Вход

Помогите смоделировать рубашечный воротник на платье от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня всем откликнувшимся!

Зашла в тупик.

Платье сразу задумала с рубашечным воротником и застежкой по среднему шву спинки. Воротник планировала использовать от модели 108 №4/2011, по примеру девочек уже отшивших эту модель именно в таком варианте.  Для этого перенесла горловину от модели 108 №4/2011 на выкройку 121 №8/2015. Стойку раскроила со сгибом по переду по линии застежки (полузаноса). Воротничок раскроила без сгиба. Для начала решила сшить пробник, т.к. хотела посмотреть как ляжет рубашечный воротник без застежки по переду. С пробником билась долго, но более-менее посадила. А вот когда собрала платье из шерстяной клетки, то стало понятно, что горловина безнадежно мала. На фото линия вшивания воротника (горловины) наметана белой ниткой.

Вопросы:

1) Горловину углубить на примерке до комфортного положения?

2) Длину стойки и воротника увеличить соответственно новой полученной длине горловины? Как правильно сделать такое увеличение?

3) Наклон стойки как то меняется, если по переду убираем застежку?


Платье висит в таком состоянии уже год. Самостоятельный поиск в инете не дал результатов.

Буду рада всем дельным советам! Может есть какие то секреты и тонкости именно в таком варианте вшивания рубашечного воротника на стойке? Помогите, знающие люди!

Заранее благодарю за помощь!

Комментарии 15
  • Вee
    1 дек. 2021 г., 08:31:24
    Воротник планировали использовать от модели 108 №04/2011-так возьмите оттуда же воротник большего размера! Если взят уже наибольший размер, нужно посмотреть, где и как воротник отличается в разных размерах, и увеличить его пропорционально до размера горловины.
  • Nata REN
    1 дек. 2021 г., 12:50:52
    ЛеО, спасибо за комментарий! Размер везде 38, он для меня стандартен в выкройках Бурды. А вот этот воротничок оказался мал. Попробую взять бОльший.
  • littlemanitou
    30 нояб. 2021 г., 17:32:40
    На фотографиях линия горловины действительно тесновата. Под воротник надо, чтобы хоть пару пальцев всунуть можно было. Иначе задохнетесь! А какая застежка сзади, на молнии? Если так, то какая может быть линия полузаноса? Две половинки воротника, нижняя часть (которая вшивается в стойку) такой же ширины, как стойка. Остальное все по вкусу.
  • Nata REN
    30 нояб. 2021 г., 17:39:47
    littlemanitou, спасибо за ответ. Да, сзади застежка на молнию. Со спинкой мне все понятно, не могу разобраться как застежку с исходной выкройки впереди убрать. Линия полузаноса была на исходной выкройке воротника по переду. Я по этой линии сделала сгиб, чтобы стойка по переду была цельной.
  • littlemanitou
    30 нояб. 2021 г., 18:27:34
    Nata REN, ага, понятно. Явно, что стойка слишком короткая, а так же и воротник. Можно добавить по сантиметру слева и справа и на стойке, и на воротнике, где-то посередине длины половинок, и сгладить линии вручную. А для научного подхода я бы еще замеряла окружность горловины изделия (на выкройке) гибкой сантиметровой лентой, и сравнила бы с макетом стойки. Должны совпадать.
Показать еще (10)