Вход

Летний шифон 02/2013 №136 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Рада всех приветствовать!

Платье родилось спонтанно: не смогла пройти мимо японского шифона в моем любимом магазинчике тканей, подкладочную вискозу купила там же. Отложив другие швейные проекты, сразу же раскроила и так же быстро сшила.

Расход ткани: 1,2 м шифона и 1 м подкладочной вискозы.

Выкройка проверенная неоднократно, что и позволило быстро справиться с задачей. Размер: 38. Спинку укоротила на 1,5 см у горловины как обычно (картинка здесь). Ширину выкройки на этот раз оставила оригинальную, поскольку не планировала делать молнию. На лето хотелось свободы.

Горловину взяла от этой блузки, углубив её на 3 см. Для блузки шила пробник, который показал очень красивую линию горловины в данной модели и непригодность всего остального для меня. В выкройку платья эта горловина вписалась просто и хорошо.

Рукав хотела максимально короткий, но полноценный, поэтому длину оригинального рукава отрезала на уровне 1,5 см от проймы, далее прямую линию низа заменила на дугу. Середина получившегося рукавчика короче на 2-3 см (точную цифру не помню), чем боковые части. Вытачку на рукаве не делала, излишек оката при вшивании в пройму припосадила.

Подклад шила полностью по выкройке основного платья. Шились они по отдельности и соединены только по горловине и проймам. Горловину обработала обтачкой, низ которой пришила к нижнему платью потайными стежками. Внутренняя обработка вся на оверлоке, хотелось скорее получить готовую вещь (крайне редкий случай для меня), поэтому не стала морочиться с французкими швами, а использовала так называемую "неправильную подкладку". Низ платья и рукавов подшила московским швом.

Платье получилось легкое, невесомое, приятное даже в жару. Выкройка эта у меня в базовых. Она чуть ли не единственная, где у меня не образуются заломы от груди к бедрам ни в блузках, ни в платьях. Еще одна блузка по ней уже сшита, ждет фото, и продолжения не исключаю :-)))))))


Всем теплой и яркой осени!

Спасибо дочитавшим!

 

Комментарии 4
  • Аквилегия
    13 мая 2023 г., 08:41:40
    Я как раз искала, как сделать такой рукавчик-когда линия низа дугой, это так стройнит руку! Благодарю еще раз!!!!
  • Аквилегия
    13 мая 2023 г., 08:36:56
    Замечательное платье! Вам очень идет. И отдельная благодарность за подробное описание -это такая редкость в выставляемых работах на форуме!
  • Galchonka
    9 окт. 2021 г., 21:56:54
    Прелестное платье! Особое спасибо за столь подробное описание вашего творчества. Это всегда так необходимо таким как я чайникам. Скажите, а легко ли надевать платье без молнии? Я хочу по этой выкройке сшить платье кружевное, хотелось бы избежать молнии.
  • Nata REN
    10 окт. 2021 г., 05:59:11
    Galchonka, благодарю за отзыв! Рада, что мои публикации полезны. Платье одевается вполне удобно, выкройка имеет достаточную свободу облегания, силуэт полуприлегающий. Единственно, если бы я сейчас повторяла это платье, то подкдад взяла бы трикотажный для бОльшего комфорта и удобства в носке. Из кружева должно получиться красиво, выкройка исключительно удачная и вполне универсальная.