Вход

Первый раз на заказ. Фуфаечка дубль два от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Стёганый жакет №120
Стёганый жакет №120

Когда я сшила свою фуфаечку, то приятельница стала уговаривать меня сшить ей на заказ. Я, поскольку никогда не шила на заказ, ну, шила не себе, как то сыну, супругу, маме, племянницам, в общем, только своим, то сомневалась, а вдруг не получится… Но, поскольку на тот момент была без работы, то согласилась.

В поисках ткани объездили все магазины города, все было не то… Наконец, решили остановиться на микровельвете для пэчворка. Мне показалось, что цвет приятельнице подходит 100%.

Компаньона, как у моего льна, у этой ткани не было, поэтому второй круг по магазинам был в поисках ткани на внутреннюю сторону. Подобрали лен в тоненькую полосочку.

Потом еще раз уже я сама поехала за тканью на обработку края изделия и рукавов. Подобрала искусственную замшу в цвет узора основной ткани.

А потом ткани с сентября до июля вылеживалась, ожидая удобного случая)). Я вышла на работу, а приятельница уехала на работу в другой город.

Но как только появилась возможность снова пошить, я сразу приступила к работе. Сначала отшила пробник, тут и приятельница снова приехала из Красноярска в Томск, процесс потихоньку пошел! Хоть и не быстро. Работа еще в июне была, а виделись мы только на даче по выходным, куда я и привозила изделие на примерку)). Вот такой был процесс шитья-примерок))).

Все шила также, как и на своей фуфаечке. Было немного сложнее из-за тканей, особенно с искусственной замшей на трикотажной основе. Она очень толстая, плохо пркалывается и не такая пластичная, как лен по косой в моем случае. Пока петельки шила, все пальцы исколола. А низ, борта и горловину - пристрачивала замшевую ленту небольшими участками, особенно в местах сгибов. Пристрачивала, утюжила, смотрела – если не тянет и не морщит, то переходила к следующему участку. Чтобы красиво обойти уголки внизу, сначала прострочила и стянула участок замшевой ленты, который попадал на уголок. Внутреннюю сторону не подгибала (по толщине был бы перебор), просто срезала близко к строчке. Осталась довольна, уголки никуда не загибаются, все как надо)).

Петлю 3 раза перешивала. Первые два варианта делала крученую петлю, как на своей фуфайке, но оба варианта мне показались слишком объёмными, сделала из основной ткани.

Ну, и часа два развлекалась с пошивом лейбла на внутреннюю сторону фуфайки. Взяла элемент основной ткани, продублировала его. Потом сделала овальную рамку из внутренней ткани, только повернув полоску по горизонтали. Моя мама категорически не понимает, зачем тратить столько сил и времени на изнанку), а я ей все объясняю, что в этом то и есть вся прелесть - хоть и не видно, но ты то знаешь, что оно там есть... И душе от этого приятно))).

Что еще… Чтобы проще вывернуть рулик для петель, прострачивала, прокладывая внутри толстую нитку, закрепленную с одной стороны. Хотя, можно было и продернуть, конечно, потом, но захотелось попробовать так). Наверное, где-то видела такой способ, не помню… Как-то из-под сознания вышло само)))

Заказчица, вроде, осталась довольна. Я волновалась за посадку изделия, так как приятельница, в отличие от меня, девушка фигуристая, грудь имеется, а изделие без вытачек… Но я перед пошивом отсмотрела и модели на ФФ, и просто в интернете, вроде и без вытачек фигуристые девушки шьют.

К сожалению, все фото с манекена, только одна фотография на приятельнице, да и та не очень наглядная. Если будут фото еще, то добавлю. Очень хотелось вместе с ней фотосессию в фуфаечках устроить, но этим летом для фуфаечек по большей части было жарковато.

Выкройка. также как и себе, выкройку брала на размер меньше, чтоб спина не была громоздкой. А чтобы грудь наверняка поместилась, добавила по примерно 2 см к запаху каждой полочки.

Вроде все. Спасибо всем, кто проявил интерес, надеюсь, что-то из моих длинных повествований окажется кому-то полезным. Буду рада комментариям.

И для позитива добавляю пару фотографий «Улыбающегося полена». Фотографировала в одно время с фуфаечкой, попались под руку). Сын летом пилил дрова, на одном из спилов был вот такой естественный рисунок, похожий на смайлик).


Комментарии 16
  • Елена arvovna
    28 окт. 2022 г., 17:37:39
    Замечательный повтор вашей фуфаечки, я все никак не соберусь её сшить, хотя лежит в закладках, надо к весне созреть!
  • I-ri-na
    31 окт. 2022 г., 08:50:20
    Елена, благодарю за комментарий, очень приятна ваша оценка). Очередной раз, пользуясь случаем, хочу сказать вам спасибо за ваши публикации - интересно, познавательно, поучительно! Нам повезло, что на сайте есть такие мастера, как вы). Внимательно отсматриваю все ваши работы, всегда извлекаю для себя что-то полезное).
  • Cigliegina
    28 окт. 2022 г., 12:10:44
    Ирина, чудесный жакетик, душевный. Вот от просмотра именно ваших и Ирины Белецкой работ мне почему-то всегда так тепло на душе становится, даже если это какие-то простейшие изделия. Не знаю, как вам обеим удаётся такой эффект производить. Вот и нынешняя курточка не исключение. Удивил выбор ткани для неё - мне бы точно в голову не пришло микровельвет на стёганую вещь пустить, а у вас вон как здорово получилось. Учту на будущее. У меня тоже отрез небольшой лежит голубенький в цветочек, всё не знала, что с ним делать. Думала, только на девчачью одежду подойдёт, но маленькие девочки перевелись у меня. А в него, оказывается, и тёть одеть красиво можно. А модель мне эта давно нравится, всё хочу за неё взяться. Причём, хоть её и многие шили и у всех варианты один лучше другого, в качестве примера для подражания я собиралась использовать именно вашу цветочно-голубую фуфайку. Ох, нужно срочно браться за пошив. Спасибо вам за подробности и детали.
  • I-ri-na
    30 окт. 2022 г., 08:03:29
    Надежда, очень рада вас слышать! Столько всего хорошего написали, приятно чрезвычайно, сижу улыбаюсь)). Да, от работ Ирины Белецкий я тоже всегда в восхищении, смотрим учимся). Моя фуфаечка, наверное, чуть мягче и чуть пластичный, чем из микровельвета. И ещё, на моей синтепон, который назывался "слайтекс", а на этой обычный тонкий. Слайтекс мне понравился больше. Удачного вам пошива, ждём ваше воплощение фуфаечки).
  • Anya4123
    27 окт. 2022 г., 17:54:02
    Очень здорово у Вас получилось! Рулик очень аккуратный, петли загляденье!
Показать еще (11)