Вход

Перешивомания продолжение. Жакет как будто замшевый... от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Замшевый жакет №19
Замшевый жакет №19

Эээх… Вот и лету конец, и отпуску пока… Планов и хотелок было громадьЁ, что-то реализовалось, что-то нет… Печально, что пошить толком не успела, но хоть что-то… Отдых получился только в форме смены одного вида деятельности на другой). Осваивала смежные профессии)) – теперь день строителя могу смело называть своим профессиональным праздником)). Этим летом я построила на даче туалет. Прикреплю несколько фотографий того, что не давало мне насладиться шитьем в отпуске в полной мере). Не скажу, что было прямо легко, но сомнений, что я это сделаю, у меня не было. Думаю, что мои швейные навыки мне очень пригодились при строительстве данного сооружения. Очень собой горда и довольна, поскольку идейно и конструкционно все продумывала именно я. Сынуля помогал с некоторыми силовыми операциями, бензопила и болгарка – это тоже только сына, саморезы крутил, но сына в этом процессе скорее представлял собой ленивую бригаду, которая не имеет ни малейшего желания работать, а я была прорабом или бригадиром, который всеми правдами и неправдами заставлял эту ленивую бригаду работать…

В общем, это было лирическое отступление)). Теперь про жакетик.

Я продолжаю спасть почти новые ткани, которые тоскливо висят без дела в шкафу…))). Что интересно, шкаф ломится от новых отрезов тканей, а я перешиваю старые вещи… И мне вот подумалось, что в режиме ограниченных ресурсов у меня лучше фантазия работает…

Костюм, который я перешивала на этот раз из журнала 97 года. Фото прилагаю. Думаю, что и шила примерно тогда же. Носила активно, очень любила его. Единственное, что у юбки разрез спереди зашила, так более функционально получилось. Потом он как-то стал неактуален, перестал носиться и печально повис на плечиках, пока я не выудила его из шкафа во время очередной ревизии, подумав, что такую ткань просто преступление выкидывать… Как у ослика Иа – мой любимый цвет… мой любимый размер…

Костюм весь распорола, стала думать… Сначала была идея сафари-рубашка с погончиками, но потом увидела на пинтересте замшевый жакетик (фото прилагаю), и решила, что это именно оно.

На мое счастье, у мамы сохранился еще небольшой кусочек этой ткани с тех самых времен. Тогда эта ткань называлась спандекс, на сколько я помню. Сейчас очень похожая продается как искусственная замша, которая НЕ на трикотажной основе.

Поскольку на ткань от юбки у меня еще свои планы, то я начала играть в тетрис, пытаясь уместиться в имеющиеся кусочки.

Выкройку указала жакета из Книпа, хотя по факту от него взяла только воротник, скруглив уголки.

Полочки перекроила по той же выкройке 97 года, (поскольку другие более широкие не помещались в плечах и проймах), только опустив вниз, поскольку нужно было уменьшить вырез горловины.

Перекроила окат рукава по какой-то рубашке, уменьшив высоту оката. Родной окат ни в какую не вшивался.

Карманы похожие на картинку нарисовала. Фигурную часть кармана проклеила нитепрошивной лентой перед отсрочкой, поскольку ткань очень хорошо тянется по ширине. С центральными швами карманы были бы еще красивее, но у меня не помещалось уже.

Отстрочка. Все швы отстрачивала двумя нитками чуть разных оттенков. Мне, кстати, даже больше нравится отстрочка двойной нитью, чем толстой. У меня она как-то лучше ложится. А если еще два близких тона берешь, то очень интересно получается.

Подклад из ткани из маминых закромов. Это что-то типа первых синтетических материалов. Немного жестковата для этого верха была, но по цвету понравилось. Показалось, что очень они подружились.

Пуговицы от старого плаща Berghouse. На нем столько было пуговиц, что они у меня на вторую вещь уже хватает. До этого на свой вельветовый коричневый костюм пришивала. Который тоже, кстати, не ношу… Наверное, тоже надо в очередь на перешив ставить))).

Из нового кусочка, который сберегла мама, выкроила обтачку низа со сгибом, верхний воротник, верхние манжеты, карманы, верхнюю часть спинки и полочек, планки под пуговицы и петли. А верхние части, отрезанные от спинки и полочек пошли на подклад. Нижние части воротника и манжет из низа туники кроила.

Собирала я все эти части достаточно долго, поскольку не очень очевидно это все соединялось у меня)). Ну, и дачные огородно-строительные работы отвлекали на себя много моего времени и внимания.

Вроде все. У меня как всегда, целая повесть получилась… Краткость – это не моя сестра)).

Жакетом очень довольна, нравится. Для меня это самая комфортная одежда – джинсы или штаны, жакетик с водолазкой. А этот жакетик с разными цветами водолазок хорошо смотрится, которых у меня великое множество. Потом еще с коричневыми штанами нужно пофотать.

За фотосессию, как всегда, спасибо сынульке.


Комментарии 38
  • Shtuchka
    17 сент. 2023 г., 12:09:17
    Господи! Это супер-женщина!
  • LULUSSI
    14 сент. 2023 г., 11:21:15
    Прекрасное решение для старого/нового костюма. Жакет реально как замшевый смотрится. А подкладка вообще супер!
  • I-ri-na
    14 сент. 2023 г., 19:34:29
    LULUSSI, спасибо за комментарий, рада, что понравилось!
  • Елена arvovna
    14 сент. 2023 г., 00:30:01
    Наши руки не для скуки: и туалет крутой сварганят, и старым вещам новую жизнь устроят! Браво! Нравится всЁ, последнее фото супер! У меня из такого-же спандекса была сшита крутая по тем временам ветровка, пороть (чем я тоже не брезгую) было жалко, отдала в добрые руки)))
  • I-ri-na
    14 сент. 2023 г., 19:32:56
    Елена, спасибо! Получить похвалу из уст такого профессионала, как вы... Это прямо ой как приятно). И ещё повторюсь, спасибо, что вы есть на сайте, что делитесь своими знаниями, умениями, творчеством!
Показать еще (33)