Вход

3D сарафан от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с расклешенной юбкой №117 — выкройка из Burda 4/2017
Платье с расклешенной юбкой №117 — выкройка из Burda 4/2017

Продолжаю готовиться к отпуску))) Чего и всем желаю! И радостного солнечного настроения до кучи! Весна пришла!

Моё недавнее платье "Бронежилет" получилось слишком увесисто для багажа - лишний кг сложно иногда вписать во всё, что хочется иметь с собой. Оставим его для города. А сарафан на отдыхе необходим. Пришлось шить ещё один. Ткань 100% плательно-рубашечный жатый хлопок, так было заявлено на этикетке, по факту - нашла синтетическую нитку в незначительном количестве, что явилось безусловным плюсом для моих целей.

Первый раз шила по этой выкройке почти 4 года назад. Первоапрельская ласточка, носила до первой стирки, дальше вискозный штапель самым подлым образом сел. А т.к. и до стирки сарафанчик сидел впритык, то в этот раз взяла на размер больше, 76, а ткань предварительно выстирала). Потом по 2 см пришлось убрать в боковых швах, иначе через "окошко" видны были асфальт и босоножки.  Изменения: к длине юбки прибавила 10 см, в боковых швах карманчики с потайными молниями. Обработка пройм/горловины/"окошка" на спине обтачкой-майкой. Трудоёмко, но результат того стоит. В предыдущем сарафанчике тоже была обтачка-майка, но «окошко» обрабатывала отдельно. В носке было неудобно, требовался ассистент заправить всё, что выправилось пока надеваешь его. Пришлось даже паутинкой подклеить все норовящие вылезти обтачки. В нынешнем сарафанчике изнанка - моя гордость. Цельнокройная обтачка сама себя везде держит. Когда кроила даже не думала, что так здорово получится. Сложно было в трёх измерениях продумать все шаги. Но задуманное получилось! Всё пришито изнутри на машине. На лице строчек нет, ручной подшивки «незатянутыми потайными стежками», либо же косыми бейками (терпеть их не могу) рекомендованными описанием к модели, тоже нет.  Не слишком удачно сели вытачки на лифе, но думаю, что этот вопрос может решиться подбором другого белья. А будет раздражать - переделаю. 

Спасибо за внимание!


P.S. После волшебного пенделя от Ktancha2 переделала я вытачки! Спасибо Вам! Пару крупных самофоток добавила.


Комментарии 16
  • Al_zix
    5 мар. 2021 г., 10:45:00
    Очень красивое и элегантное платье!!
  • Elena Prokofeva
    5 мар. 2021 г., 10:46:12
    Al_zix, благодарю!
  • valena59
    2 мар. 2021 г., 18:42:32
    Очень здорово все получилось, не зря вы усложнили обработку, зато как удобно будет носить.А вытачка со временем уляжется при носке.
  • Elena Prokofeva
    2 мар. 2021 г., 18:49:46
    valena59, да, удобная и красивая изнанка - моя страсть и слабость)) Благодарю за оценку. Очень надеюсь, что вытачки совесть поимеют и усядутся куда следует) Просто не факт, что если я их подпорю даже до половины, то потом смогу симметрично сделать.
  • Nattt
    2 мар. 2021 г., 15:32:20
    Мне очень понравился Ваш сарафан) есть, что посмотреть (много фотографий), есть, что почитать (подробное описание), за что отдельное спасибо. Я получила полное впечатление от модели, вспомнила про обтачку "майка", хотя к летним моделям еще не приступала. Симпатично, информативно, эстетично, Вам к лицу. Что еще нужно? Благодарю)))
Показать еще (11)