Вход

Платье «Relax» от F0XY

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Подобное платье увидела на сайте девушки дизайнера интерьера, которая между делом ещё и шьёт что-нибудь простое и эффектное. Мне до такой степени понравилось её платье, что, переспав с идеей, я аж с работы на час отпросилась и побежала в специфический магазин, где большой выбор хлопка преимущественно для пошива постельного белья (а где ещё быстро купить приличный хлопок огромной ширины по низкой цене? По-моему, самое то для экспериментов). Этим объясняется странный выбор ткани, из-за цейтнота хапнула эту бязь с буквами, не рассмотрев рисунок, не прочитав слова... Дома при виде "смысловой нагрузки" рот у меня был до ушей. Ну что ж, пусть люди тоже порадуются, спишем всё на самоиронию... Так вот спонтанно вышло такое crazyнутое платье.

По форме оно как ночная сорочка, какую я шила на уроке труда в 5-м классе в моём советском детстве: буква "Т" со скруглёнными подмышками. Всё творчество содержится в деталях. Имеют большое значение длина и ширина платья, длина и ширина рукавов, уровень кулиски для талии, вырез горловины (щель или треугольник? только сзади, только спереди или там и там? какой глубины? как оформить?), перемычка (спереди или на спинке?), пояс (завязывать спереди, сзади или сбоку?), насколько стянуть пояс, кулиски рукавов? В моём случае ещё и принт нужно было учесть. Определиться со всем этим было сложно, и до самого конца не было понятно, как это будет выглядеть в итоге и как будет красивее. Пока не стянула пояс и завязки, платье казалось просто огромным прямоугольником с прорезями для рук. На пояс не стягивалось (бязь!), поэтому пришлось переделать: к широкой резинке пришить концы пояса, только так получилось приталить этот кошмар.

Конечно, можно было просто в точности повторить оригинал, но, во-первых, девушка-дизайнер ростом значительно ниже меня и другая по пропорциям, во-вторых, мне хотелось большего объёма всего платья и более длинных "рукавов", в-третьих, горловину не хотелось вырезать, чтобы платье не сползало с моих покатых плеч.

В итоге при моих параметрах 168, 84-64-92 платье имеет длину 95 см, ширину 126 (половинка!), длина плеча с цельнокроеным рукавом ок. 70 см, ширина рукава 26 см, длина переда и спинки до верхней границы кулиски 41 см, ширина кулиски на талии 4 см, на плечах тоже 4 см (прострочена по центру точно в шов, от нижнего края рукава не доходит до горловины на 5 см, строчка образует две кулиски по 2 см со стороны переда и спинки), ширина пояса 3,5 см, ширина завязок рукавов 1 см. Горловину не вырезала - просто оставила в центральных швах переда и спинки щели длиной соответственно 30 и 26,5 см. Ширина перемычки на спинке 3,5 см.

Т.к. баланс не соблюдён, плечевые швы под тяжестью кулисок с завязками склонны уезжать назад, поддёргивая спереди кулиску талии вверх, благодаря чему горловина переда плотно примыкает к телу, надёжно защищая грудь, а платье приобретает актуальный D-силуэт, отчего, на мой вкус, только выигрывает.

Хочу заметить, что такая вещь, в зависимости от ткани и вышеописанных деталей, будет смотреться очень-очень по-разному. Так что всем советую попробовать!

P.S. К сожалению, не сфотографировала со своими бейсболкой и кроссовками, которые идеально подходят к этому платью, меняя его характер, - вместе очень круто! Ну да ладно уж...

Комментарии 31
  • Lelka848
    6 мар. 2024 г., 12:59:47
    Очень красивое и стильное платье получилось! Вам очень идет!
  • Oksana1478
    28 сент. 2023 г., 15:29:43
    Круто! Очень понравилось!
  • F0XY
    28 сент. 2023 г., 18:15:29
    Благодарю Вас, Оксана!
  • TanjaF
    20 сент. 2023 г., 22:18:33
    Таня, как же круто получилось! Я подумала сначала на платье из Патронес, так как его пересняла еще в прошлом году и до сих пор не сшила. Очень красивый силуэт у платья, но без ультра-стройной талии не будет такого эффекта. Эксперименты подобные вдохновляют! Рубашечку из 5 класса вспомнила, я тогда была погружена в вязание и рубашка бесила невозможно, за меня ее бабушка сшила на пятерку.
  • F0XY
    21 сент. 2023 г., 22:34:55
    Татьяна, спасибо! В "Патронесе" платье великолепное, его я тоже хочу! Но там сложнее крой и технология пошива; то платье требует более презентабельной ткани и специальные поводы его надеть. Если сошьёте, покажите обязательно, мне о-о-очень интересно! Моё платье невероятно просто скроить и сшить, и надеть можно куда угодно летом, хоть на пляж. Кстати, девочкам с широкой талией прекрасно подойдёт, если не затягивать, а, наоборот, распустить слегка в талии платье - очаровательный расслабленный силуэт получается. И в любой длине смотрится классно! ...... Сорочку в школе за меня мама шила (хи-хи)
Показать еще (26)