Вход

Пальто, теплые аксессуары, кож.брюки и сумочка от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто О-силуэта из шерстяного сукна №116 B
Пальто О-силуэта из шерстяного сукна №116 B

Доброго вечера!

К публикации родилась небольшая галерейка всякого разного вокруг одного пальто, а также некоторые технические моменты.

Про пальто: было сшито в месяц выхода журнала, для дочери, которая из него быстро выросла, теперь ношу я. Выкройка понравилась, для того года вообще была актуальная, сейчас тоже пойдет, а ради цвета готова закрыть глаза на неподходящий лично мне силуэт.

Женственность и элегантность нынче совсем не моя песня, поэтому пальто ношу с черным и белым худи с капюшонами и с брюками. В расстегнутом виде оно выглядит интереснее. Карманы очень удобные, надежные, мне этот момент важен.

Я астеник и мерзлявка, обожаю теплые аксессуары, на этот сезон первым делом решила сшить обтягивающую горжетку из бывшего джемпера с пышными рукавами (по Бурде), не смогла его носить, давно распорола. Джемпер даже не понадобился, хватило двух маленьких обрезков, это оригинальный сток Баленсьяги, толстый шерстяной трикотаж по типу пике, очень давно его покупала.

Решила не ограничиваться горжеткой и из отпоротых от джемпера манжет смастерила рукавчики-напульсники. На оверлоке просто обработала верхний срез, они плотно сидят на руке, не ёрзают и не сползают. И всё, без них теперь жизнь-тоска, как забываю надеть, то мерзну, особенно в этом пальто, т.к. ветер задувает в широкие рукава. А с рукавчиками и горжеткой очень тепло, можно не кутаться в свитеры, а одеться полегче. Горжетку делала по любимой выкройке водолазки. С длинным черным пальто из моей галереи (пальто в публикации зеленого топа)  выглядит очень контрастно и ярко.

Брюки на мне из натуральной новозеландской овчины, в прошлом году сшила, выкройка замечательная, внутри подкладка с эластаном. Проносила их весь прошлый сезон, ничего удобнее и для дождя, и для мороза не найти, добавлю прошлогодних фоток с грибом, где брюки еще из-под иглы, новенькие. Обошлись, они мне, кстати, в 5 тысяч и шила я их на прямострочной машине для тонких/средних, правда, промышленной.

Добавлю еще, пожалуй, стеганую сумочку, она была сшита к выпускному платью, но нормальных фото этого самого платья совсем нет, очень жаль, платье сложное в конструкции и весьма эффектное, при этом обошлось в 1900 рублей. Сумочка из обрезков овчинки, внутри магнитные кнопки, заправленные под поролон и заклеенные тейпами для лица, шила по ютубу каких-то милейших китайцев, но фокус с кнопками сама изобрела на ходу, мне не понравились стандартные магнитные темные кнопки с лепестками-зажимами на коже цвета слоновой кости. Немного фото "сумочного" процесса.

Теперь о некой проблеме и ее решении. Летом я шила несколько изделий из интерлока, с кулиркой давно не связываюсь, и на них поползли стрелки от иглы. Я шила вроде бы супестрейчем, но засомневалась и купила упаковку новых иголок Superstretch.

И вот снова понадобилось шить интерлок, поставила эти иглы и решила попробовать на кусочке, а там такое….ну кошмар же!! Если растянуть ткань, а я шила для мужчины лонгслив в облипку, то во все стороны лезут стрелки из дырок в ткани. 75 и 90 номера попробовала из упаковки. Короче, я взяла иглу, изучила ее под микроскопом, нет там нормального скругления на конце, игла заходит в кожу на ладони, если чуть прикоснуться.

Я переточила эти иглы, зажала иглу в держатель маникюрной машинки и на вращении затупила ее сначала об наждачки 600-1000-2000-2500 грит, а потом пастой ГОИ еще обработала.

И вот только тогда шов получился что надо, тяну изо все сил, а он стабилен. Фото доказательства прилагаю. Уж не знаю, виноват ли в этом брендовый х/б интерлок прекрасного качества, но кашкорсе эти стрейч-иглы тоже дырявили, как выяснилось, просто на темном дырки были не так заметны и их было поменьше.

Может, имеется ввиду какой-то другой стейч, не банальный трикотаж? Спрашивать производителя мне правда некогда, вдруг кто в курсе и любезно мне напишет? Буду крайне признательна!

Нормальную локацию перегородили строительным забором, вот такое теперь уродство, а на улице маленький просвет в дождях и шторме.

Благодарю за интерес к работе и до встречи!


Комментарии 40
  • O_pera
    25 окт. 2023 г., 16:29:13
    Таня, как всегда уйма полезной информации и интересных идей. Ну, комплект получился лично мне напоминающий чтото типа Back in the USSR. Отлично помню это чертовски классное сочетание синего, белого, красного.. Если подумать, и сейчас актуально.. С стрейч иглами теперь буду на чеку. И платье выпускное уж очень хочется посмотреть. Надо разбавить последние паблики чем то плательно-женственным))))
  • TanjaF
    25 окт. 2023 г., 19:11:46
    Оля, спасибо, стараюсь поделиться наработками, а то мыкаться в одиночку тоскливо, пальто ну такое, хорошее, но не мое. А вот с платьем вышел прокол, ни одной нормальной фотографии, а я бы расписала все в деталях, оно из шелка Армани, по косой, с драпировками и корсетом, один рукав, бретель, высокий разрез, столько всего накручено, интересное, правда, для красной дорожки... Не знаю, может, из видео удастся что-то извлечь, платье может быть кому-то полезным к выпускному или свадьбе, я уверена. Или ждать тепла, а вдруг оно не сойдется в молнии))
  • O_pera
    25 окт. 2023 г., 22:22:24
    TanjaF, Таня, а, может, устроить ему и себе красивую фотосессию ;-).. Впереди День Мамы. Или на Новый год. Можно даже в красивой парадной..
  • TanjaF
    26 окт. 2023 г., 01:30:52
    Оля, платье дочери)) На мне совсем не смотрится, и цвет для блондинки. А она неуловимый Джо, и с выпускного нет ни одной нормальной фотографии, вот такая дичь--
  • ChikChirik
    17 окт. 2023 г., 15:47:43
    Про иглы- тоже такая проблема, и тоже не заметила никаких скруглений, и тоже хотела сточить, но не решилась. А вы меня сподвигли, теперь сделаю. Спасибо. Жалко испорченных трикотажей
Показать еще (35)