Вход

Сарафан льняной от Татьяна Михайлова

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Многоярусный сарафан  №122
Многоярусный сарафан  №122

Давняя моя мечта, с самой покупки журнала планировала шить, видела много подходящей ткани в интернете. Не решалась купить, не пощупав ткань, в закладках однако несколько вариантов держу.


Кажется, этот полосатик можно здорово застилизовать в морской стиль. Так и вижу его с накинутым на плечи  белым или синим свободным пиджаком в мужском стиле плюс побрякушки с ракушками, морскими звёздами, коньками и тп, плюс сумка с канатами вместо ручек плюс модные шлепки)) ну и на фоне яхты, само собой, у самого синего моря... и цепи ещё цепи! И якорь, конечно)))


А для начала внезапно решила шить эту вещь из льна с эластаном. Хотя ткань покупала, чтобы сшить брюки. Опомнилась, когда раскроила и стало поздно что-то менять.


Для лета, для городской жары, в то же время сдержанно и можно ехать в центр Москвы на работу. Со временем добавлю фото с жакетом и белой рубашкой.


Шилось легко, немного поломала голову, какую строчку выбрать и всё-таки решила использовать крепкую,  элластичную. На моей PFAFF она называется "растягивающаяся тройная прямая строчка"


У меня есть сарафан из похожей ткани, сшитый обычной строчкой, так вот нитки  там рвутся со временем,  потому что ткань тянется, а нитка нет.


Подгибку сделала с помощью двойной иглы, как на трикотаже.

В обсуждении предыдущего сарафана Naturva мне подсказала, что резинка бретелей может растянуться. Так что в магазине я выбрала резинку пожестче, продавец так и спросила: вам помягче или пожестче?


Мой размер от 48 до 52, по фруктово-овощной классификации я груша))) Шила по выкройке 48 размера и упс, получилось слишком свободно в груди, или непривычно после зимы такие декольте. 


Если шить из трикотажа, наверное, надо брать 44 размер для верхней части. А пока, возможно, заложу складку, как показываю на одном из фото, и будет такая деконструкция)


Изменения есть: вшила карманы в боковых швах, люблю, чтобы они были. Выкройку карманов взяла в этом же журнале, платье 111А. Понравились, удобные, достаточно глубокие,  только не надо их шить по тому описанию, есть способы попроще.

Ещё на фото не очень видно разный уровень полочки и спинки: передняя часть подола короче задней.


Кардиган вязала тоже сама, шерсть с буретным шелком, вдохновлялась моделью из Верены за лето 2011г.


Спасибо за внимание! Всем шитья! ;)

Комментарии 20
Показать еще (15)