Вход

Юбка-брюки из искусственного шелка от Татьяна Михайлова

Впервые сшила себе юбку-брюки, правда, по другому журналу. Они на поясе с резинкой, в отличие от выкройки из Burda.

Ткань: плательно-блузочный искусственный шёлк (капрон 50%, нейлон 50%), ушло 2 м при ширине 150. Покупала её для другого проекта,  но материал оказался слишком тонким, поэтому решила пустить его на эксперименты. Рада, что в моем гардеробе появился этот фасон, струящаяся ткань смотрится легко и воздушно. Внутри такой вещи ощущение свободы, ничего не трёт и не давит.


Но тканью, честно говоря, не довольна - издержки интернет-покупок, моя очередная попытка освоить популярные артикулы. Сначала были тенсель и штапель, мнутся, собаки такие, еще и качество штапеля бывает непредсказуемым. Из футера ещё не шила, с подозрением смотрю на страйп-сатин, который рекламируют для постельного, как в отелях. Этот "шелк" мнется и электризуется - давно забытые неприятные ощущения из 90-х. Поэтому, никогда не понимала популярности полиэстрового масс-маркета. Хватит экспериментов, в следующий раз сошью такие брючата из старого доброго, красиво мнущегося льна, по выкройке 409 А из Burda. Мода для полных 1/2023.


Всем шитья и удачных экспериментов! :))


P.S. сохраню себе здесь советы опытных мастериц по пошиву подобных моделей:

1. "будет смотреться богаче, элегантнее, если подгиб на брюках сделаете больше, см 3-4 хотя бы, да и по технологии так положено".

2. "Если у вас бытовая машинка и нет в арсенале шагающей лапки или лапки для трикотажа, очень советую приобрести. Например, для трикотажа по цене значительно ниже шагающей, но шагающая и для стёжки пригодится, а для трикотажа идёт для тонких тканей и трикотажа типа кулирной глади. С ней так не стягивает строчку на тонких и скользких материалах, как с обычной или тефлоновой лапкой. И ещё лайфхак, можно использовать флизелин водорастворимый, тонкую полосочку приметать по краю, по месту, где будет шов". 

Комментарии 11
  • mamostina
    9 авг. 2023 г., 05:57:46
    Юбка-брюки это веСЧ!!! У вас они похоже из армани шёлка, его я только в нижнем белье вижу). Очень понравился образ с полоской!!!))) Насчёт искусственных материалов... я к ним равнодушна, допускаю исключения, но в основном категорично против, особенно для летнего гардероба. Штапель мнётся как собака, согласна, но я его всё равно люблю за натуральность) тенсел не притягивает моё внимание, страйп, о котором из каждого утюга, не впечатлил(никакой), хотя я покупала китайский, возможно турки порадуют, мегапопулярные прада и софт вообще мимо меня именно из-за состава. Т.к. территориально нахожусь далеко от край центра, то маркетплейсы и сов.закупки сильно выручают, 90% из 100% удачные приобритения))) Дельные советы про лапки, особенно новичкам!!! Кст, был у меня в работе заказ на юбку брюки из п/э шифона. Так вот на подклад я поставила батист (60%шёлк/40%хб) и девочка вообще в восторге, статика не было, видимо батист съедал его)))
  • Татьяна Михайлова
    10 авг. 2023 г., 10:09:17
    mamostina, спасибо большое, отличная идея насчёт подклада! Вчера услышала ещё совет, что можно сшить подклад из "настоящего однослойного муслина" - что за зверь, не знаю, но в магазинах буду присматриваться... Да, юбка-брюки весч))), и выкройка прекрасная, получилось, что сшила пробник, зато теперь уверена в посадке и убедилась, что мне такое надо как минимум в 2 вариантах: белые льняные кюлоты и шелковые цветастые длинные. Это для начала, а там видно будет)))
  • Татьяна Михайлова
    10 авг. 2023 г., 10:12:09
    mamostina, а как вы относитесь к итальянской плательной, где шёлк и полиэстр 50/50? Мне наощупь прямо очень, хочу попробовать
  • mamostina
    13 авг. 2023 г., 16:04:39
    Татьяна Михайлова , мне хоть Италия, хоть Китай, пэ есть пэ, обхожу его максимально насколько возможно. Плательные выбираю без пэ, либо с микроскопическим процентом. Но вы попробуйте, вдруг понравится))) это у меня пунктик на пэ, причём лет 20 уже +-.
  • Татьяна Михайлова
    13 авг. 2023 г., 20:29:09
    mamostina, поняла, я тоже пэ не люблю, но у меня есть одно платье из пэ с вискозой, оно рушит все мои стереотипы: чёрное, я хожу в нем в жару и до 30° чувствую себя комфортно... Не электризуется, продувается, струится, можно не гладить, не выгорает, не пахнет от пота... Наверное, благодаря ему, у меня все ещё есть надежда найти хороший подходящий состав и не по цене чугунного моста))
Показать еще (6)