Вход

Жакетик в пастельных тонах от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Данную выкройку я опробовала еще на пошиве своего розового жакетика. Результатом была довольна, поэтому была мысль его повторить в другой ткани, что я и сделала.

Все необходимые и желаемые корректировки были внесены еще в прошлый раз, поэтому шила уже с учетом всех внесенных изменений. Дополнительно только еще отказалась от складок в силу характера ткани.

Ткань – очень плотный и достаточно толстый шерстяной трикотаж. Сначала были мысли пошить длинную жилетку. Потом вот передумалось на жакетик. Решила, что если можно упихать в этот отрез жакетик, то так тому и быть)). Ткани было немного, покупала в остатке – 120 или чуть больше. Поэтому тетрис с укладыванием всех деталей продолжался достаточно долго. Но у меня получилось!!! Успеху способствовало еще то, что выкройка была уже откорректирована, и все лишнее срезано. Не хватило мне только на нижний воротник. Выкроила из другой ткани, но тонковатую ткань взяла, надо было потолще. Косяк тут((.

Потом, выкроив все детали и приступив к пошиву, долго размышляла, то ли сделать подкладку, то ли контрастными косыми бейками обработать. Склонилась к подкладке.

Ткань очень толстенькая, поэтому везде, где было можно швы вразутюжку измудриться сделать, делала (манжеты, нижняя планка, проймы – пляски с бубном были)), иначе очень толстые и некрасивые получались швы. Кокетка снаружи заутюжена на кокетку, а шов изнутри вразутюг. Все стыки высекала. Иначе все грубо смотрелось.

Потом был процесс обдумывания по поводу карманов. Решила, что пусть будут. Есть и фото еще без карманов, но, наверное, все же с карманами лучше?

По пошиву, вроде все. Получился уютный и тепленький, вот только некомпанейский какой-то – цвет у жакета сложный, перемерила со всем вещами, только с этими штанами вроде подружился. Думаю, что коричневые штанишки, подобные этим бежевым, надо сшить, подойдут.

Долго он у меня шился – зимой начала, летом дошила, в начале осени отфотала. Как обычно, спасибо сынуле за фотосессию и собаке за компанию – она моя первая помощница – стоит только тряпочку какую-нибудь разложить, она уже тут как тут. Такая же тряпишница, как хозяйка)).

А сейчас что-то, как работа началась, так время для шитья совсем закончилось(((. А я когда совсем ничего не шью, то у меня аж депрессия начинается, кажется, что жизнь проходит зря и мимо)). Вот хоть часок выбрала, чтобы опубликовать давно дошитую вещь.

Всем спасибо, кто заглянул. Удачных швейных проектов всем желаю и чтоб времени на них всегда хватало!


Комментарии 34
  • @shatekate
    15 окт. 2022 г., 01:17:45
    Красивый уютный жакет! Цвет очень вкусный)). У меня тоже плохо получается совмещать хобби с работой - если шью, то урывками какими-то... И не смотря на это ШЬЁМ же!))) и такую красоту!!!
  • I-ri-na
    27 окт. 2022 г., 11:39:23
    @shatekate, благодарю за комментарий!!! Да, шьём, конечно, как только возможность хоть малейшая выдаётся... Иначе жизнь не мила;-)) без шитья
  • Нята
    14 окт. 2022 г., 16:34:29
    Суперский жакетик!
  • I-ri-na
    27 окт. 2022 г., 11:37:16
    Нята, БЛАГОДАРЮ!!!
  • Отличный жакетик! Такой уютный и аккуратный. С удовольствием прочитала историю его создания, очень интересно. Пёсель прелестница.
Показать еще (29)