Вход

Платье «Я чёрная моль» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здраствуйте, дорогие жители страны Рукоделие:)) Хочу поделиться радостью: наконец-то у меня появилось чёрное платье на выход! Много лет я собиралась его сшить, частенько возникала ситуация: вот было бы сейчас чёрное платье - проблемы бы не было, но всё как-то не складывалось. Бывало даже, что я отправлялась за тканью и неизменно покупала какую-нибудь другую, только не чёрную:) Но наконец-то всё сложилось. Увидела в обзоре любимого магазина тканей невероятной красоты вышивку по чёрной сетке, а в октябрьском номере приглянулось платье. Вот такое мне и хотелось: не откровенно вечернее, всесезонное, многофункциональное. Сразу увиделась эта модель из бархата. Были опасения, что бархат утяжелит фасон, но решила рискнуть. Отправилась в тот самый любимый магазин, прикупила ту самую вышивку по сетке и бархат стрейч, довольно тонкий и очень пластичный. Изначально хотелось платье "К Новому году", и работа закипела.

Но тут чёрное платье, видимо, за то, что я собиралась его сшить лет 20, решило мне мстить:) Во-первых, оказалось, что вышитая сетка - очень капризная фактура. Лучше из неё шить что-то накидушкообразное, чтобы она красиво висела. А в  моём случае её нужно было наложить на основную ткань и из всего вместе собрать лиф с шестью вытачками! Сначала я сетку просто приколола по периметру деталей булавками, довольно часто и, как мне показалось, надёжно. Ничего подобного: она немедленно начала ползти в разные стороны. Тогда я её приметала по периметру довольно мелкими стежками. Поползновения вроде прекратились, но до тех пор, пока я не зашила вытачки. Сетка ни за что не хотела убираться в вытачку, вылезала пузырями, а потом почему-то поползла вверх, угрожая не войти в шов при пришивании юбки. Вытачки пришлось распарывать трижды, причем два раза уже после застрачивания: сначала возникала иллюзия, что всё получилось, но при примерке снова вылезали какие-то пузыри и складки. Добила уже из вредности. Идеально сделать всё равно не получилось, но носибельный результат обеспечила. 

Второй проблемой стали рукава. Но тут я уже сама виновата, надо следовать голосу сердца:)) Изначально, пообмотав себя бархатом, я поняла, что мне хочется сделать слегка расширенный рукав без манжеты 3/4. Это давала этакий слегка средневековый эффект. Но голос разума сказал: "Не халявь, делай, как нужно по модели, длинный рукав с рубашечной манжетой ". Я просидела несколько вечеров, на стрейчевой ткани делать все эти рубашечные рукавные шлицы - сущее адище. Но сделала. Примерила и увидела бархатный кулёк для семечек:)) Бархат тяжёлый, да ещё и стрейч, все складки упали вниз, образовав "редикюль". Тогда было принято решение "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" (с))) Вот послушала бы сразу голос сердца, столько времени бы сэкономила, может быть, и получилось бы платье "к Новому году". Но не судьба. Я смирилась с неизбежным, дальше уже не торопилась, спокойно стала вшивать молнию. Спокойно - ха-ха! Потайная молния была проверена в магазине, перед работой, на первой примерке, вела она себя вполне пристойно, даже вшить получилось сразу как надо, что мне редко удаётся. Но будучи уже капитально вшитой, она вдруг сломалась, не доходя сантиметров 7 до верха! Что случилось, я так и не поняла. Возможно, я иголкой залезла нечаянно на зубчик (вроде нет), может быть, изначально был какой-то незаметный дефект. Я осталась с тем, что получилось. Выпарывать тщательно вшитую молнию из всей этой конструкции: бархат, сетка, плюс трикотажный дублерин - было нереально. Аккуратно это бы точно не получилось. А бросать работу после стольких трудов было очень жалко. Стала придумывать способы маскировки безобразия. Сначала пришила крючок. Он собрал горловину, но безобразная прореха осталась. Попробовала пришивать красивые пуговки и бусинки вдоль, чтобы спрятать разрез. Тоже странное получилось. Они вставали дыбом на шее, напоминая хребет динозаврика. Методом всевозможных тыков дошла до решения пришить ленту вырезанную из остатков сетки. Благо, её не надо обрабатывать. Попробовала завязывать это бантом, вроде ничего, но мне больше понравился вариант в виде болтающейся ленты. Так я стала Чёрной молью:)) Может быть, позже ещё что-нибудь придумаю но пока поношу в этом виде. В результате всей этой творческой жизнедеятельности прошли и новогодние праздники, и Рождество. Получилось платье "В филармонию" или "На премьеру в оперу":) Премьера у него была как раз в филармонии. Муж сказал, что нужны чёрные перчатки и шляпка "с такой шуткой, которая прозрачная и глаза прикрывает", наверное, он вуаль имел в виду:). К сожалению, все фото со спины размазались почему-то, платье продолжает выпендриваться:) В следующий выход сделаю внятные фото со спины, чтобы видна была "моль":))

Про выкройку. В целом хорошая, мне показалось:) По ощущениям, чуть завышена талия. И очень завышен расход материала. В журнале дан расход основной ткани - 2,10. с учетом, что основа лифа из другой ткани. Я всё кроила из основной, рукав изначально был выкроен полноценный, и у меня ушло 1,95 Х 1,40.  Изменения личные на перегибистую фигуру и узкую спину: Сместила на 2 см вперёд плечевой шов и на столько же назад боковой. Всё село неплохо. Лиф очень садится довольно плотно. Размер 44 на параметры 52 грудь, 60 бёдра. Захотелось сделать по этой же выкройке вариант с запашным лифом и уже длинным рукавом. Не исключено, что возьмусь:) 

Как бы там ни было, теперь у меня есть чёрное платье на выход. К светским раутам готова:) Всем новых нарядов, девочки, и побольше поводов наряжаться красиво, тем более, скоро весна!:))

Комментарии 37
  • LarisaP
    21 февр. 2024 г., 16:14:19
    Ооххх... Ну и заморока... Почитаешь...и шить не захочешь!! Но платье очень даже неплохо выглядит! Ну как-то может лента выбивается из образа.. Но если она необходима, то и ладно, пусть и так!! "Маленькое" черное платье -- нужная вещь в гардеробе!! (Я тоже в прошлом году заимела такое... Нина, я подумала что если рукава надо было из сетки сделать, то было бы вообще супер!!
  • ninok
    22 февр. 2024 г., 10:03:09
    LarisaP, спасибо!:) Для меня лента тоже изначально была сомнительна, и сначала я её не пришивала. Но выглядело как-то незакончено. Приложила - и испытала чувство удовлетворения. Решила в итоге пришить:) И про рукава из сетки тоже думала, но хорошая мысля пришла опосля, как часто бывает:) Вот теперь хочется платье с прозрачными рукавами. Может быть, к следующему Новому году продумаю про такое.
  • Елена arvovna
    21 февр. 2024 г., 15:07:15
    Нина! Зачиталась!!! Зачетное платье! У меня вот до сих пор нет маленького черного платья, а теперь уже и не хочу, выйду на пенсию - куда его носить?! А трудности мы сами себе всегда придумываем, но хорошо, что с достоинством выходим из сложных швейных ситуаций! Так что браво!!!
  • ninok
    22 февр. 2024 г., 10:40:59
    Елена arvovna, спасибо!:) Вот тут я действительно трудности себя сама придумала:)) А выкройка хорошая.
  • tatiana_iv
    21 февр. 2024 г., 15:05:28
    Нина, Вы в этом платье выглядите отлично, а само платье хочется рассматривать!
Показать еще (32)