Вход

Блузка из старого номера от Nata REN

Приветствую гостей и жителей ФФ!

Вдохновением послужила картинка из немецкого каталога одежды (в конце карусели прилагается). Заказывать не люблю, был печальный опыт, проще и приятнее сшить. Сразу вспомнила про эту выкройку в журнале за 94 год. Как кто-то из девочек недавно писал, модели из имеющихся старых журналов знаю наизусть ;-). Выкройка очень похожа за исключением длины, но отрезать то - не проблема!

Ткань провисела в шкафу продекатированная и отутюженная 10 лет. Метраж 70 см, ширина всего 1,3, поэтому запланированная к шитью из нее модель просто не поместилась. И все 10 лет мысль об этом лоскутке как заноза сидела в памяти, а вот идей для воплощения практически не было. При очередном извлечении из недр шкафа осенило, что доработанная выкройка блузки вполне поместится, а обтачку и косые бейки можно сделать из белого хлопка, которым обрабатывала платье из такой же ткани (только другой расцветки).

Выкройка перед 38, спинка 36, как всегда укоротила спинку на 1,5 см у горловины на этапе снятия выкройки (подробно описала здесь в отзывах). Боковые швы углубила на 1 см в районе талии сводя на нет к пройме и низу. Вытачки на спинке углубила на 0,5 см с каждой стороны. Горловину подняла на 6 см по переду и на 4 см по спинке, плечо увеличила на 1 см по направлению к горловине. Форму горловины хотела круглую, поэтому делала сверяясь с  Блузкой №108 BU07/2012. Вытачку по горловине спинки взяла от Топа №130 BU07/2013, нравится мне как она ложится, горловина с ней лучше прилегает. Разместила ее произвольно, примерно по середине половинки горловины спинки. Обтачки горловины снимала со своей новой горловины, сделала их шириной 3 см. Рукава обрезала до полурукавчиков, опять же сверяя с выкройкой полурукавчиков Платья №115 BU07/2015. Низ укоротила на 5 см, скругления по боку нарисовала произвольно.

Выкройки, по которым ориентировалась для внесения корректировок все ранее удачно использовала, большинство есть в галерее. При описании кажется, что корректировок нагромождено много, но делались они довольно легко и быстро.

Так как ткань докупить было уже невозможно, чтобы не испортить свой так бережно хранимый лоскуток, сначала шила пробник. Все корректировки оправдались, блузку по опробованной выкройке было шить легко и просто. Карманы, как на картинке-вдохновителе, выкроила, но пришивать их не стала. На пестром рисунке ткани они терялись и ломали этот рисунок, а подогнать идеально но расположению цветов было невозможно, в виду нехватки ткани.

Ткань моя продавалась в магазине с названием "Лен-штрих", но по ее поведению предполагаю, что это вискоза, мягкая, нежная очень пластичная, склонна растягиваться. Очень приятная к телу и комфортна в жару. Фотоаппарат почему-то высветляет рисунок, цветы кажутся бледнее чем есть на самом деле. Очень жаль, что не смогла правильно передать красоту ткани. До сих пор жалею, что не купила тогда ее побольше.

Блузку благополучно ношу уже 2 года, довольна несказанно. Красиво, удобно, комфортно в жаркие дни.  Даже мой привередливый муж на этот раз положительно оценил мой швейный шедевр :-)))))))))))))))))).

Возможно повторю уже в белом цвете, лоскуток красивого белого хлопка тоже в закромах имеется ))))).


Спасибо дочитавшим!

Всем добра!


Комментарии 4
  • Life
    30 июл. 2022 г., 08:59:37
    Интересная блузочка. Особенно понравился комлект с юбкой!
  • Nata REN
    30 июл. 2022 г., 09:21:53
    Life, спасибо большое! Блузка получилась очень комбинаторной, подходит практически под любой низ и хорошо дружит с верхней плечевой группой. Чаще всего ношу все-таки с джинсовыми шортами, удобство на первом месте:-))))))))))))).
  • natashenka351
    27 июл. 2022 г., 20:26:30
    Очень хорошо! Сидит прекрасно, сшито аккуратно! У меня тоже есть старые журналы, мне они нравятся, там много интересных, сложных выкроек).
  • Nata REN
    28 июл. 2022 г., 08:28:25
    natashenka351, благодарю за теплые слова! Да, старые журналы - это кладезь интересных моделей и идей. Несколько лет назад повезло за символические деньги приобрести десяток номеров периода начала 2000-х, какие они классные! От качества бумаги до количества и сложности моделей, во всем превосходят современные журналы, которые становятся все тоньше и незатейливей, к сожалению.