Вход

Куртка-косуха из кожи наппа от TanjaF

Кожа КРС софт наппа 0,6-0,8 мм = 120 дм.кв.+136 дм.кв.+135 дм.кв. 

Дублерин для кожи

Подкладка вискоза Италия

Молнии YKK латунь разъемная с двумя бегунками длинная +3 короткие 

Люверсы, кнопки, пряжки Италия, латунный цвет (все вместе за 200 рублей)

Всякое: клеевой трансфер широкий и тонкий, кромки, клей наиритовый для вклейки молний, черная полиуретановая краска


Добрый вечер, друзья, сейчас будет большая литературная простыня:

Хочу показать, даже, наверное, больше рассказать об этом  полюбившемся проекте – куртке из натуральной кожи КРС. Заварила я кашу с курткой еще весной, когда обзавелась выкройкой. Я прекрасно помню, как раньше «строили пальто» моя бабушка и ее подруги, вот я так же тянула резину с курткой, покупала все детали для нее в течение трех месяцев, неспешно и вдумчиво.

Молнии заказала у девчонок в Таганроге (!) только у них были в наличии нужные мне длины, цвет и божеская цена. Брать китайские молнии я не решилась, поскольку замена потом фактически невозможна.

Низкотемпературный дублерин заказала в интернете, почему-то его нигде не продают. Окончательное решение фурнитурного вопроса производила уже под конец, когда дошло до меня, что толстые хлястики не помещаются в пряжку 40 мм, я везука - 45 мм пряжки тоже были в продаже. Кнопки не дружили с китайской матрицей от пресса ТЕP-2, матрицы сама переточила, и кнопки тоже пришлось подрезать.

И центральная, главная часть проекта, это же кожа! Здесь мне подфартило, к нам приехал московский гипермаркет кожи (то есть он и раньше был в другом конце города, потом закрылся, а теперь открылся недалеко от меня), и в июле была акция -25% на все.

Я с готовым кроем в руках спокойно все у них разложила и выбрала три узких полы не самой тонкой коровьей кожи софт наппа российского производства. Кожа преотличная, бахтарма совсем не красится, поверхность ровная, шкура без дыр. Со скидосом я платила по 21 рублю за кв. дм. То есть кожа обошлась мне в 8 тыс. Ушло 2,5 полы, а из половинки еще получилась сумка и хватит еще на жилет какой-нибудь.

И вот я собрала все необходимое и стала ее шить. И тут стало понятно, что ничего не понятно, у меня есть немалый опыт шитья овечьей кожи и замши, но то, что получилось после дублирования, было толстое-претолстое нечто, а машина у меня - для тонких и средних тканей с обычным продвижением. Но эко-кожу 0,5-0,7 без дубля она шьёт, как песню поёт. А тут такое… И, вдобавок, максимальный стежок на машине 4 мм, а фактически - 3,5, не больше.

Была у меня идея съездить и утоньшить припуски на машине для спуска края, есть такая услуга, но уже пошла жара, мне приспичило увидеть результат немедленно, когда позади столько дней ожидания. В целом, получилось неплохо, даже с таким мелким стежком.

Единственное место, где машина отказалась шить наотрез, это была финальная отстрочка вдоль борта. Лапка съезжала, понятное дело, с такой большой скользкой толщины. Поэтому первая и последняя попытка оставила кривой след из дырок в нижней части. Я это место залила полиуретановой краской для кожи и практически ничего теперь не видно.

Еще были веселые часы, проведенные за укорачиванием молний, я уж забыла, что такое японское качество, все руки себе отмотала, вырывая зубцы из тряпки десятком всяких приспособлений, они только сверху типа латунные, а внутри - стальные, и теперь мне ясно, отчего на молнии YKK пожизненная гарантия.

Вообще, шить было приятно и легко, кожа очень благодарный материал - пыли нет, не осыпается, вся разметка по лицу ручкой (я пишу даже заметки всякие на припусках), пахнет приятно, опять же…

А вот когда мне понадобилось отстрочить ей борт, то случился шок-контент. В нескольких ателье, занимающихся пошивом, перешивом одежды из кожи, не оказалось машины с тройным продвижением. Они все на прямострочках работают и корову не шьют. Никто не хотел браться! В ремонте обуви мне тоже мастер сказал, что боится, т.к. строчка может съехать и усё пропало…Нашелся в итоге добрый человек, который за вознаграждение дал мне отстрочить куртку на шагайке.

