Вход

Платье «Хохлома» от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

Говорят, в расписных нарядах есть что-то детское, непосредственное. В них как будто застыли мечты и надежды в своей первозданной архаичной форме. Купонный трикотаж «интерлок» с ярким замысловатым рисунком я купила незамедлительно, как только его увидела, даже не задумываясь, на какое изделие я смогу пустить этот яркий трехметровый отрез.

По выкройке из январской Бурды за 2018 год я уже сшила себе дорожный костюм, и он стал у меня самым востребованным нарядом. Фантазийные рукава этой модели и удобны, и красивы, и модны. Решила я из этого купона сшить платье. Из центральной части купона, на которой был относительно спокойный рисунок в виде разновеликих цветочков, я выкроила спинку и полочку. На рукава отвела периферийные части купона, на которых была расположена узорчатая хохлома. Форма пройм фигурная, акцентная. Я решила усилить этот эффект и выделила пройму трикотажным кантом. Это платье, мне показалось, не должно быть коротким. Поэтому я сделала его максимально длинным. На полноценную деталь спинки ткани не хватало, соответственно я добавила семь сантиметров хохломского узора по низу детали спинки.

Когда я примерила платье без пояса, мой сынок увидел и запел: «Арабская ноОочь, о дивный востоOoк!». Я даже как-то опешила. Ткань в чистом виде Хохлома, причем тут Арабская ночь? Хотя потом поняла, что силуэт платья очень свободный и расслабленный, поэтому у него возникла такая ассоциация. К платью, очевидно, просился пояс. Да не просто пояс, а пояс полубаска, чтобы сформировать более выигрышный силуэт и усложнить платье некой комбинацией узоров. Пояс я собирала буквально из кусочков, пытаясь собрать полноценный рисунок. Низ полубаски утяжелила полукольцом (сняла от старой сумки). Полукольцо немного поистерлось, и в нем присутствует медный цвет, который хорошо сочетается осенними оттенками платья.

Платье комфортное (трикотаж, хлопок и свободный крой способствуют этому), эффектное, собирает много комплиментов.

Всем добра и яркой, теплой осени.


Комментарии 25
  • Нята
    19 окт. 2022 г., 13:26:41
    Очень красивое платье! Я сразу и не поняла, что там пояс, я думала это узор на ткани такой! Замечательная идея с поясом-баской!
  • Anya4123
    17 окт. 2022 г., 09:18:07
    Платье очень яркое, как раз к вашей яркой внешности! У меня эта ткань не создает впечатление русской росписи, хотя может и является ею. Согласна с вашим сыном, что есть в платье что-то восточное.
  • АА
    17 окт. 2022 г., 09:12:11
    Очень красивая работа: с замыслом, Идеей, авторским поиском!
  • ЕленаКС
    17 окт. 2022 г., 07:49:30
    Браво, браво, браво!!!!! Очень эффектное платье !
  • Анна1175
    16 окт. 2022 г., 23:33:32
    Впечатляет Ваше платье. Вам очень хорошо . Классная идея пояс -баска. Понравилось очень Ваша работа.
Показать еще (20)