Вход

Шапочка с необычной макушкой или... от mamostina

...С чего всё началось)))

Года полтора назад моя мама показала мне свои изделия из пряжи "пух норки", и я прям заболела мыслью заполучить головной убор из данной пряжи!

Полгода вынашивала идею и по факту решила, что мне нужны три шапки моих личных базовых цветов - белый, чёрный и винный/бордо.
На прошлый свой др (2022) я сделала себе подарок в виде заказа пряжи. Заказ пришёл достаточно быстро, НО... с вязанием сразу не сложилось, постоянно что-то мешало(((
И вот, спустя ещё год, моя долгожданная и самая желанная шапочка наконец-то родилась!))
Когда только обдумывала варианты для белой шапки, то это были классические модели резинкой, которые удачно стёрлись будто их и не было)) Данный дизайн я взяла со своей бежевой шапочки, которую я сшила из вязанного полотна несколько лет назад (в продаже я таких ни сшитых, ни связанных не видела и не вижу).
Шапка связана из двух видов пряжи: подклад из новинки alize wooltime в 1 нить+1нить вспомогательная от норки (alize wooltime хоть и шерсть, но такая воздушная и шелковистая, что я буквально ловила то спицы, то петли т.к. вязание скользило по спицам как фигуристка на олимпийском льду )))), ну и верх из пуха норки 3 нити+1 вспомогательная. Шапочка полностью бесшовная, на 5 фото показано соединение полотен, за это знание/навык спасибо моей маме - она меня научила так закрывать резинку в далёком 1991-м.
Пока вязала, а это вечера перед сном, то мой "дед мороз" всё говорил "а ну-ка давай-ка спать ложись, а я "нет дед мороз, нет дед мороз, нет дед мороз, погоди" ))))
Это был самый рутинный и времязатратный проект, но результатом я более чем довольна!!! Белая, пушистая, тёплая, необычная и МОЯ!!!

У меня было три мотка норки, на шапку ушло чуть меньше 2-х мотков, из оставшейся, пряжи связала себе рукавички с индийским клином (2 нити пух норки+1 нить alize wooltime+2 вспомогательные)

P.S. уже прилетел заказ на такую шапку))

Спасибо за ваше внимание!!))
Комментарии 8
  • 2013Olga
    1 февр. 2024 г., 15:57:01
    Очень заинтересовала Ваша шапочка, хочется посмотреть видео как вывязывается макушка
  • mamostina
    2 февр. 2024 г., 13:27:41
    2013Olga, ))) макушка сшивается, но выглядит как связано. Я пока в процессе вязки чулка, но на сборку макушки, как и обещала, сделаю видео!
  • Очень интересная макушечка! Для бини - просто идеальный вариант, не надо ничего придумывать, укладывать.
  • mamostina
    30 янв. 2024 г., 13:14:46
    Юлия Деканова - редактор сайта, да да да))) и своя маковка всегда в тепле!!)))
  • ELENA--92
    30 янв. 2024 г., 08:44:06
    Какая красота! Расскажите, пожалуйста, как закрывали макушку шапочки
Показать еще (3)