Вход

Юбка-утеплятор «в Сибири живем». Из того, что было... от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Наконец-то я себе сшила эту очень нужную юбку). Рабочее название «антициститная»)). Идея пришла еще в прошлом году, а необходимость, наверное, еще раньше. Но в прошлом году не сложилось. А тут морозы завернули в наши края, и я решила, что пора и надо. И идея как раз более менее оформилась. Так что отложила все и сшила.

Морозы у нас в Томске бывают очень душевные, а на работу в любую погоду надо. Лыжные штаны, конечно, попу от холода спасают, но на работе в них жарковато. Переодеться не всегда вариант – я преподаватель, и верхнюю одежду иногда приходится снимать прямо в аудитории. Поэтому и нужен был предмет одежды, который бы утеплял все ниже пояса – чтоб можно было одеть и поверх джинсов/юбки/штанов/платья, и чтоб быстросъёмный был…

На юбку мама мне нашла старое распоротое пальто. Вот интересно, мама на меня всегда ворчит, что я как Плюшкин все тряпочки храню (ну, а как иначе то!!!), а сама)))

Хоть и основное предназначение юбки просто утеплять, и ее по большому счету никто не увидит, но ПРОСТО сшить ПРОСТУЮ юбку я не смогла. Начала придумывать.

На отделку взяла флис коричневый – по цвету очень подошел. Флисом уже раньше обрабатывала края, очень понравилось, решила повторить. Периметр обрабатывала полосками, отрезанными поперек (тянется хорошо, пластичный, удобно очень), а остальные полоски все нарезаны по долевой (по долевой он почти не тянется).

Карман появился потому, что нужно было закрыть отверстия от листочек карманов пальто. Поскольку спереди запАх двойной от бока до бока, то на нижнем переднем полотнище карман не делала, а просто нашила имитацию по форме кармана на верхнем полотнище.

Драп пальтовый толстый, поэтому, чтоб швы были потоньше, то соединяла либо встык сострачивала, подложив другую ткань (задний средний шов), либо внахлест (бока и вытачки), а затем закрывала их полосками флиса по внешней стороне.

На переднем нижнем полотнище поперечные полоски просто чтоб закрыть протёртости на ткани. Пальто то было, видать очень хорошо поношенное.

Ну, а надпись Siberia - просто захотелось покреативить. По-моему, с ней веселей и интересней. Давно когда-то я уже флисовые буковки нашивала – на двустороннюю жилетку бывшему супругу, а также на мягкие книжки для сынульки, когда он маленький был.

Вторую переднюю вытачку сделала ассиметричной, просто так захотелось.

А, чуть не забыла – ткань я еще перелицевала – изнанкой наружу сделала. Изнанка повеселее выглядела, чем лицевая.

Когда по размеру подогнала драповую юбку, то выкроила по ней как бы подкладку, но из тонкой шерстяной ткани. В прошлой жизни шила из нее бывшему супругу полосатую рубашку. Потом соединила верх и низ и обшила по периметру полоской флиса.

Застегивается с каждого бока на пуговицу.

Вот вроде все. Не ахти какая пошивулька, но, может, кому пригодится идейно или концептуально мой апсайклинг-рисайклинг). Фото только на манекене, поскольку сочетать и комплектовать я ее ни с чем не планирую, а просто одевать для тепла, как я уже писала.

Прикрепляю к модели этой прямой юбки (основа), хотя по факту от нее только вытачки пересняла на ткань).

Опробовала я ее уже в деле, кстати. Работает! Свою миссию выполняет – коленочки и все остальное прикрывает и греет. Благодаря двойному запаху и тому, что юбочка тяжёленькая получилась, подол не распахивается и не задувает. В общем, рекомендую!

Всех с наступающим Новым Годом!

Комментарии 36
  • ЮИсаева
    20 дек. 2023 г., 09:05:20
    Ирина, мне очень по душе Ваша юбка. Творческий подход к утеплению+ спасли старый драп. Одним махом решили несколько задач! Вот во всём бы так!))
  • Margo_Bord
    19 дек. 2023 г., 10:11:15
    Тоже очень нравится и идея (всегда на утепленные заглядываюсь, ибо я из Кемерово), и исполнение!
  • I-ri-na
    19 дек. 2023 г., 20:51:52
    Margo_Bord, спасибо за комментарий). Да, мы почти земляки).
  • Svetlana P
    18 дек. 2023 г., 23:00:08
    Нужная и привлекательная вещица! Тоже за осознанный гардероб, медленную моду и апсайклинг-рисайклинг...
  • I-ri-na
    19 дек. 2023 г., 20:49:49
    Светлана, благодарю за внимание и за комментарий!!! Почитала про медленную моду - прямо моя тема). Всю свою одежду ношу очень подолгу, потом еще и перешиваю, если совсем не актуально... Очень люблю что-нибудь непотребной переделать во что-то полезное) И не только в шитье - дача препоставляет множество вариантов для реализации подобной концепции)).
Показать еще (31)