Вход

Парка мужская зимняя, или... от mamostina

"Зарекалась свинья в грязь не лезть" или никогда не говори никогда!!!

Именно поговорка про свинку крутилась в моей голове пока я шила эту зимнюю парку))

Очень давно я уже шила зимнюю куртку-жакет мужу и тогда сказала, что больше никогда не буду подобное шить, НО... супруг остро нуждался в пухане, а покупать отказывался - говорил "хочу, чтоб мамка мне сшила". Ну что ж... дорогу осилит идущий, и я опять ступила на этот путь... 

Сравнивая тот опыт и нынешний, разница огромная, в то время было сложно найти нужные подходящие хорошие материалы, а сейчас всего полно - бери и шей. Однако время, усилия и терпение неизменно требуются титанические, даже с моим многолетним профессиональным опытом мне понадобилась целая неделя, чтоб воплотить этот проект в жизнь.

Я очень долго выбирала модель, выкройку мне подкинула подруга. Тернии начались уже на этапе изучения выкройки, чуть было не кинулась искать другую модель, но, ночь переспав, утром со свежими мыслями довела выкройку до ума и работа закипела))

Модель не из Burda, в оригинале куртка короткая, без опушки и, на мой взгляд, с ущербными узкими планками под/на замок и с очень мелкими кармашками для пристёгивания капюшона впереди. Куртку удлинила до парки, также изменила верхние карманы и их расположение т.к. они уж очень близко были к проймам. Все внешние карманы на магнитных потайных кнопках, внешняя планка также частично на магнитных кнопках. Опушку сооружала из отреза искусственного меха 25×25см (пока готовила верх парки, успел мех приехать на WB), опушка съёмная, а чтобы она была не плоская, внутрь вложила утеплитель и она получилась валиком. Также из подкладочной ткани сделала внутренний тоннель для лучшего скольжения резинки-стяжки (фото 11).

Мне не нравятся технические отверстия в рукавах, через которые выворачивается изделие и поэтому я задумала вшить потайную молнию в боковой шов подкладки - и удобно, при необходимости залезть внутрь, и эстетично (фото 10).

Изначально задумывался подклад в тон, но потом вспомнила, что имеется фольгированный omnihit, его и использовала, подклад в тон всё равно кое-где поставила. Застёжку капюшона в кармашках заменила на кнопки (в оригинале липучка). Обработку низа рукава с эластичным манжетом подсмотрела в своём пуховике и сделала для мужа также. Утеплитель с подкладочной тканью простегала точечно "я художник-я так вижу". Для внутренней части капюшона, внутреннего воротника, мешковин внешних карманов использовала микровельвет - красиво и уютно.

Размер парки 50-й. Цвет ткани муж сам выбрал. Расход материалов от автора лекала заявлен прям конский даже на короткий вариант (почти 4 м основная ткань), мне вполне хватило 3,2 м на удлинённый вариант, с подкладом и утеплителем та же история.

Мой расход: омнихит 1,8 м, утеплитель альполюкс 100 2,8 м + альполюкс 200 1,8 м.

Ну вроде всё рассказала))

P.S. смотрю на парку, знаю, что сама её сшила, но всё равно не верится, я в шоке, что решилась - было тяжело, но мне даже понравилось)))

Комментарии 21
  • ЮИсаева
    30 янв. 2024 г., 10:17:10
    Очень приятно посмотреть на работу профессионала! У меня не хватает ни знаний, ни опыта, второй год шью на скорости улитки, машинка любительская. А ткань мембрана? Проклеивали?
  • mamostina
    30 янв. 2024 г., 13:17:58
    ЮИсаева, спасибо!!! Материал верха твил с пич-эффектом(велюровый)на мембране. Ничего не проклеивала нигде.
  • mamostina
    30 янв. 2024 г., 13:19:57
    ЮИсаева, скорость придёт со временем, но она не так важна, главное вы вошли в этот мир тканевых хомяков)))))
  • ЮИсаева
    30 янв. 2024 г., 17:10:33
    mamostina, спасибо. В Сибири и не надо проклеивать.А у нас день мороз, на другой день полилось на голову. Прекрасный выбор ткани.
  • ЮИсаева
    30 янв. 2024 г., 17:12:25
    mamostina, вот хомячества не отнять, тут я с вами всей душой согласна 8-))
Показать еще (16)