Вход

Платье Knip и розовая сумка от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с расклешенными рукавами №10 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 6/2022
Платье с расклешенными рукавами №10 — выкройка из Knipmode Fashionstyle 6/2022

Здравствуйте, читатели ФФ.

Сегодня я с отмоделированным платьем Книп, из черного двуслойного китайского муслина. Размер 38. В выкройке внесла изменения: сзади поднята горловина, спереди квадратный вырез заменила на V-образный, все вытачки-к чертям, от пройм провела прямую линию к низу платья, рукава очень сильно удлинила, в выкройке они подстреленные, даже до журнального фото не дотягивают по длине. Ширина клешения рукава сохранена, увеличилась только длина. Не соберусь сделать пару строчек и вставить широкую резинку между крепдешиновой подкладкой, которая до пояса и верхом платья, просто надеваю ремень. Края рукавов чистенько обработала, расцепила слои, подвернула их внутрь и проложила по краю строчки. Выкройка хорошая, если осовременить, ширина плеча и окат рукава меня полностью устраивают.

Сшила его на 50 юбилей, не в силах отказаться от черного цвета, хотя палитра этих муслинов очень обширна и привлекательна.

Про сумочку: мастер-класс из ютуба, это одна из первых моих прошлогодних кожаных сумочек, подопытный замученный экземпляр, настрадалась с набивкой ручек, мы с дочкой их выворачивали по очереди, я целый вечер до озверения, потом она в другой вечер. Сейчас я бы сделала ее намного лучше и красивее. Если кому-то будет интересно, подробнее про пошив сумочки могу написать.

Чек платья: муслин 3 метра 1100 руб, обрезки крепдешина.

Чек сумочки: розовая овчина 1800 руб, кнопки 4*40 руб, обрезки подкладочной вискозы, спандбонд для грядок кусочек, альполюкс 100 обрезки, обувные нитки 40 руб.

В пакете шанель – тоже швейное изделие, несу подарок для подруги на аналогичный юбилей, огромное махровое пляжное полотенце из оригинального полотенечного купона Шанель. Жаль, забыла сфотографировать подшивку в два загиба, получилось не так уж и плохо для махровой ткани.

Спасибо за интерес к работе.

До скорого, Татьяна

Подробности про сумочку. Я сшила ее из натуральной тонкой овчины.

Мягкость и пухлость моей сумке придает утеплитель, наложенный с обратной стороны, и закрытый тонким спанбондом. Стежка размечена по лицевой части кожи, и по ней же стегались детали сумочки. Сумка состоит из двух симметричных деталей, двух ручек (двойные цельные детали) и внутренней обтачки + подкладка сумки. С ручками нужно быть внимательнее, кожа совсем не скользкая, что очень мешает выворачиванию. Нужно или ручки делать потолще, или обрабатывать кожу какими-то силиконами, и вместо спанбонда класть скользкий материал, вроде ацетата. Я бы подобрала скользкий полиэстер и обожгла ему все края, чтобы они не разлохматились при выворачивании. И вместо утеплителя, которые комкуется, в ручки проложила бы лоден или подобный текстиль. Рекомендую потренироваться с одной ручкой, чтобы потом не тормозить ими работу, сумочка-то шьется буквально за вечер. В ручки я вставила планочки, отрезанные от огромного куска толстого полиэтилена, на котором я крою кожу. Его толщина 5 мм. Можно подобрать деревянные планочки или любые другие, полиэтилен мне понравился, он легко режется ножом и хорошо скользит. Планки вставляются после выворачивания ручек, перед их пришиванием к сумке. Дно сумки желательно твердое и легкое, я отрезала кусок от прошлогодней информационной таблички про перекрытие дороги, принесенной из леса, она из легкого вспененного пластика. Обтянула ее подкладочным материалом и приклеила ко дну сумочки клеем наирит. Подкладка у меня простая, без кармашков, мне нравятся сумки-нарнии, чтобы руку можно запустить внутрь и нащупать искомое. В МК подробно рассказано про сборку подкладки с карманом. Сложно подобрать к такой сумочке кнопки, чтобы по цвету и ТТХ они совпали, поскольку нагрузка приличная, и толщина тоже. Можно упростить задачу, вырезав утеплитель с мест установки кнопок и проложив пластиковые кольца для усиления. Этот момент нужно продумывать заранее, потом уже поздно. Я пробила дырки под кнопки через весь пакет с подкладкой, а потом они плохо устанавливались, пришлось их вырезать, ставить по новой.

В целом, пошив очень простой, но я бы что изменила: вместо разметки ручкой проще приклеить бумажным скотчем миллиметровку и стегать прямо по ней. Вместо утеплителя купить поролоновое бандо для сумок, если эффект подушки не очень желателен. Стежок выставлять 2 мм, а не 4, смотрится лучше и не так распускаются края при осноровке деталей. С ручками что-то решить для удобства их выворачивания.

А так-то сумка мне нравится, удобная, приятно ее держать в руках, выглядит интересно и не избито, стоимость тоже не разочаровывает, все из подручных материалов можно взять.


Комментарии 25
  • Елена arvovna
    28 июн. 2023 г., 23:57:34
    Таня, шикарный образ к юбилею!!! Книп пока пробовала один раз, хотя там встречаются интересные экземпляры. Сумочку сразу узнала, т.к. при пошиве своей сумки перерыла много МК по их пошиву и в том числе МК Дроздовой. Сумка приметная за счет именно этих ручек, представляю как вы их "выворачивали", но оно того стоило, т.к. идеально разбавило черный))) С Днюхой))) И в каком месте этой девушке 50???
  • TanjaF
    29 июн. 2023 г., 01:41:43
    Елена, спасибо, так приятно получить поздравление от Вас!!! Книпы были не без греха, как пример рукава по локоть в этом платье, при том, что у них ростовка 173 см, но все-таки годный был журнал, не страшно кроить по нему. Выворачивали суши-палкой и всякими плохими словами)) 5 часов усилий на каждую ручку! Не было запаса кожи, чтобы переделать на пошире. Напланировала всяких сумочек, где-бы время прикупить)
  • verusha
    28 июн. 2023 г., 22:59:44
    Танечка, поздравляю с юбилеем! Время летит так быстро! Весь образ такой стильный, и в тоже время изысканный, неизбитый! Сумочка меня просто потрясла и цвет, и форма. Браво!
  • TanjaF
    29 июн. 2023 г., 01:12:58
    Верочка, спасибо огромное, я очень тронута! Сумка, честно говоря, для дочери была сделана, поэтому такого веселенького цвета. Я у нее заимствую вещички, когда нужно прилично выглядеть, а не в моем ежедневном "гарлем стайл")
  • Дэа
    28 июн. 2023 г., 20:23:54
    Вы прекрасны)! А платье изменили абсолютно))! Сумка интересная, хочется посмотреть описание и видео, спасибо, упомянули автора)! Тоже, хочу попробовать сшить сумки, а то в магазине цена от 3 тысяч, а качество среднее и хочется оригинальную.Спасибо за показ)! Вам и всем нам вдохновения на новые творения)!
Показать еще (20)