165. В первом моём варианте пропорции не очень понравились, поняла, что корректировка нужна. Кроме того, мне хотелось сделать эту модель из более формодержащей ткани: чтобы платье стояло колокольчиком и рюшечки весело топорщились :)

Всё сошлось, когда в моей жизни появился ещё один любимый магазин тканей, специализирующийся на натуральных хлопковых полотнах. Сначала была мысль скомбинировать один принт в разных цветах, но потом присмотрела вот эти чудесные тканьки. Одна - с поющими птичками, а другая с нотками. Правда, когда заказывала, мне показалось на мониторе, что фон абсолютно одинаковый. Оказалось, не совсем. Птички зеленее, нотки синее :) Но, думаю, это не страшно! Шила в подарок себе на день рождения. Хотелось чего-то миленького, прямо кукольного, чтобы оборочки, бантики - вот это вот всё :)) Модель идеально подошла под хотелку :)

В этот раз корректировки не забыла: сместила плечевой шов на 2 см вперёд и соответственно боковой - на 2 см назад. По ощущениям, можно было и на 2,5 см двинуть. Но и так село нормально. Ярусы юбки выкроила без нижнего припуска, и она получилась как надо по модели - чуть ниже колена. Ткань - польский хлопок-премиум. Совершенно чудесная ткань - тонкая, но довольно плотненькая, как будто бархатистая сверху. Естественно, мнётся, как и все натуральные полотна, но в разы меньше, чем её хлопковые собраться :)

Платьем очень довольна. Единственное, что не очень нравится - завязка получилась толстоватой, бантик часто сбивается с курса :) Мир несовершенен, увы! Но прекрасен, несмотря ни на что! 

Вот такой у меня получился весенний самоподарок :) Жду не дождусь окончания распутицы, чтобы носить с кедами, мне кажется, будет хорошо :) А пока ношу с ботинками и в основном на репетиции хора. Нотки уж очень в тему :))

Весны всем, девочки! Мира, солнца и любви всем нам! 

Комментарии 25
  • Нята
    2 апр. 2024 г., 12:59:54
    Расчудесное платье! Как подобраны ткани, цвет колгот, все супер! И рассказ про платье шикарный!
  • OlgaSOlga
    27 мар. 2024 г., 14:58:31
    Нина, платье очаровательное, оно вам очень идёт! С прошедшим вас днём рождения! Мне очеь нравится как расположены ткани на платье. А завязку всегда можно заменить на пуговку.)
  • ninok
    28 мар. 2024 г., 10:49:54
    OlgaSOlga, спасибо!:) Да, была такая мысль, надо было её воплощать. Сейчас уже пока так поношу, а потом подумаю, может быть, и сделаю пуговку:)
  • Panilena
    27 мар. 2024 г., 13:48:21
    Нина, очаровательное платье, неординарное. Вы сшили то, платье, которое хотели, а это не всегда складывается, мы это знаем.) Очень понравился рисунок с птичками. Летом с кедами образ будет более легким, органичным. Отдельное спасибо за текст.
  • ninok
    28 мар. 2024 г., 10:50:39
    Panilena, спасибо за добрые слова!:)
Показать еще (20)