Вход

Жакет в клеточку от HellNoKitty

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Классический блейзер №102 A
Классический блейзер №102 A

Возникла у меня однажды идея - сшить себе костюм. Да не простой, а в клеточку. На тот момент я уже шила некоторые изделия с таким принтом и судьба рисунка меня, прямо скажем, не сильно волновала. Но в этот раз я подошла к раскрою основательно и всё подогнала, ну или почти всё :)

Основную ткань (80% полиэстер + 20% вискоза) и подклад (80% вискоза + 20% ацетат) я, как водится, присмотрела в интернете. Материал приятный на ощупь и комфортный в носке. На костюм с брюками у меня ушло 3,5 м основной + 1,5 м подкладочной ткани. А вот с пуговицами вышло интересно - большие я купила сама, а маленькие не смогла подобрать, поэтому родители привезли мне их из отпуска буквально вслепую (ура, всё совпало!).

Количество изменений, которые я вносила в выкройку этого блейзера - ноль. При раскрое пришлось потрудиться - я скалывала булавками всё полотно, точно совмещая клетки, на выкройке отмечала рисунок, а также увеличила припуски до двух сантиметров. Я очень старалась, поэтому изделие вышло аккуратным, разве что поленилась нормально выкроить обтачки кармана :) Но на тот момент у меня накопилась усталость: были сшиты брюки да и большая работа по пошиву блейзера уже была выполнена.

Это одно из самых сложных изделий, что я шила. Когда у меня возникали вопросы, я заглядывала в книгу по шитью издательства Burda. Так мне было проще обработать некоторые узлы, например, карманы и шлицы на рукавах.

Я ношу этот блейзер и в составе костюма, и с джинсами. Под низ чаще всего выбираю рубашки или простую белую футболку. Я считаю, что подобный жакет одна из обязательных вещей в гардеробе каждой девушки. Но, если вы возьметесь шить такую вещь, будьте готовы уделить процессу особое внимание, тогда результат вас поразит!

P.S. Прошу прощения за "рябые" фото :)

Комментарии 7
  • Замечательный жакет!
  • Йожка
    3 сент. 2023 г., 23:33:36
    Захватывающая работа с клеткой! А обтачки кармана и не должны совпадать: как тогда узнать, где карман? Так ведь все и семечки можно просыпать!
  • AnetaVladimirskaya
    3 сент. 2023 г., 14:29:57
    отличный жакет, я избегаю клетчатых изделий ибо возни с ними сами знаете, а модель базовая, многие шили хвалили выкройку
  • cosmolilu
    2 сент. 2023 г., 22:42:28
    Прекрасная работа! Захотелось сшить и себе подобный жакет.
  • Glykerya
    2 сент. 2023 г., 17:07:40
    Замечательный результат кропотливой работы!
Показать еще (2)