Вход

Платье «Тельняшка» от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!

Извините, не удержалась))


Не сразу решилась на это платье, даже не знаю почему. Но после выхода декабрьского номера Burda, поняла, что к Новому году шить, собственно говоря, нечего. Пролистав старые журналы за последнюю пятилетку, зацепилась взглядом за это платье. Посмотрела уже отшитые модели,  и фотосессия от Светлана pseta сразила наповал! Уж простите меня, остальные соискательницы. 

А после покупки ткани решила, что сразу двух зайцев убью - и новогоднему тигру полоска приятна, и мне к очередному отпуску новое нежной расцветки платье. 

Итак, размер  38, мой рост 170. Корректировок размера почти нет. На 0,5 см подняла линию декольте (можно было ещё чуток добавить). А вот с раскладкой помудрила. Как всегда, вся оптимизация от лени. 
Для начала я поняла, что полоска то у меня куплена поперечная, что совершенно не бросилось в глаза в магазине. Видимо, так на ткань сразу запала. А ткань на первый взгляд самая обычная - 100% хлопок, но жатый и фактически немнущийся, что полностью соответствует моей приверженности взять в отпуск столько платьев, сколько влезет в чемодан))  Но это маленькое недоразумение я обратила во благо.
Не захотела заморачиваться с подгоном полосок на боках и ярусы юбки кроила со сгибом по боковому шву, что было бы невозможно при стандартной ширине ткани 140-150 см, разложи я детали кроя по долевой. Все ярусы кроме верхнего левого, где молния. Из-за этого неплохо сэкономила на расходе - 2,55 при ширине 146. Кстати, на юбке молния "легла" в белую полоску и стала фактически незаметна. Продолжу про пошив. Сложностей не было вообще, полоски узкие, 0,5 см, стыковались легко. Отказалась от классических подкройных обтачек пройм, заменив их мною нелюбимыми косыми бейками. Решила, что подкройные обтачки на моей ткани при таком спущенном плече будут выворачиваться, т.к. закрепить их кроме бокового и плечевого швов больше не за что. Петли сделала, но прорезать не стала. Все 6 пуговиц пришиты через 2 полочки намертво. Честно говоря, не поняла сакральный смысл этой застёжки. Мне вполне хватает молнии, чтоб "пролететь" в платье. Кант готовый магазинный. Хочу ещё ремень цвета канта, но пока не нашла такого. Считаю, что и с белым хорошо смотрится, и с синим, и вообще без ремня тоже очень неплохо. И обувь любая, что каблуки, что эспадрильи - всё подходит))

А из остатков отреза получились блузка и шляпка.

Благодарю, что заглянули!

Комментарии 24
  • Натали
    3 июн. 2023 г., 12:00:04
    Очень замечательное платье у вас получилось. Я тоже купила когда-то этот номер журнала именно из-за этого платья. Обязательно сошью, вот только ещё ткань надо выбрать.
  • Elena Prokofeva
    3 июн. 2023 г., 13:08:37
    Натали, благодарю за оценку! Ждём Ваши фотографии!
  • AnetaVladimirskaya
    5 авг. 2022 г., 10:50:02
    суперское платье и спасибо отдельно за подробное описание
  • Elena Prokofeva
    5 авг. 2022 г., 11:56:19
    AnetaVladimirskaya, и Вам спасибо, что заглянули!
  • Nata174
    25 июл. 2022 г., 05:08:44
    Чудесное платье!
Показать еще (19)