Вход

Платье «Вальс Цветов» от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

            Давно я хотела сшить платье с драпировками. На мой взгляд, такие изделия словно рукотворный гимн. Гимн женственности, гимн эфемерности и воздушности и конечно, гимн мастерству дизайнеров-конструкторов выкройки.

                Платье с драпировками требует совершенно особенной ткани. Мое платье сшито из трех метров изумительного вискозного крепа, который достался мне по какой-то невообразимо щедрой сезонной скидке. Ткань замечательная: приятная к телу, не мнется, отлично укладывается в складки, и поддается ВТО. Я вообще заметила, что лучшие изделия у меня получаются из недорогих материалов. Как только я связываюсь с дорогими по цене отрезами, оказывается, что ткань либо не утюжится, либо покрывается катышками, либо мнется, либо исходит затяжками от одного только взгляда. 

         В общем, мне несказанно повезло с этой тканью, которая удачно подошла к модели платья с драпировками из Бурды 2011 года. Обычно я очень экономно раскладываю ткань. А тут я решила прямо развернуться на своем трехметровом отрезе. Я хотела чтобы цветы оказались на плечах и на талии, чтобы они органично смотрелись на женской фигуре. По-моему, мне удалось лаконично и выигрышно расположить цветы.

Выкройка для высоких, поэтому я ее серьезно корректировала. Во-первых, подняла вырез горловины на 6 сантиметров. Во-вторых, модель имеет форму юбки "буль". Я непременно хотела сохранить эту форму, поэтому рассекла полотнища юбки на три равные поперечные части и укоротила каждую на 5 сантиметров, и снова склеила части в единые детали.

Платье безусловно эффектное, но, не смотря на кажущуюся сложность, шьется на удивление легко.


Всем добра, и теплого бабьего лета!

Комментарии 31
  • OlgaKL
    18 сент. 2022 г., 10:07:50
    Очень красивое платье! Вы отлично подружили модель и цветочный принт! Результат великолепен!
  • Gellena
    8 сент. 2022 г., 05:03:16
    Обворожительно! Горы, девушка, цветы...просто песня!
  • @vera_ch.k
    8 сент. 2022 г., 18:15:45
    Gellena, Спасибо большое!!! Да, как в песне Владимира Семеновича- Лучше гор могут быть только горы :) Благодарю за добрый отзыв
  • verusha
    7 сент. 2022 г., 18:45:14
    Какая красота! Особенно нравится, как Вы представили это платье в такой непринужденной, расслабленной обстановке.
  • @vera_ch.k
    8 сент. 2022 г., 18:13:42
    verusha, Спасибо, Вера. Признаться я уже надевала это платье на свадьбу, но фотографии в помпезной обстановке совсем не передавали ни кроя, ни силуэта модели.
Показать еще (26)