Вход

Маленький лайфхак или очень удобное приспособление от I-ri-na

Очень давно хотела поделиться своей случайной находкой или, пользуясь современной лексикой, лайфхаком с кусочком ремня. Пользуюсь им очень давно, вдруг кому пригодится.

Думаю, всем приходилось укорачивать слишком длинные ремешки, вот и я этим периодически занимаюсь. Обрезанные кусочки, конечно же не выбрасываю, а вдруг придумаю, куда их приспособить…. Но и прибрать тоже не всегда сразу получается, валяются на столе, пока до них руки дойдут.

Так получилось, что очень кстати мне такой кусочек под руку попался. Мне тогда нужно было начать строчку на очень толстой ткани, фиксатор лапки соскакивал, и лапка вставала практически на дыбы, и никак не получалось начать шов красиво. Специальной приспособы для прохождения труднопроходимых мест у меня тогда не было, и я начала шарить по столу глазами, придумывая, что бы приспособить под мои задачи и потребности. И тут на мое счастье глаз упал на кусочек, отрезанный от кожаного ремешка… Я его подложила под заднюю часть лапки вплотную к ткани и легко начала строчку.

С тех пор я постоянно пользуюсь этим хвостиком.

Использую его и в начале строчки, и если нужно пройти очень толстое место на стыке швов.

Если прямо очень-очень толстая ткань, то я хвостик пополам складываю и в два слоя подкладываю(см. фото).

Еще один вариант использования – если нужно отстрочить что-то толстое в край (пояс, карман), то параллельно ткани под правую сторону лапки кладу кусочек ремешка (сделала фото, как это примерно выглядит).

Вот такое многофункциональное приспособление.

Потом я обзавелась и специальным приспособлением, но честно говоря, оно у меня лежит без дела, потому как кусочек кожаного ремешка оказался более удобным в эксплуатации. У меня еще он из достаточно мягкой кожи оказался, поэтому не выскакивает из под лапки и не скользит, как пластик.

У меня уже целый комплект таких обрезочков, использую, что удобнее оказывается в каждом конкретном случае.

Ну, еще, наверное, нужно добавить, что кожа, нужно, чтоб была достаточно  мягкая, не дубово-деревянная.

В общем, вывод такой – хаос и беспорядок на швейном столе – это не всегда плохо))). И если есть проблема, то озвучивайте, и решение будет вам дано свыше))).

Правда, очень удобно, попробуйте!))


Комментарии 33
Показать еще (28)