Вход

Работа над ошибками (туника 115 №05/2009) от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня, ФФеюшки!

В прошлом году наконец-то осуществила свою давнюю хотелку, сшила повторно эту модельку уже из подходящей для нее ткани. В прошлый раз взяла формодержащий хлопок и получила сильно беременную туничку. Исправить этот дефект не представлялось возможным, проблема была именно в неправильном выборе ткани, по этой причине туника оказалась совершенно не пригодна к носке. А вот модель мне понравилась, и я несколько лет присматривала правильную ткань. Вполне подходит для нее, конечно, штапель, но я эту ткань не люблю категорически ни шить, ни носить потом, поэтому для меня такой вариант был сразу исключен, не взирая на разнообразие расцветок. А вот в прошлом году повезло: наш небольшой магазинчик тканей в моем небольшом городе-спутнике Красноярска решил перепрофилироваться, и устроил большую распродажу тканей по очень приятным ценам. Там я и прикупила этот лен-стрейч. Из подобной ткани у меня отшито несколько вещей, и он мне очень нравится и в работе и в дальнейшей эксплуатации. Схватила я сразу весь остаток, 2 метра, так что это не последняя вещь из него.

На эту туничку ушло 0,7 м. Раскладку делаю всегда в один слой, мне так удобнее, привычнее и кажется, что получается более экономично. Фото моего плана раскладки добавила. Единственное НО в таком варианте, пришлось делать шов на спинке. Он никакой функциональной нагрузки не несет, и появился только потому, что мне хотелось уместиться в одну длину.

Размер брала перед 40, спинку 38, которую, как всегда, укоротила на 1,5 см у горловины.

Первая примерка показала, что перед широк. Кокетку перекроила. По горловине от точки середины отложила в стороны по 1 см, провела линии к центру нижнего края кокетки, получилась вытачка, эту вытачку закрыла на бумажной выкройке, получив новую форму кокетки, которая отлично на меня села. Изменения эти вывела методом научного тыка (булавками :D) на примерке. На спинке тоже убирала по 1 см с каждой стороны от центра горловины, сведя к изначальной линии центра спинки примерно на высоте 8-10 см от горловины.

Молнию делать не стала. Так как ткань очень пластичная и эластичная, молния бы только утяжеляла и оттягивала спинку, не неся практической функциональности, поскольку туника вполне свободная и я отлично проскальзываю и без нее.

Складки на переде все развернула к центру. В прошлый раз делала их так, как предлагает журнал, и в готовом изделии обнаружила, что это расположение не самое удачное, добавляет беремчатости. Из моделей на ФФ сшитых по этой выкройке лучше всего смотрелись те, у которых расположение складок было к центру. Раз уж исправляю ошибки, то надо делать это на полную катушку, решила я ;-))))))))

Обтачки горловины заменила на косые бейки. Сделала их из стабильного тонкого хлопка подходящего цвета, чтобы хоть как-то зафиксировать текучесть моей ткани. По опыту работы с ней уже знаю, что косые бейки из нее потом доставляют неудобства в процессе эксплуатации из-за своей пластичности и эластичности. Бейки делала сама с помощью иголочки, ширина их 2,5 см, в готовом виде 1,25. На горловине при пришивании в итоге еще заузила до 0,9 см.

Сказать что довольна результатом - ничего не сказать! Второй год не вылезаю летом из этой тунички, чрезвычайно удобная вещица получилась! Остатки некоторой пузырчатости в области живота все же имеются (специально добавила фото в профиль, где это хорошо видно), но это только в динамике, и в следующий момент уже все лежит как надо. Тем кто этого боится, не стоит брать эту модель во внимание - тут это особенности выкройки.

Считаю проведенную работу над ошибками успешной, и теперь размышляю над судьбой оставшегося отреза этого замечательного материала.



Спасибо дочитавшим!

Всем интересных идей и их успешных воплощений!


P.S. В прошлом году поняла, что надо систематизировать свои хомячьи запасы, чтобы хоть примерно представлять что, когда и почем было куплено. Помимо того, что будет понятен бюджет сшитой вещи, даже из  ткани купленной несколько лет назад, так еще и будет служить некоторым ограничителем для дальнейших накоплений. У меня часто, даже прискорбно часто, побеждает все таки хомяк, и надо искать на него управу :-)))))))))))))))))).

Калькуляция на тунику получилась такая:

лен-стрейч 0,7*440=308; хлопок на бейки (много осталось на будущее, поэтому тут примерная цифра) =40; нитки 1катушка=40.  Итого 388 р. Приятная сумма, не правда ли?!



Комментарии 8
  • Наташа
    29 авг. 2022 г., 19:30:03
    Ваша вещь. На 100%. Расцветка - зависть еще одного хомяка.
  • Nata REN
    30 авг. 2022 г., 07:36:08
    Наташа, спасибо большое! Да, расцветка яркая. В пик популярности этих тканей не решилась ее купить, зато теперь взяла без сомнений, и теперь ношу - не нарадуюсь!
  • Cigliegina
    26 авг. 2022 г., 21:43:21
    Ах, какая красивая расцветка! И какая подробная и обстоятельная публикация. Как хочется, чтобы все ФФорумчанки так по-деловому описывали нюансы пошива. Спасибо вам, Наталья, что не жалеете время и делитесь со всеми деталями. Блузка же, как всегда у вас, сидит превосходно. К качеству исполнения тоже не придраться - очень аккуратная работа. Больше всего мне блузка в комбинации с шортиками приглянулась.
  • Nata REN
    27 авг. 2022 г., 08:53:32
    Надежда, спасибо за столько лестных слов! Мне очень приятно! Рада, что нравится моя публикация, всегда хочется максимально подробно описать все нюансы, сложности и находки возникшие при создании вещи. Сама очень люблю читать подробные описания и рассматривать детальные фото. А туничку чаще всего и ношу с этими шортами. Самое же эффектное сочетание, неожиданно для меня, получилось с давно сшитыми голубыми джинсовыми шортами ( они есть в галерее). Образ с ними снимать не стала, поскольку ткань на них была не слишком хорошего качества, они у меня перешли в разряд огородных уже пару лет как. А после пошива этой туники оказалось, что срочно нужны новые светлые голубые шорты, теперь присматриваю ткань и модель.
  • Galchonka
    25 авг. 2022 г., 19:40:26
    Очень красивая туника получилась, незамеченной вы точно не останетесь. И особая благодарность вам за столь детальные комментарии и фотографии не только вариантов комплектов, но и отдельных узлов.
Показать еще (3)