Вход

Жакет джинсовый в веточку от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие соратницы по хобби!:) Представляю вторую часть марлезонского балета, то есть, спонтанного джинсового костюма из чудо-джинсы стрейч  в веточку. Юбка уже есть в галерее, а это её друг. Или подружка, если считать это сооружение курточкой:)

Эта работа задалась не очень. Надеюсь, что красивейшая ткань будет отвлекать внимание от её странных деталей. Надо было не выпендриваться, а делать классическую джинсовку. Но мы не ищем лёгких путей. Я искала модель, чтобы в стиле джинсовки, но при этом возможное малое количество швов, чтобы не резать рисунок. Это потом, собрав юбку, я поняла, что этому рисунку всё равно, он что со швами, что без швов смотрится слегка "неорганизованно", что ли. И в этом-то его прелесть:) Но к моменту прозрения всё было уже выкроено и частично собрано.  Модель не на мою фигуру. У неё очень широкая плечевая часть и очень широкая спинка. На фото в журнале и на отшитых девочками вариантах мне как раз понравилась эта свобода. Мне и хотелось что-то непринуждённое, среднее между джинсовкой и бомбером.  Но на моей фигуре, а ещё и из джинсы (в оригинале - жаккард или мягкая костюмка) получилось очень странное скульптурное сооружение в стиле пародии на Пикассо:) Спинку я немного убрала по рельефам изначально, у меня узкая спина, всегда подобные модели немного зауживаю сзади. Обычно помогает. Я уже знаю, сколько и где нужно убирать. Но в этом случае не помогло. Было ощущение, что спинка вообще от другой модели и размера на 3 больше переда. Особенно жутковато-авангардно было в области проймы на спинке. В итоге пришлось укротить кокетку спинки и саму спинку в общей сложности на 2 см. А ещё заложить 4 (ЧЕТЫРЕ!) вытачки. Две на средней части спинки (узкие, но длинные, практически по всей длине детали) и по одной на боковых частях спинки (наверху, ближе к кокетке, тоже неглубокие). Вот тебе и "надо меньше швов"!:)  Забавно, что при этом рукава без всяких корректировок нормально вошли в пройму и в целом неплохо сели. Эта спинка меня вымотала. Расположение вытачек подбиралось методом проб и ошибок несколько вечеров. Но не представляю, какой здесь был ещё выход. Только если всё распороть и перекроить заново:)  С передом всё было получше, но и на нём очень широкая плечевая часть. Хотела рукав насадить поглубже, но уж очень надоело возиться. Да ещё холодает стремительно, а так хотелось хоть пару раз в сезоне эту курточку надеть:)  Из нормальных, запланированных изменений. Изначально не хотела делать этот изюмистый воротник. Он мне нравится. Но точно не в этой ткани, она для такого жестковата. Да и ткани на него не хватило бы. А вот стойку оставила и немного укротила, чтобы она была только на спинке, а к переду плавно сходила на нет. Понятия не имею, зачем так сделала, захотелось:) Карманы накладные. Поскольку подкладку не делала, не хотелось, чтобы с изнанки болтались мешковины. Швы закрытые (боковые и рельефы) и обработанные косой бейкой. 

В целом, что-то носибельное, мне кажется, получилось. Не случилось в этот раз сделать идеальную вещь. Но идеал ведь и должен быть недостижимым. Наверное:) Пусть сияет звездой, мы ещё поборемся за него:))  Из хорошего. Мне очень нравится ткань:)) Когда на неё смотрю, настроение поднимается! А ещё она довольно тепленькая, насколько джинса в принципе может быть тёпленькой, поэтому надеюсь носить и в межсезонье с водолазками, например. Жакет неплохо себя ведёт с джинсами. Хочу попробовать ещё с горчичными джинсами-бананами. А в очереди на пошив ещё вельветовые чёрные брючки, они тоже, думаю, с этим жакетом подружатся. Этот костюм маркий, конечно. Но стирается эта ткань очень легко. Пришлось уже постирать жакет, спинка залапалась в процессе переделок:)

Мы тут, в Сибири, ждём бабьего лета. Вроде завтра и послезавтра два денька обещают синоптики, надеюсь, не соврамши, как частенько бывает:)

Всем золотой осени, любимых нарядов и тёплого настроения!:) Спасибо всем, кто, прочитав до конца, прошёл со мной этот нелёгкий путь:))

#burda_2017_10_118a

Комментарии 18
  • filichita
    17 февр. 2023 г., 23:59:40
    Очень милый костюм. И ткань понравилась. Освежает
  • ninok
    20 февр. 2023 г., 13:18:45
    filichita, спасибо! Тканью я прямо заболела, если бы не она, этого костюма бы не было:))
  • TeanaG
    12 сент. 2022 г., 08:39:47
    А вот и курточка. Хороший джинсовый ансамбль. Идея с воротником понравилась. Кажется, что другой сюда и не нужен. И еще выражение "жутковато-авангардно" мне понравилось, запишу в словарик свой :)
  • ninok
    13 сент. 2022 г., 08:03:41
    TeanaG, спасибо!:)) Не берусь судить, насколько это было авангардно, на самом деле, но жутковато было точно, рельеф напоминал обрубленные крылья:))
  • Gellena
    11 сент. 2022 г., 22:00:28
    Нравится и костюмом и врозь, Нина, напрасно ищете в силуэте недостатки. Разглядываю и понимаю, что чудо-ткань тоже хочу и костюмчик)
Показать еще (13)