Вход

Перешивомания. Летний брючный костюм от I-ri-na

На меня напала перешивомания)). Новые отрезы тканей не помещаются уже никуда, а я старые пошивульки перешиваю…

Начала еще в прошлом году, перешив платье в блузку, спасая кусочек замечательного принтованного льна. Платье не носилось много лет, а блузка меня очень радует).

Вот и с этим костюмом тоже… Шился он давным-придавно, если не изменяет память, то еще до того, как у меня сына родился, которому сейчас 15 с половиной. Потом то носился, то не носился, в зависимости от настроения и изменения веса и объёма. А когда после развода я резко похудела, то начала ревизию гардероба, пытаясь найти одежду, из которой я бы не выпадала)). Так что прошлым летом я сначала добыла штаны от костюма и снова ввела их в эксплуатацию, сшив к ним в комплект жакетик «Пчелкина радость». В этом году я добралась до рубашки. Что ж такой хорошей ткани пропадать))… Почти новая, всего лет 20)))))…

Рубашечку примерила… Она, конечно, на меня налезла, но я поняла, что в таком виде носить точно не буду – слишком приталенная, слишком изогнутый низ, в районе груди я тоже люблю посвободнее.

Отпорола рукава. Поскольку рукав был с подгибкой, то от вершины оката до низа как раз хватило на то, чтоб расставить бока. Боковые части спинки и полочки спрямила по боковой линии, чтоб бочок был ровненький и пройма не была большой.

Низ рубашки – и перед, и зад спрямила. Так больше нравится.

Проймы и низ обработала косой бейкой из контрастной ткани от моего Азия-style костюмчика. Люблю красивую изнанку.

А, чуть не забыла. На спинку сделала украшульку. Взяла споротый откуда-то лейбл, который очень по цвету подошел, и обработала его, сделав рамку из ткани, которой обрабатывала проймы и низ.

Вот, вроде и все).

Выкройка рубашки была из Моды для невысоких МДН_2004_1_803. Прицеплю фото. Как мне нравился этот спецвыпуск… как жаль, что его перестали выпускать…

А штанишки, по-моему, из какого-то стародавнего ШЛИБа.

Ткань – белорусский смесовый лен/хб.

Костюмчиком оооочень довольна))).

За фото, как всегда, огромное спасибо сынуле. У него период особой вредности и категоричности сейчас. Мальчик отказывается стричься наотрез вот уже много месяцев подряд. Когда мы с ним идем куда-нибудь вместе, тоя я вижу, как на нас косятся люди, особенно лысые мужчины))). А я ему пою песню «Свободу Анджеле Дэвис! От Анджелы Дэвис Руки!!!...» Ну, и далее по тексту)))

ФсЁ)))

У меня еще одна перешивулька в работе). Еще более возрастная, чем этот костюм)). Надеюсь дошить в скорости.


Комментарии 30
  • AnetaVladimirskaya
    13 янв. 2024 г., 13:03:28
    костюмчик суперский
  • I-ri-na
    13 янв. 2024 г., 13:15:34
    AnetaVladimirskaya, спасибо большое за комментарий, очень приятно)
  • Ирина
    7 июл. 2023 г., 20:03:24
    Костюм прекрасно смотрится на вашей изящной фигурке! Переделка замечательная, очень понравилась ткань. "Переделочное" поветрие не обошло стороной и меня! Достала два древних летних сарафана из неплохой качественоой и яркой ткани и вечерами переделывала под себя новую ))). Причем делалось это с большим удовольствием! Кто бы мне раньше об этом сказал- не поверила бы)! Поэтому понимаю ваш азарт в этом деле! Успехов!
  • PaniAnna
    7 июл. 2023 г., 13:50:37
    Костюм шикарный вышел, переделка на 1005000 баллов! Всегда с огромным удовольствием рассматриваю ваши работы, и с ещё большим удовольствием читаю описания. За вашего сына держу кулачки, что-бы он оставался таким же "вредным" и независимым от мнения окружающих.
  • y__neskladovae
    6 июл. 2023 г., 21:47:12
    Какой симпатичный мальчишка, молодец, что не сдается:)) Хорошая переделка, вам идет!
Показать еще (25)