Вход

Платье 115 №04/2016 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с цельнокроеными рукавами №115 — выкройка из Burda 4/2016
Платье с цельнокроеными рукавами №115 — выкройка из Burda 4/2016

Добрый день всем заглянувшим!

Идея платья рождалась в муках. Ткань, как у меня это часто бывает, купила спонтанно. Лен средней рыхлости в магазине был в остатке 1,05. Купила с прицелом сшить простое платье в 2 шва, очень уж удобным оказалось мое черно-белое платье. Хотелось чего-то подобного, но не точной копии. 2 года подбирала варианты моделей. Сняла несколько выкроек, но в имеющийся отрез они не помещались, как я ни старалась разложить их, ширина ткани 1,4. На обтачки докупила лен более темного розового цвета 0,2 м, похожий по толщине и плотности. После долгих поисков остановилась на этой выкройке, именно в силу возможности поместиться в свои отрезы.

Размер брала, как обычно, 38 - перед и 36 - спинка, спинку укоротила на 1,5 см у горловины (подробно здесь в отзывах). После примерки вытачку на груди углубила на 0,5 см с каждой стороны (итого 1 см), а спинку укоротила на 1 см на уровне нагрудной вытачки. Так посадка получилась лучше. В бедрах оказалось узковато, поэтому, опять же после примерки, расширила спинку от верхней точки входа в карман на 1 см параллельно исходной линии бока, а выше свела на нет к самой узкой точке под проймой ( последнее фото в карусели).

Обтачки рукавов, горловины, перемычку спинки и карманы выкроила из темно-розового льна. Чтобы обтачки рукавов не смотрелись инородными решила поддержать их полосками  того же цвета на кармане, т.е. карман сделать не просто в шве, как предлагает журнал, а с прорезью, чтобы подзор выглядывал. Глубина прорези 1 см. Шила такой в первый раз, училась это делать на мастер-классе нашей уважаемой Елены Арвовны. Спасибо ей огромное за ее публикации!

Внутренняя мешковина кармана из тоненькой розовой бязи, чтобы уменьшить толщину кармана. Карман настрочила на платье нитками в тон темно-розового льна. Нашлись такие в запасах свекрови, толстенькие, яркие, качественные, еще советского производства. Всю отстрочку на платье сделала ими.

Обработку рукава немного изменила, так как мне хотелось, чтобы плечевой шов был запакован внутри обтачки рукава. Места рассечения укрепила флезелином, т.к. лен все же рыхлый. Лицевую сторону обтачки рукава сложила с изаночной стороной основного платья, пристрочила, отвернула обтачку на лицо и пришила второй край обтачки к платью потайными стежками. После этого уже закрывала боковые швы.

Работать над платьем было интересно, нравится мне придумывать такие мелкие детальки.

Были сомнения, насколько уместно будет смотреться отделка темно-розовым, но решила рискнуть. Как вам такой вариант? Глаз не режет?

Смотрела все варианты отшитых моделей, а их достаточно много, выкройка популярна. Так и не смогла составить себе определенного мнения о контрастной отделке. У кого-то смотрится очень гармонично, у кого-то совсем нет. Буду рада мнению со стороны, насчет своего варианта.

Тем не менее платье ношу. Получилось оно совсем не таким как задумывалось изначально при покупке ткани, но мне очень нравится. В носке удобное, лен, конечно, очень комфортный материал, наслаждаюсь!


Спасибо дочитавшим! И отдельное спасибо за мнение!

Всем хорошего  теплого августа!

Комментарии 10
  • Александра Иванова
    3 авг. 2022 г., 22:21:46
    Отличное платье! Мне отделка нравится, гармонично. Спасибо за подробное описание!
  • Nata REN
    4 авг. 2022 г., 08:34:54
    Алива, спасибо большое за позитивный комментарий! Меня очень радует, что образ сложился и отделка смотрится уместно. Отрадно, что нравится мое описание работы, для меня это важно. Всегда сомневаюсь, нужно ли так много писать. В последнее время тенденция в публикациях на сокращение описательной части, к сожалению. Ведь мы здесь не только хвастаемся, но и делимся опытом, впечатлениями от выкройки, а зачастую и предысторией создания - все это же и есть самое ценное и интересное!
  • Александра Иванова
    5 авг. 2022 г., 22:20:55
    Nata REN, я наоборот, скучаю по подробному описанию. Мне интересно читать историю создания Вещи, процесс создания. Эх, надо и своё выложить...
  • Nata REN
    6 авг. 2022 г., 21:00:13
    Алива, так я о том же! Люблю читать подробные описания, для меня это самая ценная часть публикации. Сомнения возникают, потому что у многих почти ничего не написано, а положительных отзывов они при этом получают много. Вот и думаю иногда, а нужно ли так много писать. Но это скорее минутная слабость ;-))) Саша, побродила по Вашей галерее, какая красота! Как я умудрилась пропустить такую мастерицу?! Выкладывайте новинки поскорее! Очень мне понравились Ваши публикации! Фото красивые и подробные, описания содержательные и интересные, все как я люблю! Полдня вчера залипала :-))))))))))))))
  • LudmilkaD55
    3 авг. 2022 г., 14:23:56
    Очень хорошее платье ! Отделка глаз не режет , а наоборот - украшает. Изюминка такая... И сидит на Вас отлично. Мне понравилось очень.
Показать еще (5)