Вход

Блузка «Back in the USSR» от TanjaF

Увидев флешмобовские посты, мне тоже захотелось хотя бы краешком пройтись по теме СССР.
Сфотографировала свою «блузку с историей». Мой дедушка в 50-60х годах работал в Китае, пока не началась китайская революция, и всех русских оттуда не выгнали. Мое детство буквально пронизано ароматами резных сандаловых вееров и красных лаковых шкатулок, я часами перебирала пальцами толстые шелковые кисти, гладила настоящий китайский фарфор, бронзовые и деревянные статуэтки и другие прелестные вещицы уникальной ручной работы, они были моими любимыми игрушками. У подружки, кстати, дедушка работал в Индии, и у нее была куча интересных индийских штуковин, тоже не ширпотребных.

Так вот, в шкафу висел дедушкин жаккардовый шелковый халат. Полагаю, что это был очень дорогой подарок от его китайских друзей. В четвертом классе у нас начались «труды» и мы проходили составы тканей и виды переплетений. Вырезали ножничками зигзаг квадратики тканей, клеили в тетрадь и надписывали: «Саржевое, полотняное, атласное, жаккардовое…штапель, ситец, атлас, бязь».
Мне нравился шелк халата, и я вырезала квадратик ровно из середины спины, с цветочком покрасивее. Когда бабуля увидела следы преступления, я думала, что мне конец. Она, оказывается, хотела отдать халат моему дяде. Никогда в жизни меня так сильно больше не наказывали. Могу сказать, что это было мое самое большое преступление в детстве. Помню вечер расплаты, как будто вчера было, а прошло 34 года!

Зато халат остался висеть в шкафу, а когда мне было 16 лет, я его перешила в блузку. Начудила, конечно, из льняной бортовки смастерила подборты, из трикотажа-манжеты и воротничок. Качество пошива ужас-ужас)) Но сама допетрила сделать вытачки, и на глаз нарисовала окаты рукава. Я носила блузку долго и от души, она очень теплая, а в институте в 90-92 гг. у нас было холодно в аудиториях . Один рукав протерся на локте, я много писала. Самое чудесное в ней-это литые бронзовые пуговички. Они тяжелые-тяжелые, удивительно красивые. Сейчас блузка висит в шкафу, как дорогой сердцу экспонат. Пусть "моя прелесть" поучаствует в нашем флешмобе!
P.S. Добавила фото 1990 года, в этой самой блузке, сделанное в фотобудке. И еще фото в сшитой мной другой блузке, тоже 1990 года.
Комментарии 34
  • Irma_bonita
    18 янв. 2018 г., 19:18:19
    Таня, с удовольствием прочла вашу историю))) улыбаюсь! Мне кажется вы нисколько не изменились внешне с тех времён)))
  • IrLisa
    16 янв. 2018 г., 10:57:56
    Татьяна ,блузка классная, заслуженная, музейный экспонат, однозначно! :) История почти Преступление и Наказание :) Представляю шок бабушки, но что поделать, дети они такие дети :)
  • TanjaF
    15 янв. 2018 г., 21:13:25
    Ира, спасибо! Оказывается, порча тканей была распространенным в СССР "преступлением")) В плане нарядов нам в юности не очень везло, хотя я шила себе много уже в школе, и вязала тоже. Из приличной пряжи с рынка, а потом уже из белой и черной "объемки". Пользовалась комиссионкой в Апраксином дворе и на Большом пр. ПС, там сейчас магазин дорогущего текстиля. До сих пор помню красный полушубок из чебурашки в Апрашке, мне не хватило на него денег. В этом сезоне такие снова в моде! Иногда удавалось купить прекрасную вещь с каким-нибудь дефектом за копейки и его исправить. У меня была такая шведская куртка, купленная без одной кнопки. Кнопку я сваяла из латуни, отгравировала, состарила и пришила. А румынское новое красное пальто продавалось в зачуханном виде, валялось где-то в грязи, видимо. Я его сразу из комиссионки отнесла в химчистку и получила чистеньким и красивым. Господи, книгу можно писать про все эти выдумки... В 92-м году на Моховой открылся маленький секонд-хэнд, мы туда с подругами ездили. А когда СССР распался, я стала хорошо зарабатывать и забыла эти ужасы. Ой, вспомнила, то у меня есть фотография 90-го года, из фото-будки, я в этой самой блузке, и в пальто тоже, добавлю в галерею.
  • stitcher
    15 янв. 2018 г., 14:47:15
    Таня, какой душевный пост! Сама я хорошие ткани не резала, а моя сестра вырезала небольшой прямоугольник из новой ткани, сложенной вчетверо, как раз из вершины ). И тоже для урока труда, спешила начать шить фартук ))). Шелк красивейший, сослужил такую важную службу - и дедушке, и вам в студенчестве, - хорошо помню свои нищие старше-школьные и студенческие годы, когда носить было реально нечего, мне перешивали из старой маминой одежды...
  • Lovvy
    15 янв. 2018 г., 03:28:41
    Ох, какая интересная история!!! Блузка очень интересная, наверное производила фурор в определенных кругах!!!
Показать еще (29)