Вход

Блузка из того, что было... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Привет ФФ! С началом весны всех нас!!!

И сегодня я с простой белой блузкой, которая появилась после очередной ревизии хомячьих запасов. Остатки белого жаккарда были приличного размера, вполне хватало на летнюю блузку с коротким рукавом, такую и хотела сшить, но листая журналы, наткнулась в Бутике на идею, как рукав сделать длинным (фото прилагаю). В запасах были и остатки гипюра, но ничего не подошло: или мало, или фактура начинала спорить с рисунком жаккарда. Тогда в ход пошел обычный белый шифон.

Подходящую выкройку быстро нашла в любимой Бурде, слегка приталив её в боковых швах, размер 42-й. Пошив элементарный, добавила только на спинке средний шов, чтобы расположить в нем застежку, приталила спинку рельефами от плеча и, чтобы выжать максимальную длину, полочки удлинила плечевыми кокетками. Складок на рукаве две (на 5, как в Бутике, не хватило жаккарда), по низу рукава широкая резинка. Чтобы не потерять длину блузки при подгибке, обтачала низ х/б косой бейкой. Вот и все премудрости.

Сшита в 2021 году к 1 сентября, но не было случая показать, а сшив новую юбку, примерила и с ней. Хороша и с брюками, и с юбками, и в заправку, и навыпуск...

Брюки покупные, сарафан здесь

Всем спасибо за внимание и удачных пошивушек!

Комментарии 42
  • Elena Leo
    8 мар. 2024 г., 13:46:43
    Вот и правильно - всё в дело!! Чудесная блузочка получилась, Леночка!
  • Елена arvovna
    9 мар. 2024 г., 00:01:22
    Спасибо, Ленусик! С праздником!!!
  • Альфия
    6 мар. 2024 г., 09:09:43
    Изумительная блузка! Сразу обращает на себя внимание. Благородный жаккард и нежный шифон, оказывается, так классно могут сочетаться! Спасибо Вам за то, что показываете и делитесь секретиками пошива, для меня очень полезно)
  • Елена arvovna
    8 мар. 2024 г., 11:45:01
    Альфия, спасибо большое, я очень ценю обратную связь, поэтому рада, если мои работы помогают))) И с праздником!!!
  • Glykerya
    5 мар. 2024 г., 07:26:19
    Лена, я тут была ошарашена новым форматом ФФ, и пропустила эту блузку среди мелких картинок ( для тех, кто смотрит с компьютера, может они и не мелкие, но на телефоне - величиной с марку!) Сейчас привыкла)) Белые блузки вообще нужны в гардеробе - и для официальных выходов, и в случае внезапной необходимости нарядности... А в вашей профессии особенно! Интересная, необычная блузка, хороша во всех вариантах комбинирования. Особенно мне понравился комплект с сарафаном, нашла его на ваших страницах и в очередной раз полюбовалась.
Показать еще (37)