Вход

Пальто меховое или... от mamostina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с рукавами реглан №104
Пальто с рукавами реглан №104

... Шкурка Белой Медведицы

Этот проект стартовал ровно год назад, но что-то пошло не так и работа была отложена в долгий ящик (точнее пакет))) ). На протяжении этого временного периода, признаюсь честно, посещали мысли забыть и выкинуть, но моя жаба не позволяла и давила на совесть "ткань куплена, раскроена, так что давай осваивай!". И вот, в этом году, я таки дошла до финиша!))

Планировалось демисезонное меховое пальто, но вышла по факту зимняя шубка (до -30) не рассчитала малость свойства стёжки, которую я выбрала для подклада.

Шубка шилась долго, при моих скоростных навыках, многое из технологического процесса придумывалось на ходу, дольше всего пришлось помороковать с низом рукавов, чтобы избежать лишних толщины/объёма (фото 7/8), но и тут мой внутренний швейный инженер меня не подвёл и всё получилось!

В воротнике и лацканах мне не хватало уютного воздушного объёма, поэтому я наполнила их альполюкс 100 (фото 11).

Застёжка на магнитных кнопках, возможно заменю на шубные крючки, но это не точно)))

Указанную выкройку брала 44-й размер по БМ, из корректировок - много ширины убирала по воротнику и борту, немного уменьшила объёмы по рукаву.

Карманы моя отдельная любовь!!! Взяла идею из ранней бурды - модель 101 БМ 9/2000, я такие уже несколько раз делала в других изделиях.

Шубка собиралась аж тремя совершенно разными технически машинками:

прямострочка - собирала подклад, обработка подборта, карманы и рукав в пройму на мехе;

овер - все срезы подклада, боковой шов и нижний шов рукава на мехе (кст, нижнего шва рукава на подкладе нет);

скорняжка - верхний шов рукава, воротник, соединение подборта с бортом, воротник в горловину + было немало ручной работы, как при работе с шубами из натурального меха.

Мех, для стибильности, дублировала сразу всё полотно, а потом кроила. Верхний воротник/подборт/низы рукавов и тушки дублировала дополнительно. Подборт/обтачку спинки по внутреннему срезу окантовала жаккардовой подкладочной, срез подгиба низа также окантовала этим же жаккардом. Подклад и подборт/обтачку соединила наложением друг на друга. 

Не всем я довольна (моё субъективно-профессиональное), но удовлетворена!) В этот раз буквально из каки сделала конфетку - меховая ткань (не то шерпа, не то тедди) фиговая и не соответствует заявленным характеристикам, продавцу я высказала своё мнение о мехе давно(... На подкладе курточная стёжка, качество тоже так себе, но порадовала тем, что при ВТО не плющится.

Ах да, ещё должен был быть пояс, но, примерив поверх шубки ремень, поняла, что лучше белая медведица, чем снеговик))))) Шубка по теплосбережению не холодная и не жаркая, она комфортная, я такое впервые ощущаю и мне это понравилось!))

P.S. в обновке ездила принимать нашу новую квартиру в новостройке!))

Спасибо за внимание!!!)))

Комментарии 24
Показать еще (19)