Вход

Жакет «Матрасик-полосатик» от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Даже не знаю, как назвать это свое полосатое изделие – жакет, кардиган, парка… В общем, неважно…

Началось все, как водится, с покупки ткани. Мне ткань в магазине очень понравилась – и по цвету, и по фактуре, и по составу (шерсть с небольшой добавкой чего-то), да и по полосатой расцветке, в общем, тоже. Купила, хотя и не знала точно на что.

Мама сразу же ткань раскритиковала, потому как, на ее взгляд, очень напоминает матрас. Ну, да, есть такое дело, тут не поспоришь… Но мне эта полосатость все равно казалась вполне симпатичной.

Изначально была идея сшить что-то типа толстовки, но только с застежкой и не на замке, а на пуговицах. В ходе пошива, правда, все идейно переигралось.

Выкройку взяла уже опробованную 2015 10 123, по которой шила уже себе веселенькая летнюю парку,  только на этот раз сразу уменьшила до 34, поскольку она слишком объёмная.

Капюшон взяла от пальтишка, но поскольку ткани было впритык, то сделала капюшон из 3-х частей, уменьшив каждую половинку на 5 см и сделав 10-сантиметровую центральную часть.

Изнутри все швы обработала косой бейкой из тонкой шерсти, оставшейся от моего неносибельного платья. Х\б бейка, разумеется, была бы проще в обработке, но мы же простых путей не ищем… По цвету и фактуре понравилась именно эта). Ну, и результат тоже понравился – такая графичная изнанка получилась.

Капюшон тоже сначала изнутри ей же обработала, но мне не понравилась темно-коричневая полоса по краю капюшона, и я ее ликвидировала.

Как я уже говорила, изначальная идея была пошить нечто приспортивленное, с веревочками по подолу, капюшону и резинкой в рукавах… НО! Но сборки на этой ткани мне категорически не понравились – оч грубо смотрелись, поэтому от этой идеи отказалась. В связи с этим и капюшон пришлось подкорректировать – уменьшила немного, поскольку без сборки на веревочку он слишком оттопыривался и торчал.

Хотелось сделать что-то интересненькое на такой простой расцветке, поэтому решила заморочиться с прорезными петельками. Как раз давно хотела попробовать. Хвала небесам, что есть Internet, Pinterest и U-tube нам в помощь!!! Верх обрабатывала одной обтачкой, а низ (подборт) – очень интересный нашла способ, чтоб нижнюю (внутреннюю рамку сделать).

Сейчас опишу вкратце, кому-то, может, пригодится.

Накладывается тонкий дублирин НЕ ТРИКОТАЖНЫЙ!!! клеевой стороной вверх. Прострачивается рамка, разрезается, выворачивается (перед выворачиванием для облегчения процесса еще советовали сбрызнуть водой), все разравнивается и утюгом фиксируется. На выходе получается идеальная рамка, которая легко пришивается к верхней (лицевой) стороне петли. Есть на фото.

Мне петельки очень понравились, по-моему, они тут прямо к месту именно такие.

Карманы. Размер определился оставшимся кусочком ткани. А способ пришивания карманов я уже опробовала на своем полупальтишке. Проктологический, прямо скажем, способ, но результат зато впечатляет. Сначала обтачала карман подкладкой по периметру, кроме входа, потом зафиксила его на изделии по месту крупным зигзагом (это вспомогательная строчка, которая потом убирается), потом изнутри (между подкладом и самим карманом) пристрочила с изделием. Уголки проходить особенно сложно, но возможно. На втором уголке я строчку заканчивала, потому как уже совсем неудобно шить и можно скривить, и начинала с другой стороны. Ну, и потом обработала вход в карман и вручную подкладку к карману пришила. Такой способ для достаточно больших карманов подходит, с маленьким так не прокатит.

И что еще по карману… Чтоб карман не оттопыривался, закрепки надо было сделать. Сначала попробовала просто нитками в тон, не понравилось… Потом меня осенило – я выдернула ниточку из ткани и ей сделала закрепки. Понравилось!

Что я тут еще попробовала… Ткань поскольку толстая, то стыки получались оч объёмные. А я где-то когда-то читала, что советуют ткань поколотить в этом случае. Я торцем портновского утюжка ткань колотила. Мне показалось, что стало лучше – тоньше и мягче). По горловине, где обтачка + капюшон + само изделие в районе плечевых швов сходятся, такую процедуру проделала.

Пуговицы. Перемерила сначала то, что было дома. Глянцевые совсем никак не понравились, круглые тоже простили. Деревянные коричневые бочонки (на жилетку такие пришивала) были вполне себе, но пошла по магазинам. Во втором магазине нашла эти пуговицы. Они и поцвету идеально попали, и матовые, и не явный круг за счет того, что середина уходит на квадрат.

Я их сначала пришила обычными нитками, а потом закрыла сверху ниткой из ткани (такой же как на закрепках карманов).

Еще пару слов про пришивание подборта. Раньше мучилась, когда с изнанки пыталась наметать и зашить так, чтоб низ подборта лег как надо и никуда не тянул. Теперь делаю следующим образом: раскладываю и утюжу так, как мне надо, чтоб лежало, потом наметываю с ЛИЦЕВОЙ в край. Чтоб не цеплять нижний слой (лицевую сторону), подкладываю прозрачную пластиковую штучку (с какой-то одежной этикетки). На фото ее попыталась запечатлеть – можно рассмотреть, если внимательно посмотреть. Потом выворачиваю и шью по ниточкам. Оч удобно.

Вроде все описала. Как всегда, длинное повествование получилось.

В принципе, получилась уютная и комфортная вещица. Ну, и не совсем прямо матрас, по-моему. Даже?…


Комментарии 21
  • Анеле
    30 янв. 2023 г., 13:51:45
    Отличный жакет получился! Очень уютный! Спасибо за публикацию!
  • I-ri-na
    30 янв. 2023 г., 14:59:55
    Анеле, спасибо, рада комментарию, очень приятно!
  • 7Irena
    30 янв. 2023 г., 13:45:40
    Честно пыталась прочесть - много опечаток, иногда смысл понятен только интуитивно. С телефона набирали? Будет время, подкорректируйте, а то такой труд проделан по пошиву, хочется и инфу почерпнуть:) Про такой способ карманов знаю, тоже делала - непросто, думаю, надо максимально этот момент упростить - сначала пришить низ до закруглений, отвернув карман , а потом уже замарачиваться с зигзагом и внутренней строчкой.
  • I-ri-na
    30 янв. 2023 г., 14:08:19
    7Irena, спасибо за комментарий. Удивилась, прочитав про опечатки. Заглянула проверить и, мягко говоря удивилась. Вчера все было с текстом хорошо. Я бы никогда не позволила себе подобный продукт выложить. Всегда набираю в Ворде, потом ещё вычитываю на несколько раз на сайте... С таким не сталкивалась ещё.... Выглядит так, как будто через гугл-переводчик пару раз прогнали. Жесть какая-то... Спасибо, что обратили внимание, сейчас перезагружу исходный текст.
  • I-ri-na
    30 янв. 2023 г., 14:14:37
    7Irena, по поводу карманов, можно начать с пришивания низа в том случае, если карман не обработан подкладкой. Или если подкладку, как единую деталь с основной тканью обрабатываете. В моем случае, такой способ невозможен. Ну, наверное, возможно обтачать подкладкой уже пришитый по низу карман.... Но это будет ещё сложнее, однако))....
Показать еще (16)