Вход

Сарафан 105 №09/2012 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Сарафан А-силуэта №105
Сарафан А-силуэта №105

Доброго дня всем заглянувшим!

Сарафан понравился с анонса, но долго не могла подобрать ткань. На ФФ галерея модели все увеличивалась, а у меня так и не складывался образ "моего" сарафана. Ткань - шерсть 100% - толстенькая, пластичная, в тонкую полоску была куплена случайно, как иногда это у меня бывает, не смогла выпустить из рук. В голове маячила очень призрачная идея о длинном жилете. Года два пролежала ткань у меня в закромах, идея из призрачной никак не могла оформиться во что-то вразумительное. В очередной раз просматривая галерею сарафана на ФФ, увидела воплощение  форумчанки Diana L. Пазл сложился, работа закипела.

Выкройка размер перед 38, спинка 36. Длину спинки укоротила на 1,5 см у горловины, стандартная для меня корректировка в выкройках Бурды. Вытачка груди от размера 40. 

На примерке обнаружилось, что пройма не красиво отстает, и требует корретировки. Настоятельно просилась вытачка, но на основной ткани делать ее не стала, просто припосадила это место и постаралась сутюжить. Пластичность ткани позволила обойтись таким маневром. На подкладе сделала вытачку раствором 1,5 см.

На спинке добавила вытачки от платья 136 №02/2013.

Карманы упразднила.

Полоски на ткани идут параллельно долевой нити. Юбку раскроила перпендикулярно долевой, чтобы полоска расположилась согласно задумке. Юбка - это прямоугольник, шириной равный ширине переду и спинки соответственно, длиной на 2 см длинее предлагаемой журналом. Длину можно было добавить и больше, но ткани хватило только на это.  Сильно корректировала дугу по переду в месте пришивания юбки - спрямляла. Сделала эту линию почти прямой, иначе новая форма юбки плохо ложилась.

Сарафан полностью на подкладе. Подклад шила по описанию в журнале.

Поскольку сарафан я изрядно приталала, пришлось в боковой шов вставить потайную молнию. В носке это вполне удобно.

Сарафаном очень довольна. Получился он очень удобным и теплым, все как я люблю :-)))))))))).


Всем добра!

Спасибо дочитавшим!

Комментарии 2