Вход

Жилет из экокожи от HellNoKitty

С этим изделием мне пришлось повозиться :) Мужской жилет прямого кроя с тремя карманами (один внутренний), воротником-стойкой, кулиской по низу и необычной застёжкой вашему вниманию.

Я крайне редко шью не для себя и сейчас расскажу почему. Сшить этот мужской жилет именно из экокожи была моя идея, хоть до этого я и не шила из такой ткани. Я прекрасно понимала, что у меня не будет возможности особо исправлять ошибки (из-за проколов от иглы), и всё равно не сшила макет. Не делайте так.

Для изготовления мне потребовалось: 1,5 м эластичной экокожи, 1 м подклада, 1,5 м утеплителя (холлофан 100 гр/м3), 9 пар магнитов, молния для внутреннего кармана, дублерин.

Выкройку я взяла готовую из другого журнала, ориентировалась на обхват груди, так как изделие прямого силуэта.  И она абсолютно не подошла! То, что я увидела на первой примерке, неприятно меня удивило - очень широкая спинка, косые заломы от боковых швов к лопаткам и в общем-то приличный перед. По этой причине пришлось полностью изменить спинку, заузить её в общей сложности на 4 см, изменить линию плеча. Из других изменений выкройки - другие карманы и другая застёжка (магнитные кнопки вместо молнии). Получилось слишком много изменений для готовой выкройки и я сделала вывод, что лучше в следующий раз я построю выкройку самостоятельно и не по системе Мюллер и сын, а по какой-нибудь другой, потому что и к ней у меня вопросики (вот этому изделию тоже пришлось поменять линию плеча). Ну или всё таки сошью макет :)

Шить из экокожи мне не понравилось. Пришлось использовать тефлоновую лапку и уменьшить давление лапки на ткань, чтобы получить приемлемые строчки. Ткань сложная, скользит, да ещё и нельзя использовать портновские булавки так как я привыкла (вместо них я использовала малярный скотч, предварительно попробовав на образце). Также её нельзя утюжить с лицевой стороны.

Магнитные застёжки - это пожелание заказчика :)  Каждый магнит я зашила в хлопчатобумажный "карман" и уже "карман" пришивала к подбортам. На обтачках карманов работает замечательно, а вот основная застёжка слабовата конечно, будем смотреть как в носке.

В итоге получилась симпатичная интересная жилетка, не без недостатков конечно, но изделие сложное, поэтому я в общем довольна. Несмотря на некоторые видимые недочёты, изделие получилось тактильно приятное, лёгкое, теплое и точно в единственном экземпляре.

Комментарии 8
  • Вы проделали большую и сложную работу и получили хороший опыт - это главное! Не отказывайтесь от работы с макетом, поверьте, это не потраченное время, а навык и залог отличного изделия.
  • HellNoKitty
    21 сент. 2023 г., 15:36:04
    Юлия Деканова - редактор сайта, спасибо Вам за тёплые слова! Вы как никогда правы, пробник очень нужен при работе над такими изделиями
  • Мир женщины 50+
    18 сент. 2023 г., 09:03:46
    Нелли, Вы - молодец! Красивый жилет. А опыт какой! Когда я впервые шила мужу куртку из стежки, аж два пробника сшить пришлось))) Искренне рекомендую не игнорировать этот этап, особенно с выкройками Бурда))
  • HellNoKitty
    21 сент. 2023 г., 15:36:57
    Елена Ачаева, спасибо за Ваш отклик, он очень ценен и важен для меня:) теперь буду шить пробники сначала!
  • Ирина Васильевна
    16 сент. 2023 г., 09:58:00
    Супер, как нарядили своего спутника. Должен на руках Вас носить.
Показать еще (3)