Куртка получилась весьма брутальная, почти мото-куртка, вес 2,3 кг, с учетом тяжелой фурнитуры. Забыли мы только ее в застегнутом виде сфотографировать. Обошлась мне со всеми кренделями в 10 тыс. рублей, на фоне продающихся экземпляров из «кожи молодой клеенки» по 17 тысяч за единицу, это классно. Еще сумочка родилась из остатков, о ней ниже.

На фотографии, где раскладка на коже, видно выкройку интересной модной сумки, построенной на миллиметровке. Сумка выворотная, поэтому шьется на обычной машине, не было у меня под рукой клеевого сумочного изолона, поэтому я затолкала внутрь под подкладку обычный из-под ламината, чтобы узел был объемным и стенки мягко держали форму. Молния вшита с внутренней обтачкой, без дерибаса. Идея взята из интернета, пока я разбиралась с отстрочками, всплыл ролик с этой сумкой, если кому-то нужно, могу поискать название и автора.

Черная водолазка сшита из кашкорсе 240 гр, нашла идеальную выкройку с чудесным воротом, теперь у нас стопка разноцветных и монохромных водолазок, широкие палаццо тоже моего авторства.

И вот девочку свою приодела к осени и вспомнила, что не кожевенных дел мастер я (еще одному дядьке кожаный ремень параллельно делала от и до), а работник наковальни и повелитель огня, устыдилась и сделала за вечерок модных колечек ребенку, а то она купила в интернете натуральную бижутерную к*к*шку (сет из тонких колец)  которая облезла в первый же день. Мои кольца по отзыву получились какие-то нереально удобные и не ощутимые на руках).

Спасибо за прочтение, с пожеланиями душевного равновесия всем нам.

С уважением,

Татьяна.


Комментарии 76
  • TatianaZaitseva
    1 мар. 2023 г., 17:08:01
    Шедевр! Скажите, а на какой размер вы уложились в 350 кв.дм, да ещё и осталось на сумочку?
  • TanjaF
    1 мар. 2023 г., 23:52:55
    TatianaZaitseva, благодарю, куртка 46 российский на рост 178-184 см, 390 кв см, если сложить цифры в начале описания. Вся куртка и сумка из длинных около-прямоугольных кусков, поэтому разложилось очень экономно и плотно. Да и шкуры были идеальные, без дефектов и с ровными краями.
  • Chivachka
    1 нояб. 2022 г., 20:34:36
    Татьяна, шедевральная куртка,брюки и водолазка !!!!! и очень красивая дочка!!!! В избранное! Я считаю Вы подвиг совершили, чеснослово! Очень хочу сшить по это выкройке куртку, но моё оборудование справится только с эко кожей, но я из нее не хочу. Можно попробовать сшить из твида или грубого льна. Спасибо вам за такие позновательные посты и кладезь информации!!! подскажите пожалуйста выкройки брюк и водолазки, это любимая одежда.
  • F0XY
    31 окт. 2022 г., 21:58:40
    Татьяна, я восхищена вашей смелостью и трудолюбием! И вещи великолепные! Прямо чувствую, какой аутентичной энергетикой заряжены и косуха, и сумка, и кольца, - это особенно ценно! Модель косухи и дизайн сумки очень нравятся (наконец-то что-то актуальное на форуме!), фактура кожи обалденная! Дочка - загляденье, классно на ней всё смотрится!
  • TanjaF
    1 нояб. 2022 г., 01:02:52
    Таня, вот да) Хочется актуальных силуэтов, пропорций, трендовой длины, даже для себя, чтобы не выглядеть, как из заморозки двухтысячных. У меня сейчас модный гардероб, сшила много современной кожаной одежды, уже морозец, а я в кожаных брюках в пол+Dr Martens отлично себя ощущаю. Столько идей нужно еще реализовать, и впереди-о ужас, выпускное платье! Спасибо!!!
Показать еще (71)