Вход

Вельветовый мини-жакет от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет на молнии №120 A
Жакет на молнии №120 A

Яркой вдохновенной осени всем мастерицам-искусницам! 

История этого мини жакетика проста. Силуэт, вроде, обычный, но привлёк рукав. Изменений было много, но не очень существенных. Ткань - вельвет (хлопок+эластан), не сильно тонкий, но и не слишком грубый. Ширина 140, ушло 1,15 м. Мой рост 170, размер 36. 

Изменения: сразу отказалась от баски, мне именно к этой юбочке хотелось что-то короткое. Немного углубила линию горловины и по переду, и по спинке - более летний вариант. Высота спины мне оказалась катастрофически коротка. Раздвинула сначала на 2 см по линии под проймой (соответственно вершину вытачки на полочке подняла на 2 см вверх, вытачку на спинке не меняла), потом снизу прибавила ещё 4 см. Итого длина моего жакетика увеличилась на 6 см. Стал чуть-чуть ниже линии талии, см на 2, наверное. Если кому-то пригодится, длина молнии 35 см. Подборт и обтачку спинки опять увела в окат, как и в этом платье. Ещё раз порадовалась такой аккуратной и комфортной в носке обработке. Да и образовалась дополнительная поддержка встречной складочки на рукаве. Подплечники не хочу ставить. Вообщем, получилось довольно простенько. Зато удобно надеть в прохладный летний вечер. 
P.S. Посмотрев фотографии, думаю, надо было 38 размер шить - какая-то непонятная складка в районе груди, хотя мне по объёму комфортно. И пройма не поджимает - есть запас. И длина рукава странная - на фотках подвернула внутрь на запас шва - на 3 см. Вроде, пропорциональнее стало. Итог: сама выкройка что-то как-то на меня не села. Может мои небольшие переделки были некорректны?)))

Отступление от темы. Вельвет шила в первый раз. Совершенно не понравился этот материал в работе. Кроить пришлось в одинарку - ткань наотрез отказалась сгибаться по полосочкам, хотя они и вдоль кромки по долевой шли. Перекашивалось всё радикально. Утюжить в процессе пошива через кусок такого же вельвета очень неудобно - ничего не видно, тратится куча времени. Сыплется со страшной силой, вся квартира в ворсинках. Короче, в первый и последний раз)

Комментарии 2
  • natalijapork
    25 сент. 2020 г., 23:08:25
    Изумительной красоты и Вы, Елена, и жакет!!!!! Огромное спасибо за лаконичное чёткое описание!
  • Elena Prokofeva
    25 сент. 2020 г., 23:11:38
    natalijapork, ох, Наталия, Вы мне льстите))