Вход

Куртка цвета песчаных дюн от HellNoKitty

Идея сшить куртку появилась после того, как я перемерила пару десятков готовых изделий и ни одно мне не подошло. Больше всего смущала длина, хотелось, чтобы куртка была подлиннее, но не слишком :) С высоким ростом бывает проблематично найти готовые изделия нужной длины.

Тогда я нашла бесплатную выкройку на одном из сайтов и приступила к выбору материалов. Материалы, которые я использовала: ткань основы (хлопок 65% и нейлон 35%) в рубчик с пропиткой - примерно 1,7 м, утеплитель (холлофайбер 100 гр) ~ 1,7 м, подклад (полиэстер 55%, вискоза 45%) ~ 1,2 м, дублерин и кнопки.

Уже раскроив изделие, я удивилась, какая же огромная пройма! Но уменьшать ее, значит уменьшать длину, а из-за неё всё и затевалось. В итоге я не стала ничего менять в модели. Шить из такого материала мне понравилось, как и работать с утеплителем. Хочется отметить, что утеплитель был с двух сторон будто покрыт плёнкой, не пушился. Внутри вдоль швов я срезала его и ручными стежками закрепила припуски.

С кнопками вышло интересно. У меня на тот момент не было пресса для установки фурнитуры и пришлось искать ателье для этих целей. Для того чтобы кнопки были не видны спереди шляпки пришлось установить заранее на подборт, оставшуюся часть кнопок - уже после того, как изделие было закончено.  

Курткой я довольна, ношу её с удовольствием уже несколько сезонов. Материал оказался очень практичным, не пачкается, не цепляется, не промокает. Утеплитель на месте, греет до первых заморозков. Подклад качественный, куртка не электризуется. Единственный незначительный минус - куртка мнётся (отпариватель спасает). Что касается модели, то она достаточно универсальная. Без пояса можно носить и со спортивными штанами, и с брюками. С поясом куртка преображается, особенно хорошо смотрится с юбками. Также мне очень понравились карманы, очень удобные и вместительные.

P.S. Позже из остатков ткани я сшила себе эту сумку

Комментарии 10
  • Olga121212
    4 дек. 2023 г., 13:03:02
    Здравствуйте, Очень нравятся Ваши работы. Куртка отличная и Вам очень идет. У меня было похожее пальто, очень его любила. Хотела бы его повторить. Поделитесь пожалуйста адресом сайта.
  • Elena5818
    9 окт. 2023 г., 11:06:24
    отличная куртка, модная и стильная, поделитесь пожалуйста сайтом, где брали выкройку)
  • Margaritaz
    8 окт. 2023 г., 09:37:39
    Отличная куртка! Вам очень идет!!! Действительно универсальная, и самое главное, проймы . Это очень удобно ,когда они такие. Поделитесь пожалуйста адресом сайта.
  • Классная куртка!
  • Ольга Толстова
    29 сент. 2023 г., 09:32:07
    Отличная куртка! Узнала выкройку, скажите, на какие свои мерки какой размер брали?
Показать еще (5)