Вход

Блузка 110 №09/2019 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!

Случайная блузка в моем гардеробе. Модель нравилась, но в плане пошива пока не значилась. Понравилась в магазине вискоза с названием "рубашечный джинс", подобной еще не шила, было любопытно опробовать. Купила 1,5 м. Модель сложностей не обещала и ожидания оправдала, сшилась очень быстро. Модель очень простая в шитье, только раскладку волана делала не по инструкции, а по картинке в журнале. По инструкции у меня получилось совсем не так как на картинке, смотрелось не здорово, переделала.

Выкройка понравилась, но она довольно свободная. У меня сейчас параметры уверенного 40 размера по журналу. Здесь использовала размер: перед 38, спинка 36. И блузка сидит довольно свободно. Спинку укоротила у горловины как обычно на 1,5 см (схему в конце карусели добавила). Точку плеча для укорачивания определила "на глазок". Длину волана рукава брала между размерами 36 и 38.

Горловину обработала косой бейкой из основной ткани, так мне показалось будет удобнее в носке, чем с обтачкой. Боковые швы сделала вразутюжку, обрезав припуски до ширины 0,5 см.

Больше и писать о ней нечего. Очень простая модель.

Ткань в носке нравится, только мнется сильно, как и полагается вискозе. В работе ткань оказалась вполне покладистой, куда как лучше штапеля, но почему то не люблю работать с вискозой.

Ношу блузку не слишком активно, но довольна, что она у меня есть, для разнообразия :-))))))))))).


Спасибо заглянувшим!


Всем добра!

Комментарии 10
  • Cigliegina
    22 мая 2022 г., 00:34:23
    Премилая блузка, мне она тоже очень нравится из-за оформления рукавов. Пожалуйста, не могли бы вы ткнуть меня носом в публикацию Светланы Хацкевич или сами расписать подробно по поводу укорачивания спинки: для чего и как? Я перешла по всем вашим ссылкам, рассмотрела схему, но пока не въехала в суть этой корректировки, что она даёт и от чего вас избавляет. Я честно пыталась найти пост Светланы, где она это публиковала, но тщетно. Я так настойчиво вас пытаю, поскольку у самой не всё гладко бывает с посадкой, поэтому пытаюсь подобрать для себя разные способы корректировки, в т.ч. и баланса, т.к. тот метод, которым пользуюсь я, подходит не для всех моделей. И спасибо большое, что в своих публикациях подробно останавливаетесь на нюансах модели и пошива.
  • Nata REN
    22 мая 2022 г., 07:59:00
    Cigliegina, благодарю за теплые слова! Публикацию Вы эту не найдете, поскольку она была на самой первой версии сайта, когда Светлана еще активно писала и отвечала на вопросы на форуме. Насколько я помню, кроме схем тогда подробных объяснений и не было. Работаю именно по схеме, почему и делаю на нее ссылку из публикации в публикацию. Суть очень проста: переснимаю всю основную выкройку, далее на средней линии отмеряю 1,5 см вниз от горловины и поворачиваю свою кальку с выкройкой так, чтобы точка плеча оставалась на месте (совпадала с выкройкой на листе выкроек), новая точка горловины (которую отметила на 1,5 см ниже журнальной) совпадала с линией горловины на листе выкроек и провожу новую линию горловины и плеча. В результате получаем укорачивание выкройки по средней линии спины на 1,5 см и неизменные линии бока (заштрихованная часть на схеме - это излишек, она отрезается). Из минусов этого метода можно назвать то, что: 1)изменяется наклон линии плеча, 2) ограниченный диапазон корректировки, т.е. более 2 см длины таким образом убирать нельзя, поскольку возникнут проблемы с посадкой. Для меня первый минус не существенен, поскольку мои плечи далеки от покатых и на меня после корректировки спинка садится намного лучше в том числе и в области плеча. Второй минус тоже не критичен, т.к. обычно укладываюсь в свои -1,5 см. Надеюсь, что мои объяснения будут полезны. Если возникнут еще вопросы, отвечу.
  • Nata REN
    22 мая 2022 г., 08:10:30
    Схему в карусель добавила.
  • Cigliegina
    22 мая 2022 г., 09:26:23
    Наталья (?), спасибо огромное за развёрнутый ответ. Т.е. такая корректировка нужна для тех, у кого короткая спина, и она не влияет на баланс плечевого изделия? Поясню свой вопрос на примере. У моей дочери перегибистая фигура и, соответственно, узкая и короткая спинка по сравнению с бурдовским стандартом. Поэтому для неё я тоже крою заднюю половину на размер меньше передней. Плюс приходится снимать 1 см по высоте по центру спины. Но при этом и плечевой шов мне нужно передвигать на 1,5 см вперёд, чтобы изделие не уезжало назад. И если в выкройках с обычным плечом это делается элементарно, то когда как такового плечевого шва нет (будь-то это, например, реглан или же большая кокетка, переходящая со спинки на полочку, да и вариант с цельнокроенным рукавом тоже вызывает вопросы), то тут у меня ни разу не получилось нормально откорректировать баланс - я просто не знаю, где что куда передвинуть в таком случае. Многие углубляют по спинке горловину на нужную величину, но у меня почему-то такой способ пока не прошёл. Дырка-то для головы больше получается - значит, спереди, нужно на столько же поднимать вырез? В общем, моё дотошное расспрашивание вас продиктовано именно попыткой найти способ решения данной проблемы.
  • Nata REN
    22 мая 2022 г., 09:47:07
    Надежда, все верно, это простой способ именно для укорачивания спинки, на баланс изделия не влияет. У меня с этим проблем не возникало еще, поэтому ничего толкового по корректировкам баланса Вам, к сожалению, подсказать не могу, нет у меня такого опыта. Да, меня зовут Наталья.
Показать еще (5)